«Пульс города» от 17 октября 2023г.

Дата публикации: 18.10.2023 - 13:34
Просмотров - 328

«СУЭК-РЕГИОНАМ» – городу

 «АЛЁНКА» И ЕЁ ПРОЕКТ «БАБУЛЬИЯ» 

Проекты, реализуемые СУЭК и фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ», всегда являются значимыми для многих школ, дошкольных учреждений нашего города благодаря грантовым средствам, выделяемым на развитие образовательной среды.

В феврале этого года, в  рамках социальной программы развития регионов присутствия предприятий угледобывающей промышленности, детский сад «Аленка» принял участие в Межрегиональном конкурсе социальных проектов по благоустройству территории «Комфортная среда обитания» с проектом организации клуба для бабушек и воспитанников детсада «БабульиЯ». И в очередной раз вышел победителем.

Это уже пятый грантовый конкурс, организованный фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ», в котором «Аленка» выигрывает денежные гранты. Детский сад активно принимает участие в конкурсах социальнопредпринимательских проектов. Так, в 2017 году с помощью СУЭК состоялось открытие комнаты песочной терапии «Волшебный песок», в 2018 году с грантовой поддержкой проекта социального предпринимательства открылся клуб раннего развития «Разноцветный воробей»,  в 2020 году  в учреждении стала функционировать школа плавания «Аквадром», в 2021 году «Аленка» запустила новый театральный  проект «Карусель» с ис-пользованием  созданной виртуальной среды. И  в  2023 году приступила к реализации нового  проекта «БабульиЯ».

Клуб «БабульиЯ» объединил воспитанников детского сада и их бабушек, прабабушек, поставив своей целью объединение поколений, развитие семейных ценностей, организацию досуга людей пенсионного возраста.

Работа в клубе ведется по разным направлениям: «Музыкальная гостиная»; «Творческая мастерска»; «Здравушка с бабушкой». Планируется создать еще одно направление - «Бабушкины сказки». Результаты совместных занятий участники клуба демонстрируют на утренниках и развлечениях.

Также в «Аленке» планируют закупить уличное спортивное оборудование для совместных занятий детей и их бабушек, а заодно и дедушек, на открытом воздухе.

 

Подробности

БУДУТ В ПОЛИКЛИНИКЕ И ЛИФТЫ, И ПАНДУСЫ

В Черногорске продолжается возведение детской поликлиники на 200 посещений в смену. Сейчас на объекте выполнено устройство фундамента, обратная засыпка пазух котлована, тепло- и гидроизоляция фундаментной плиты и стен фундамента. Напомним, строительство началось в апреле текущего года по национальному проекту «Здравоохранение».

Под строительство поликлиники выделен земельный участок площадью 6,5 тыс. кв.м. На территории предусмотрено оборудование парковки, в том числе для маломобильных групп населения, детской игровой площадки, место для отдыха и озеленение территории вокруг здания.

Поликлинику обустроят по современным стандартам. На каждом этаже для маленьких пациентов и их родителей предусмотрены комфортные зоны ожидания. Для детей сделают игровые зоны. Форма здания в плане подчинена направлениям основных улиц и технологическим решениям. Главный вход ориентирован на переулок Клубный.

– Новая поликлиника станет шагом к достижению одной из ключевых целей государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Хакасия» – совершенствование медицинской помощи детям в Черногорске, – отметил Александр Ткаченко, директор ГКУ РХ «Управление капитального строительства».

Появление новой поликлиники позволит расширить спектр и доступность медицинских услуг для юных пациентов. Строящийся объект будет оборудован с учетом доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья. В здании установят лифты, пандусы и тактильные указатели.

Сдача объекта намечена на конец 2025 года, сообщает пресс-служба Минстроя Хакасии.

 

От читателя 

ПЕШЕХОДЫ СКАЖУТ СПАСИБО

На третьей части аллеи по Юбилейной, в границах улиц Калинина -  Генерала Тихонова, продолжаются работы в рамках федерального проекта «Городская комфортная среда». Похоже, что бригады выходят на финишную прямую. Брусчатка уже везде положена, установлены лавочки. Причём для них сделаны специальные карманы, так что отдыхающие не будут мешать прохожим. Словом, ошибки при реконструкции городского парка были учтены.

Радует, что не стали уничтожать деревья, теперь-то есть надежда, что в летний зной можно будет отдохнуть в тени. Также приятно удивила ширина дорожек – без проблем разъедутся и мамы с колясками, и велосипедисты с пешеходами.

Однако не могу не сказать о том, что беспокоит, – это до сих пор не заделанные фрагменты тротуаров. Там, где плитка примыкает к бордюрам, остались треугольные выемки. Если их не залить цементом, то снег и дождь быстро приведут брусчатку в негодность.

Надеюсь, что когда подрядчик будет сдавать аллею, на это приёмная комиссия обратит внимание.

Ирина КОВРИГИНА,

фото автора

 

Фотофакт

Свершилось! Наконец-то улицу Пушкина, в границах улиц Космонавтов-Калинина, асфальтировали.

 

Ремонт 

МОДЕЛЬНАЯ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина продолжаются ремонтные работы. Библиотека го-товится стать модельной! Как рассказали в библиотеке, в настоящий момент проходит ремонт входных зон и крылец, прокладка электрических сетей и интернета. Ведутся подготовительные работы к ремонту полового покрытия и стен.

Напомним, библиотека им. А.С. Пушкина стала победителем федерального проекта «Культурная среда» на-ционального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. И совсем скоро встретит читателей уютными залами и разными нововведениями.

 

Испытания 

НАШИ ЮНЫЕ ТУРИСТЫ – ТОЖЕ НЕ ПРОМАХ

Республиканский слёт юных туристов, направленный на выявление, поддержку и развитие способностей и та-лантов у детей и молодёжи, в этом году запомнится поединком между двумя командами – воспитанниками  черногорской «Станции юных туристов» и «Горизонта» Устино-Копьевской школы с. Устинкино Орджоникидзевского района.

 Ребята приняли участие в состязаниях, проводимых по походно-экспедиционной деятельности.

Дважды в разных испытаниях побеждали «горизонтовцы», один раз – наши ребята. В итоге в общекомандном зачете юные туристы  из Черногорска стали вторыми, уступив первое место ребятам из Устино-Копьевской школы.

 

Фестиваль 

СО СВОИМ КИНО – ВО ВЛАДИМИР

Черногорские кванторианцы примут участие в финале Межрегионального фестиваля короткометражного кино «MediArt Владимир» - 2023» во Владимирской области, сообщает пресс-служба Минобрнауки Хакасии.

Ученики черногорской гимназии, Кировской школы и Подсинской школы Алтайского района прошли в финал по итогам отборочного тура, проходившего с 1 сентября по 1 октября заочно.

Школьники занимаются в детском технопарке «Кванториум» на базе Черногорского техникума отраслевых тех-нологий по направлению «Основы медиадизайна».

На конкурс кванторианцы подготовили короткометражные фильмы на тему «Человек в городе», раскрывающие туристическую привлекательность Хакасии. В этом им помогли их наставники - учитель русского языка и лите-ратуры гимназии Лилия Маслова и преподаватель «Кванториума» Юлия Тулегенова.

Финальный тур пройдет во Владимирской области на площадке детского технопарка «Кванториум-33» с 24 по 27 октября. Пожелаем удачи ребятам!

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 80 от 17 октября 2023г.

Новости по теме: