Эпидемия аварий

Дата публикации: 10.10.2023 - 11:36
Просмотров - 191

Погода стоит удивительная – тепло, сухо, солнечно, то есть, по идее, водителям ничто особо не мешает. Однако, что ни день, то авария на дороге, да ещё с пострадавшими. К сожалению, практически во всех случаях причиной является нарушение элементарных правил дорожной безопасности.

Поздним вечером 7 октября в районе дома 02 по улице 40 лет Победы водитель ВАЗ-21099 сбил 16-летнего пешехода. Как отметили в ГАИ города, мужчина на легковушке проигнорировал требование дорожного знака  «Движение без остановки запрещено», не стал останавливаться перед ж/д переездом, а продолжил путь, в итоге не справился с управлением и врезался в подростка, который шёл во встречном направлении.

Юношу отправили в больницу с диагнозом: оскольчатый перелом левого бедра, перелом левой кисти.

Как выяснилось, это было не первое нарушение у водителя. Мужчина был пьян, результат освидетельствования составил 0,81 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Плюс он не имел документов на право управления, также не было страховки ОСАГО, да ещё и не пристегнулся ремнём безопасности. За все нарушения инспекторы ГАИ составили административные материалы.

За день до этого ДТП на Бограда, в районе дома 136 «а» водитель иномарки сбил первоклассницу. Девочка шла утром в школу, но перейти дорогу решила в неположенном месте. В результате ребёнку потребовалась госпитализация, врачи диагностировали серьёзные переломы левой голени.

Удивительно, что родители отпустили девочку в школу без сопровождения. Всё же первые пару-тройку месяцев и педагоги, и инспекторы ГАИ рекомендуют первоклашек водить в школу, одних не отпускать. Обязательно составить безопасный маршрут «дом-школа-дом» и не один раз пройти вместе с ребёнком по нему. И, конечно, объяснить, что переходить дорогу можно только по пешеходному переходу.

Ещё одна авария также произошла 6 октября. На перекрёстке улиц Черногорская-Металлургов столкнулись «Тойота Авенсис» и УАЗ «Патриот». Как пояснили в ГАИ, причиной ДТП стало нарушение правил проезда нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог. водительница иномарки, двигаясь по второстепенной, не пропустила УАЗ, который шёл по главной, и врезалась в машину. В результате столкновения переломы различной степени тяжести получили водитель и пассажир УАЗа.

По факту ДТП проводится административное расследование.

Отметим, что в нынешнем году подобных аварий, когда водители не соблюдали правила проезда перекрёстков, чересчур много.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска

«ЧР» № 78 от 10 октября 2023г.

 

Новости по теме: