Вопросы задали – ответы получили. Изучаем результаты круглого стола по подготовке к новому отопительному сезону

Дата публикации: 26.09.2023 - 20:04
Просмотров - 223

25 сентября начался отопительный сезон для социальных объектов в Черногорске, не за горами подключение к теплу жилого фонда. Потребители тем временем задаются вопросом: а все ли ресурсоснабжающие организации и управляющие компании сделали для того, чтобы и старт состоялся вовремя, и осенне-зимний период их дома и квартиры прошли с комфортом?

Между тем  активные жители еще летом задавали волнующие вопросы в свои управляющие компании. Точно так же, как грамотные руководители управляющих компаний, консультировались со специалистами СГК. Понимая, что не всегда и не все могут напрямую связаться с нужными сотрудниками, летом был проведён круглый стол, в котором приняли участие руководители подразделений СГК, директора УК и горожане.

Думаем, и нашим читателям будут интересны ответы на некоторые из вопросов, прозвучавших на круглом столе.

Руководитель ТОС «Майский»
Людмила Ольшевская:

- В доме № 41 по пр. Космонавтов сто двадцать с лишним квартир, и всю зиму у нас была жара. Я лично спала не только с открытой форточкой, но и с открытой балконной дверью. При этом, когда почти во всех квартирах было жарко, жильцы на первом и последнем этажах замерзали. Жаль, что наша УК не присутствует на круглом столе, хотелось, чтобы она ответила на вопросы. Может, нужно утеплить чердак, подвал, узнать рекомендации специалистов?

С подобным вопросом обратилась и директор ООО «Хозяин»
Лидия Кузьменко:

- Люди жалуются, что зимой в одних квартирах тепло, а в других холодно. Очень сложно отрегулировать температуру теплоносителя в обратном трубопроводе. Мы пытались работать по расчетам специалистов СГК, в итоге между подачей и «обраткой» у нас получилась разница в 60 градусов. Начали регулировать системы вручную, так как по городу саморегулирующих кранов нигде нет. Но вы представляете, сколько это работы? Нужно обойти каждый дом. Но даже это не решило проблему – по-прежнему одним потребителям комфортно, другие замерзают.

На вопрос ответил Станислав Мальчик, директор теплосетевого подразделения СГК
 в Хакасии:

- Необходимо произвести правильное распределение теплоносителя во внутридомовой системе отопления, в том числе по отдельным стоякам. Распределение теплоносителя должно производиться по температурам возвращаемой (обратной) воды. Это жильцы должны требовать со своей УК.

Владислав Соколов, начальник
тепловой инспекции теплосетевого
подразделения СГК
в Хакасии,
уточнил:

- Для качественного теплоснабжения будущей зимой домов, находящихся в управлении УК «Хозяин», мы направили в адрес управляющей компании перечень реко­мендованных дроссельных устройств пообъектно. Управляющей компании необходимо установить расчетные дроссельные устройства и в течение первых дней отопительного сезона проверить и произвести правильное распределение теплоносителя по системам отопления, в том числе по отдельным стоякам.

Лидия Кузьменко,
директор
ООО «Хозяин»
:

- В рамках капремонта в домах по Чапаева установили пластиковые трубы, а они не выдерживают температуры, плавятся. Как такое может быть?

Станислав Мальчик, директор теплосетевого подразделения СГК в Хакасии:

- Теплоноситель на Черногорск подается по температурному графику, утверждённому схемой теплоснабжения для теплоисточника – Абаканской ТЭЦ. На тепловых пунктах многоквартирных домов установлены узлы смешения, в которых прямая сетевая вода, имеющая высокую температуру, перед подачей в дом смешивается с охлажденной обратной водой, возвращающейся из системы отопления дома. В данном случае необходимо выполнить наладку режима данного оборудования.

Лидия Кузьменко,
директор
ООО «Хозяин»:

- Есть у нас проблемный дом № 71 по ул. Советской. Теплосистему, которая расположена в доме, я называю «ёлкой». Никак её до ума довести не можем. Когда у всех были новогодние каникулы, мы с 1 января две недели не выходили из подвала, всё пытались отладить оборудование. Пока не врезали старый насос, только тогда дом нормально запустился. Но надо как-то окончательно решить проблему.

Станислав Мальчик, директор теплосетевого подразделения СГК в Хакасии:

- В многоквартирном жилом доме №71 по ул. Советская установлен индивидуальный тепловой пункт (ИТП) с насосным смешением. По результатам замеров теплоносителя в отопительный период 2022-2023 гг. выяснилось, что смешение на ИТП при включённом насосе отсутствует. Температура на вводе и в системе отопления идентичная. Причиной может послужить неисправность обратного клапана на линии смешения, что препятствует прохождению теплоносителя, или неисправный насос, необходимо проверить исправность обоих элементов, при обнаружении дефекта восстановить работу или заменить на исправный.

Житель
Девятого посёлка:

- В нашем посёлке в домах отсутствует система горячего водоснабжения, при том что центральное отопление есть. Странно в 21 веке такое видеть. Нельзя ли оборудовать дома системой ГВС?

Станислав Мальчик, директор теплосетевого подразделения СГК в Хакасии:

- Оборудовать дома в Девятом поселке системой ГВС можно, но для этого необходимо выполнить реконструкцию внутридомовой системы согласно п. 3.24 СП 41-101-95. Горячее водоснабжение в открытых системах теплоснабжения должно присоединяться к подающему и обратному трубопроводам двухтрубных водяных тепловых сетей через регулятор смешения воды для подачи в систему горячего водоснабжения воды заданной температуры. В том же пункте Свода правил предусмотрено, что отбор воды для горячего водоснабжения из трубопроводов и приборов систем отопления не допускается, соответственно, в доме необходимо отдельно проложить трубопровод линии горячего водоснабжения. Оборудовать дом линией ГВС возможно в ходе капитального ремонта здания. Для этого жителям не нужно делать дополнительные заявки или писать письма: Фонд капремонта учтет в проекте эти работы по реконструкции. Единственное, что необходимо жильцам – обеспечить доступ специалистам для прокладки дополнительных коммуникаций в их квартиры.

Подготовила
Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 74 от 26 сентября 2023г.

 

Новости по теме: