«Пульс города» от 19 сентября 2023г.

Дата публикации: 20.09.2023 - 14:46
Просмотров - 517

Хорошая новость 

В ЧЕРНОГОРСКЕ НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ ПРОГРАММА «ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ»

С первого сентября в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» вошли два города Хакасии - Абакан и Черногорск, в которых на протяжении длительного времени фиксировались высокие показатели по уровню загрязнения атмосферного воздуха. На днях министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил с Президентом страны Владимиром Путиным реализацию масштабных проектов в области экологии.

- К 12 городам, которые идут на опережение проекта, добавятся ещё 29 населённых пунктов, и здесь целевой показатель для них – снижение выбросов в два раза к 2030 году. В основном это города Сибирского, Дальнево-сточного и Южного федеральных округов. Это не промышленные центры. Соответственно, уровень загрязнения в них формируется за счёт угольного отопления – это частный сектор. Основной упор будет сделан на модернизацию жилищно-коммунального комплекса, – рассказал глава Минприроды России Александр Козлов.

В настоящее время правительством Хакасии совместно с главами муниципальных образований городов-участников ведется плотная работа с проектным офисом по проведению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и разработке комплексных планов мероприятий, направленных на снижение выбросов. С це-лью учета мнения населения среди жителей частного сектора проводился опрос.

- До начала финансирования мероприятий из федерального центра правительством Хакасии еще с прошлого отопительного сезона реализуется ряд пилотных проектов по переводу частного сектора на электроотопление и внедрению бездымного топлива. На сегодняшний день на электроотопление переведено около 700 домовладе-ний в Абакане и Алтайском районе, что позволит снизить выбросы более чем на 0,7 тыс. тонн в год. Всего на реализацию пилотных проектов предусмотрено порядка 137 млн рублей, - пояснил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Этой зимой эксперимент по использованию экологичного вида топлива будет реализован и в Черногорске. В планах раздать по 500 кг бездымного топлива жителям 350 домовладений. Также ведется поиск потенциального инвестора по производству данного топлива на территории республики. Приоритет будет отдаваться производству бездымного топлива из каменного угля, добываемого у нас. Это снизит стоимость топлива, в том числе за счет сокращения расходов на доставку, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии  Хакасии.

ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ – ВЫБРОСЫ ОТ МАШИН

Когда информация о включении Черногорска в программу «Чистый воздух» уже была подготовлена к публикации, из Минприроды республики пришла еще одна новость: в Абакане и Черногорске начались замеры выбросов от автотранспорта. Это тоже связано с экологической программой.

Суть в том, что между Минприроды Хакасии и Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны окружающей среды было подписано соглашение о взаимодействии в рамках участия Абакана и Черногорска в федеральном проекте «Чистый воздух».

Основная цель сотрудничества - определить величину выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников. Уже начались работы на самых оживленных участках дорог в часы-пик в этих го-родах.

- Нам необходимы данные по категориям транспорта, от легковых до грузовых большого тоннажа, их скорости, а также протяженности и ширине дорожного полотна. Все эти данные помогут получить подрядчики при непосредственном взаимодействии с регионом. Для Черногорска это 52 отрезка дорог, для Абакана - 50, -  рассказала начальник отдела информационного обеспечения и сбора данных ФГБУ «ВНИИ Экология» Екатерина Липина. 

Праздник

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И МОРЕ ЭНЕРГИИ

Энергетики СГК поддержали ежегодный городской праздник «День подсолнуха», который прошел в Черногорске в начале сентября. Как сообщает пресс-служба ведомства, за несколько часов площадку СГК в парке «Виктория–Победа» посетили около 400 человек.

Для самых маленьких аниматоры клуба «Чародеи» подготовили развлекательную программу, научные и познавательные шоу, шоу мыльных пузырей, игру в «Твистер» и многое другое. Пока ребятишки развлекались и получали подарки, их родители узнали полезную информацию о мобильных сервисах и коммуникационных площадках СГК.

В техникуме 

СТУДЕНТЫ ПРОВЕРИЛИ ГРАМОТНОСТЬ

В Черногорском горно-строительном техникуме прошло «Интеллектуальное лото», приуроченное к Международному дню грамотности.

Студенты проверили свои знания грамматики русского языка с помощью различных заданий, им пришлось вспомнить правила орфографии, орфоэпии и синтаксиса, сообщается на странице ЧГСТ в ВКонтакте.

Международный день грамотности учредил ЮНЕСКО в 1966 году. Решение было принято после «Всемир-ной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», которая прошла в Тегеране в 1965 году. Ее целью было напомнить людям о важности грамотности в жизни людей и общества в целом. Датой про-ведения конференции стало 8 сентября, в этот же день празднуется Международный день грамотности.

Спорт в школе 

В ФИНАЛЕ СОСТЯЗАНИЙ

Ребята из черногорской школы № 20, одержавшие победу в общекомандном зачете среди городских классов-команд во  Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания», примут участие на заключительном этапе финалистов, который состоится во Всероссийском детском центре «Орленок».

Всего за звание лучшей школьной команды поборются учащиеся из 87 регионов страны – 1518 ребят из 5-х классов городских и сельских школ.

Для участников состязаний подготовлена программа, включающая 14 видов испытаний, четыре из них основ-ные: спортивное многоборье, творческий конкурс, теоретический конкурс, эстафетный бег. В числе дополнительных – бадминтон, баскетбол (дисциплина «баскетбол 3х3»), волейбол (дисциплина «пляжный волейбол»), самбо, плавание, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, футбол (дисциплина «мини-футбол (футзал)»), спортивный туризм и шахматы. 

Как сообщили в Минобрнауки Хакасии, финальный этап продлится до 27 сентября. Пожелаем нашим ребятам удачи!

Знай наших! 

НА ПЬЕДЕСТАЛЕ ПЕРВЕНСТВА МИРА

С 7 по 12 сентября в Узбекистане состоялось первенство мира по гиревому спорту, его участниками стали спортсмены из 21 страны.

Наш спортсмен Фёдор Жибинов в весовой категории до 73 кг завоевал две золотые медали: в упражнении «рывок», выполнив 180 подъемов, и двоеборье, набрав в сумме 223 очка. Фёдор является трёхкратным победителем первенства мира (2021,2022,2023).

По итогам соревнований спортсмен впервые в истории гиревого спорта Ха-касии выполнил норматив для присвоения звания «Мастер спорта России международного класса».

Дмитрий Леденёв в весовой категории до 78 кг завоевал золото и серебро: в упражнении «рывок» (204 подъема) и сумме двоеборья (229 очков) соответственно. Ольга Букова в весовой категории до 58 кг завоевала серебряную медаль, сделав 232 подъёма и побив прежний рекорд России (228 подъёмов).

Спортсмены тренируются под руководством Кирилла и Василия Жибиновых.

Коммуналка 

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН – НА ПОРОГЕ

В Хакасии началось подключение объектов социального назначения и жилого фонда к теплу. По традиции, первым его подают в северную часть региона.

Абакан и Черногорск будут подключены к теплу одновременно, так как города запитаны от одной ТЭЦ. Ориентировочно, в жилых домах, исходя из прогнозов погоды, это произойдет на рубеже 25-27 сентября, считают в профильном министерстве. В социальных объектах – раньше этих дат.

Капремонт 

СВЕЖО, ЭСТЕТИЧНО И ПРОСТО КРАСИВО

Творчески подошел  в этом году к ремонту фасадов многоквартирных домов города Фонд капремонта Хакасии. Вместо зданий, одетых в уже поднадоевший светло-кремовый сайдинг, стали появляться дома совсем другой, более современной отделки. К примеру, очень привлекательно теперь выглядит здание по Советской, 73.

- Шоколад и ваниль, - прокомментировали в ведомстве, - даже в строительстве это отличное сочетание. В нашей сфере, правда, речь о цветовом решении. В Черногорске изменения во внешнем виде дома уже очевидны.

Безопасность 

ЧЕРНОГОРСКИЕ ГОРНОСПАСАТЕЛИ – ЛУЧШИЕ

Горноспасатели Восточной Сибири подвели итоги трёхдневных соревнований – они тушили пожары, искали выживших в задымленных горных выработках, оказывали первую помощь, отвечали на вопросы и преодолевали горноспасательную эстафету.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, первыми в дисциплинах «Горноспасательные работы и тушение пожаров», «Первая помощь», «Теоретический экзамен» стали участники отделения оперативного взвода № 8 из Черногорска. Эти результаты позволили им стать лучшими и забрать главный приз соревнований.

Второе место у их коллег из Иркутской области - горноспасателей Тыретского военизированного горноспаса-тельного пункта. Замкнули тройку лидеров участники отделения оперативного взвода № 7 из Черногорска.

Подготовила Алина ОГНЕВА

«ЧР» № 72 от 19 сентября 2023г.

 

Новости по теме: