«Пульс города» от 31 октября 2023г.

Дата публикации: 31.10.2023 - 15:32
Просмотров - 297

Горим, братцы!

ОГОНЬ НЕ ЩАДИТ НИ АВТОМОБИЛИ, НИ САРАИ

 Около полутора тысяч пожаров уже произошло в Хакасии с начала года. Вот и в Черногорске, что ни день, то где-то горит.

Так на прошлой неделе утром загорелся легковой автомобиль. Сообщение о его загорании поступило пожарным Черногорска в начале одиннадцатого. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что горят моторный отсек и приборная панель автомобиля на площади. Предварительная причина возгорания – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Несколько ранее перекал печи привел к загоранию надворной постройки. Сообщение об этом ЧП поступило на пульт диспетчера 101 в начале пятого утра. На момент прибытия огнеборцев постройка была полностью охвачена огнем. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, сообщает ГУ МЧС Хакасии.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегать перегрузки электросети и не использовать кустарные электроприборы. Внимательно следить за печным отоплением и не высыпать горячую золу рядом с постройками. Не оставлять детей без присмотра и ни в коем случае не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Ну, а если уж случилась беда, незамедлительно звоните по телефону 101.

В школе 

ДЕТЕЙ УЧАТ… ЭНЕРГЕТИКИ

Накануне осенних каникул специалисты филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия провели серию уроков для школьников по энергосбережению и правилам безопасного поведения вблизи энергообъектов, сообщили в ведомстве.

Вот и пригорские второклассники изучили эти правила вместе со специалистами АтомЭнергоСбыта и сразу же закрепили пройденный материал в ярких раскрасках, подаренных энергетиками.

- Урок очень понравился нашему классу. Интересный материал, динамичная подача, задействовано интерактивное общение. Материал лучше усваивается, когда школьников призывают задумываться, связать тему с историями из своей жизни, – отметила Надежда Ященко, учитель начальных классов школы Пригорска, урок в которой состоялся на прошлой неделе.

А второклассница Алиса добавила: «В раскраске я увидела страничку с деревьями. Оказывается, чтобы их сохранить, нужно перестать делать бумажные квитанции. Этот совет я передам маме с папой. Так наша семья сможет позаботиться о зеленых «легких» планеты».

Ремонт 

СУ-9 НАКАЗАЛИ ЗА СРЫВ КОНТРАКТА

Саяногорская компания «Строительное уп­равление 9» не справилась с капремонтом фасада здания Детской школы искусств в Черногорске.

Как рассказала редакции заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова, отдел капитального строительства Черногорска и подрядчик заключили контракт на 6,7 млн рублей в апреле. Работы должны были быть закончены в августе текущего года. Однако подрядчик исполнил контракт лишь на треть. Он не отремонтировал крыльцо, не заменил кирпичную кладку, не провел отмостки по периметру здания, сливы и т.д.

Заказчик рассказал на комиссии в УФАС, что работы велись в медленном темпе, на объекте было всего 5 рабочих. На требования МКУ «ОКС» увеличить число рабочих и ускориться подрядчик не отвечал. А свое бездействие объяснил удорожанием материалов, отсутствием специалистов для работы и сложным финансовым положением компании, но документальных доказательств комиссии общество не представило.

 В результате подрядчика включили в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Из-за его бездействия дети вынуждены посещать школу искусств через запасной вход. Между тем контракт заключался в рамках нацпроекта «Культура». Заказчик не получил результат, на который рассчитывал.

За срыв социально значимого контракта саяногорская компания не сможет участвовать в закупках в течение ближайших двух лет, сообщила пресс-служба ведомства.

Из УФАС 

ЗА ДВОЯКИЙ СМЫСЛ РЕКЛАМЫ – ШТРАФ

Региональная антимонопольная служба закончила рассмотрение дела в отношении абаканского предпринимателя, который рекламировал сдачу квартир в аренду. Информация размещалась на баннере по дороге из Абакана в Черногорск («ЧР» об этом сообщал в № 78 от 10.10.2023г.).

На заседании комиссии в УФАС предприниматель объяснил, что изображение девушки на баннере «Снять легко» было призвано привлечь внимание потенциальных потребителей к аренде помещений.

Спорный баннер демонтирован. Предпринимателю за нарушение  запрета на использование непристойных, оскорбительных образов грозит штраф – для ИП он составляет 4 тыс. рублей.

Праздник 

ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ ПОСТУЧАЛАСЬ В ИНТЕРНАТ

В этот день в школе-интернате ждали гостей: дети начальных классов вместе с активистами ТОС «Центральный» решили устроить  праздник осени, дети сделали поделки по теме, тосовцы приготовили им сладкие призы.

Мальчишки и девчонки читали стихи, отгадывали загадки, принимали участие в викторине, пели и танцевали вместе со взрослыми. Было шумно и весело.

- Мы часто проводим совместные мероприятия с детьми из школы-интерната, - говорит член ТОСа Любовь Еремеева. - Вместе принимаем участие в субботниках, приглашаем ребят в парк на Масленицу, угощаем блинами. Они нас также зовут на свои праздники. Хочется сказать большое спасибо педагогам и воспитателям, которые занимаются с детьми и всегда идут нам навстречу. Все это очень важно для социализации детей.

Погода 

НА ОДИН ГРАДУС ТЕПЛЕЕ

Хакасский Гидрометцентр представил прогноз погоды на ноябрь.

Средняя месячная температура воздуха ожидается около -6º, что на 1º больше средних многолетних значений. Месячное количество осадков составит около 5 мм, что меньше среднего многолетнего количества.

Температура воздуха ночью в первой половине первой декады -1, -6, днем 0, +5, во второй половине декады понижение ночью до -12, -17, днем до -4, -9.

Вторая декада: ночью -5, -10, днем 0, -5, в конце декады понижение ночью до -12, -17, днем до -5, -10.

Третья декада: ночью -10, -15, днем -2, -7.

В течение месяца - небольшие осадки в виде мокрого снега и снег в отдельные дни.

Вы спрашивали

КУДА СДАВАТЬ ОТРАБОТАННЫЕ ШИНЫ?

- Поменял летнюю резину на зимнюю, а вот куда выбросить старые шины, не знаю. Слышал, что просто так где попало оставлять их нельзя, нужно только утилизировать, но где?

Аркадий

По этому поводу разъяснение дают специалисты Минприроды Хакасии:

- Читатель прав, отработанные покрышки относятся к отходам IV класса опасности и подлежат утилизации, выбрасывать их на площадки для накопления твердых коммунальных отходов запрещено.

В Хакасии появился пункт сбора отработанных шин. Жители республики теперь могут привезти и сдать покрышки для их дальнейшей переработки. Пункт сбора отработанных шин находится в Черногорске на территории котельной «Центральная» бывшего завода АТИ по ул. Красноярский тракт, дом 05.  Шины можно привезти в любой день с 9:00 до 21:00. Чтобы сдать шины на переработку, придется заплатить 85 рублей за штуку. Стоимость единая как для физических, так и для юридических лиц. Покрышки должны быть без земли и бетона. Также многие станции технического осмотра и пункты шиномонтажа взимают со своих клиентов так называемый экологический сбор, который они впоследствии платят за сдачу отработанных покрышек на утилизацию.

Напомним, за несанкционированный сброс отработанных покрышек с автотранспортных средств предусмотрен крупный штраф: для физических лиц – до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – до 50 тыс. рублей.

С 2021 года также предусмотрены штрафы за использование покрышек для облагораживания территорий, ограждения клумб: от 1 до 2 тыс. рублей для физических лиц и до 250 тыс. рублей для юридических лиц.

Спасибо!

ЖЕНСОВЕТ ПОДАРИЛ БИБЛИОТЕКЕ 300 КНИГ

Коллектив Централизованной библиотечной системы выражает огромную благодарность женсовету Черногорска и лично его  руководителю Валентине Сергеевне Трибунской за огромный вклад в формирование будущего библиотечного фонда.

На протяжении многих лет члены женсовета организовывают акции по сбору книг для библиотеки. Им не нужно об этом напоминать, не нужно просить, они сами собирают и приносят нам новенькие экземпляры. Благодаря их бескорыстной помощи наш фонд становится богаче и разнообразнее. И если попадаются двойные экземпляры, мы отправляем их в больницы, в колонию, где они очень востребованы.

Вот и в октябре более 300 новых книг было подарено библиотечной системе. Спасибо городскому женсовету, спасибо всем, кто принял участие в такой нужной и благородной акции!

Людмила ТАБАЧНЫХ,

директор Централизованной библиотечной системы

подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 84 от 31 октября 2023г.

 

Новости по теме: