Маршрут выходного дня. Берендеево царство

Дата публикации: 08.11.2023 - 06:03
Просмотров - 182

Наконец-то объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» официально открыли экологическую тропу дендрария «Берендей». Почему наконец-то? Да потому что ещё летом сотрудники заповедника провели для журналистов пресс-тур по этому волшебному парку. Всё показали, всё рассказали, а на прощанье попросили ни в коем случае не публиковать материалы и фотографии дендрария до его официального открытия. А ведь как хотелось побыстрее рассказать читателям о новом удивительном, даже сказочном месте отдыха неподалёку от Черногорска!

Итак, приступаем.

Расположен дендрарий «Берендей» неподалёку от Шушенского. История появления будущего парка началась ещё в советские годы. Как рассказывала заместитель директора по научной работе Елена Шикалова, всё началось с заповедника В.И. Ленина. С годами для охраны Шушенского бора был создан специальный лесхоз, который в 80-х годах прошлого века занялся опытными посадками. Лесоводы решили посмотреть, какие виды экзотических для нашего региона деревьев и кустарников смогут себя нормально чувствовать в Сибири. Как показало время, дубы, липы, черноплодная рябина и прочие экзоты вполне хорошо переносят морозные зимы, главное, правильный уход.

К слову сказать, среди неожиданных растений особо привлекли внимание заросли нескольких видов боярышника. То, что он бывает красный – знают многие, а вот, что боярка может быть почти белой или чуть ли не иссиня-чёрной, было открытием.

Очередным этапом в жизни дендрария стали 70-е годы. В 1979-ом заслуженный лесовод России Дмитрий Павлов, который положил немало сил на создание школьных лесничеств, добился, чтобы «зелёным дружинам» отвели опытный участок площадью 1,8 гектара. Ребята вместе со взрослыми высаживали растения, следили за ними, ухаживали и попутно занимались настоящей научной работой. Именно этот участок лёг в основу будущего дендрария. Отметим, что первое в Красноярском крае школьное лесничество Дмитрий Павлов создал ещё в 1969 году!

С развалом Советского Союза «зелёные дружины» прекратили своё существование. Тяжело приходилось опытным участкам и станциям, не стал исключением и дендрарий в Шушенском. Денег практически не было. По сути, посадки экзотов были спасены энтузиастами, которые тратили свои силы и время на обихаживание деревьев.

И всё же 90-е, а затем и 2000-ые годы стали временем тяжёлых испытаний для парка. Местные жители отнюдь не всегда бережно относились к деревьям и кустарникам. Как зачастую бывает, на полянах стали образовываться самовольные свалки, растения уничтожались. Спасение парка пришло только в наше время.

- В рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», а также при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и компании РусГидро нам удалось возродить дендрарий, - рассказывает заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Альбина Скляр. – Своими силами мы устраивали субботники, вынесли отсюда горы мусора. Пришлось убрать часть растений, которые были окончательно загублены вандалами. Благодаря федеральной программе дендрарий «Берендей» получил вторую жизнь.

В этом году  в парке  устроили целую сеть экологических троп. Деревянные настилы, которые причудливо вьются по территории дендрария, не только смотрятся очень красиво, удобны для гостей в любое время года, но и главное – спасают растения от вытаптывания.

Посетителей парка буквально на каждом шагу ждут маленькие чудеса и открытия. Например, вдруг за поворотом открывается настоящая резиденция Бабы Яги. Тут же на небольшой сцене могут выступать творческие коллективы.

- Наша идея сделать отдых в дендрарии не просто развлекательным, но в первую очередь познавательным, - продолжает Альбина Скляр. – Мы хотим, чтобы сюда приезжали школьники на открытые уроки природы. Чтобы родители с детьми могли ходить на экскурсии. Для того, чтобы посещения были незабываемыми, интересными, мы заготовили несколько программ. Как показывает практика, если дети учатся в игре, то знания усваиваются более прочно. 

А для повышения уровня образования в «Берендее» возможностей много. На каждом шагу установлены информационные стенды. Одни рассказывают о растениях, другие - об особенностях охраны природы.

В дендрарии даже сохранились старые солнечные часы!

А ещё в парке много резных деревянных фигур и масса различных интерактивных площадок. Например, ростомер. Кажется, ну что такого особенного в измерении размаха рук или своего роста! Но это, если вы не сравниваете себя с различными животными. Вот это уже сразу прибавляет интереса. Кто у нас марал, а кто мишка.

Маленьким детям будет наверняка интересно складывать фотографии животного, растения или пейзажа национального парка с помощью вращающихся кубиков.

Немало в дендрарии и просто площадок для отдыха. Есть большая беседка, где специалисты могут читать лекции, рассказывать о растительном мире Южной Сибири.

- Кроме обустройства инфраструктуры, в этом году мы пополнили коллекцию дендрария, - уточняет Елена Шилова. – Высадили порядка 70 видов деревьев и кустарников. И эту работу планируем продолжить в дальнейшем.

При этом стоит учесть, что особый акцент в создании нового дендрария делается на доступной среде. По замыслу организаторов посещать «Берендей» должны все группы населения – в том числе с ограниченными физическими возможностями. Ведь смысл существования подобных  особо охраняемых природных территорий не только в сохранении видов, но и в пропаганде бережного отношения к окружающей среде, воспитании людей, которые любят, знают и понимают природу, ценят её многообразие.

Особенность дендрария с волшебным именем «Берендей» в том, что гости здесь не только познакомятся с растительным миром, но и больше узнают о культуре своей страны. Ведь часть экскурсий посвящена героям русских народных сказок. В ходе квест-маршрута «Путь героя» посетители познакомятся со свойствами целебных трав, узнают об оберегах и специальной одежде для выполнения мистических славянских ритуалов.

Правда, собираясь в путешествие к «Берендею», следует учесть, что пока в дендрарий пускают только организованные группы. Увы, но бескультурие и невоспитанность части сограждан вынуждает оберегать парк от вандализма. Поэтому, если решите отправиться туда, то заранее свяжитесь с объединённой дирекцией. Адрес: поселок городского типа Шушенское, ул. Заповедная, д. 7, телефоны:  89083250759, 8(391-39)3-18-81, e-mail: shush-bor@ya.ru или sayan.tour@mail.ru.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 86 от 7 ноября 2023г.

 

 

Новости по теме: