Задвижки открыть!

Дата публикации: 28.09.2023 - 13:06
Просмотров - 220

Вечером 26 сентября на части многоэтажных домов города появились объявления, управляющие компании предупреждали жильцов, что со следующего дня начинается запуск отопительного сезона. Подключение к теплу социальных объектов Черногорска произошло 25 сентября, затем пришёл черёд жилого сектора.

Впрочем, если сегодня ещё не во всех домах появилось тепло, это не повод паниковать, как правило, подключение занимает несколько дней. Одновременно открыть запорную арматуру на всех домах сотрудникам УК просто нереально, ведь в городе более полутысячи многоквартирных домов.

В преддверии старта нового отопительного сезона СГК Хакасии провела онлайн-трансляцию в соцсети «ВКонтакте», в ходе которой руководители предприятий компании представили интерактивный отчёт о подготовке к зиме и ответили на вопросы зрителей.  

В частности, рассказали о том, что за лето в нашем городе бригады СГК отремонтировали, построили и реконструировали около 7 километров трубопроводов магистральных и квартальных сетей. Причём в некоторых районах работы на теплосетях до сих пор продолжаются, но, как отметил  директор теплосетевого подразделения СГК в Хакасии Станислав Мальчик, старту отопительного сезона это не помешает.

Сейчас в город подаётся теплоноситель температурой 70 градусов, это минимальное значение для отопительного сезона, что соответствует погоде за окном. В дальнейшем, при понижении температуры за окном, будет повышаться температура теплоносителя. И в этом вопросе никакого волюнтаризма не допускается.

Как прокомментировал заместитель главного инженера - директор по производству СГК в Хакасии Андрей Щукин:

- Процесс определения температуры теплоносителя довольно жестко регламентирован и не предполагает никакой самодеятельности. Температуру в сети задает диспетчер тепловой сети на основании температурного графика, утвержденного администрацией города на основании прогнозов Гидрометцентра. Диспетчер получает прогноз погоды дважды в сутки - утром и вечером. Температура теплоносителя задается на сутки вперед и вечером корректируется. Если в течение дня погода меняется, что тоже не редкость, диспетчер тепловой сети в течение суток еще два раза вносит корректировку температуры. Поэтому нельзя сказать, что «ТЭЦ топит без оглядки на прогноз погоды». Все это четко выверенные величины.

Отметим, что видеозапись доклада можно посмотреть, перейдя по ссылке, которая опубликована в телеграм-канале СГК. Также весьма полезно зайти на сайт компании, в раздел «Доклад о подготовке к отопительному сезону 2023-2024»

На этой странице собраны все данные о летних ремонтах, о том, как прошли гидравлические испытания и т.д. Особый интерес у потребителей наверняка вызовет дополнительная, но крайне важная информация, которую также можно узнать на странице. Например, как можно досрочно подключиться к теплу, проверить правильность начислений, или куда звонить, если возникли проблемы с теплоснабжением, а также появились  вопросы по оплате.

Там же есть примечательная вкладка «Общественный контроль теплоснабжения». С помощью нового интерактивного сервиса можно быстро сообщить СГК о том, как вы оцениваете качество теплоснабжения своей квартиры. Для этого достаточно авторизоваться на сайте, затем найти на интерактивной карте родной дом и поставить отметку. При желании можно добавить комментарий. Примечательно, что выставлять оценки можно каждый день.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 75 от 28 сентября 2023г.

 

Новости по теме: