Право на выбор или о провале тактики чрезмерного давления

Дата публикации: 14.09.2023 - 19:45
Просмотров - 272

Итак, выборы главы Хакасии и депутатов Верховного Совета республики закончены, голоса подсчитаны, итоги официально утверждены. На следующие пять лет главой РХ остаётся Валентин Коновалов. В Верховном Совете большинство мест у членов партии «Единая Россия», и это при том, что при голосовании за партии единороссы проиграли КПРФ, но зато их кандидаты по одномандатным округам победили безоговорочно.

Черногорцы в целом проголосовали, как и остальная Хакасия, за Коновалова, за КПРФ и за одномандатников-единороссов. Однако с одним нюансом – явка на избирательные участки в нашем городе была самая низкая по республике. А это, по идее, уже повод задуматься – почему горожане, активно комментировавшие предстоящие выборы в соцсетях, на улицах и рабочих местах, в дни Х предпочли заниматься своими делами, а не идти к избирательным урнам.

В частных разговорах не раз приходилось слышать, мол, а смысл? В Черногорске от этого ничего не изменится, правительство республики и Верховный Совет от нас далеко, в дела муниципалитета не вмешиваются, а город тем временем приходит в упадок, несмотря на массу национальных проектов. Работа администрации города вызывает немало возмущений, отсутствие реакции на жалобы и заявления приводят к неверию в целом.

Это первая причина, по которой многие черногорцы решили игнорировать выборы.

Вторая причина не менее существенная. Читатель нашей газеты Дмитрий обозначил её так:

- В школе мы все изучали закон Архимеда про тело, погружённое в воду, и третий закон Ньютона, в двух словах, общее у них то, что, чем сильнее давить на предмет, тем сильнее будет ответка. Но, похоже, пиарщики конкурентов Коновалова физику не изу­чали, иначе чем объяснить, что они устроили такое давление на наши мозги, что достали даже людей аполитичных, в результате многие из моих знакомых, которые не симпатизировали коммунистам, голосовали за них.

Если обернуться назад, вспомнить события пятилетней давности, то можно сделать вывод – предвыборная кампания 2023-го года началась ещё в 2018-ом. То, как она велась, пока оставим в стороне, просто зафиксируем факт. Именно в то время появились новые телеграм-каналы, которые с настойчивостью, достойной лучшего применения, стали твердить о скорой отставке Валентина Коновалова и недовольстве его работой самого Кремля.

 Чуть не ежемесячно в этих телеграм-каналах утверждалось, ну всё – Коновалова снимают. Тем временем глава республики по-прежнему продолжал работать. Но доморощенные пифии всё не унимались: «Отставка вот-вот произойдёт!» В итоге произошло иное. Помните старую историю про мальчика, который всё кричал и кричал: «Волки!» Докричался до того, что когда волки и вправду пришли, никто из людей мальчику-то и не поверил.

Вот и в нынешнюю предвыборную кампанию у этих телеграм-каналов приверженцев было маловато.

Не меньшее давление на зрителей оказывало местное телевидение. Если один канал выпускал вполне нейтральные новости о жизни республики, то другой крайне эмоционально изо дня в день рассказывал об ужасах реалий Хакасии. Создавая сюжеты по принципу «чем хуже – тем лучше», в конечном итоге им также удалось вызвать отторжение к себе. Всё же одно дело заслуженная и справедливая критика, и другое - оголтелое критиканство, где теряются все берега.

Почти год чуть не в каждом выпуске новостей этот канал печалился о средствах, потраченных на установку баннеров с картинками, на которых были фотографии Валентина Коновалова и выдержки из статистических данных о положении дел в республике. Вопрос расходования средств из республиканского бюджета на такую визуальную агитацию вполне справедлив. Но опять же – при разумном подходе. А не ежедневном плаче, который вскоре окончательно осточертел.

И что примечательно, когда летом по всей республике засверкали баннеры с оппонентом Коновалова – Соколом, пресловутый ТВ-канал совершенно не заинтересовался, в какую сумму обошлись эти транспаранты. Глядишь, если бы проявили хоть намёк на объективность, результаты были бы иные.

Третий примечательный момент стратегии излишнего давления на избирателей – включение в информационную борьбу новых технологий. В принципе, интернет-ботами народ в сети не удивить, не первый год эти программы работают. Но, пожалуй, впервые  их активность была замечена в предвыборной кампании.

Примечательную иллюстрацию сверхактивного давления ботов продемонстрировал один телеграм-канал. Созданный для критики действий городской администрации, по крайней мере так было заявлено изначально, летом он резко переориентировался на критику кандидата от КПРФ. Даже в разгар скандала с крематорием для животных, когда от удушающих миазмов страдала чуть не половина Черногорска, за сутки набегало всего по несколько десятков комментариев от возмущённых горожан.

Но вот предвыборная кампания вышла на финишную прямую, и ежедневно в канале стали появляться сотни высказываний – однотипных, мягко скажем, не особо умных, зато крайне агрессивных и зачастую оскорбительных. Так продолжалось некоторое время, пока не наступило 3 сентября (напомню, накануне днём Сергей Сокол заявил о том, что снимает свою кандидатуру). Утром читатели канала вдруг обнаружили исчезновение «армии активных горожан». В народе в таких случаях говорят: как корова языком слизнула.

Словом, боты-то ушли, а осадочек остался. И этот осадочек также повлиял на результаты выборов.

В философии давно существует термин «бритва Оккама», в двух словах этот принцип можно изложить, как не следует множить сущности сверх необходимости. Говоря совсем простым языком – глупо стрелять по воробьям из пушки. Но именно такой подход продемонстрировали организаторы предвыборной кампании, призывающей голосовать против прежнего главы и КПРФ. Чрезмерное давление на избирателей привело к обратной реакции.

В следующем году нас снова ожидает предвыборная гонка. Что она принесёт – сказать пока невозможно. Быть может, новые политтехнологи сделают вывод из ошибок нынешней кампании, а может, вновь станут наступать на старые грабли.

Впрочем, это уже не наша забота – пусть заказчики сами  выясняют отношения со своими исполнителями. Для нас же важно то, что, как показывает практика, несмотря на многочисленные заявления и уверения в невозможности честных выборов – от мнения каждого из нас зависит итог голосования.

Наверняка и в следующем году нам будут рассказывать, что белое – это чёрное, что результат предопределён, поэтому лучше оставаться дома, а не идти к избирательному участку. Что голосовать нужно «сердцем», а не умом…

Но мы-то знаем, что, несмотря на давление, вбросы лжи и атаки ботов, каждый из нас имеет право на сознательный выбор, и личное мнение может оказаться решающим. Главное не забывать о разумном подходе.

Валентина КОРЗУНОВА,

Фото Марины Кремляковой

«ЧР» № 71 от 14 сентября 2023г.

 

Новости по теме: