Дом хорош, да сосед негож

Дата публикации: 15.08.2023 - 12:29
Просмотров - 199

Много лет жильцы многоэтажки сражаются с недостроенной пристройкой и с рыночным мусором

Соседство с рынком – плюс или минус? Кто-то скажет – без сомнения, плюс. Можно жить в благоустроенной квартире, не иметь земельного участка и в сезон овощей покупать всё-привсё с огородов и дач на этом рынке. В шаговой доступности. Плюс другие товары представлены здесь же, в самом «проходном» месте, в изобилии.

Но есть обратная сторона медали, из-за которой мучаются, в частности, жильцы дома по пр. Космонавтов, 18 «в».

Вот о чём нам написала от имени жильцов Лариса Шальнова: «Неоднократно газета поднимала проблему 25-летнего недостроя, примыкающего к стене нашего дома, но сегодня к этой прибавилась еще одна беда. Подкинули нам её торговцы с рынка, организовавшие грандиозную свалку пищевых отходов и упаковок от продуктов.

Мусорка разрастается с каждым днём, иной раз складывается впечатление, что скоро она доберётся до наших подъездов. А ведь это благоприятная среда для бродячих животных, мышей, крыс, тараканов. На наши телефонные обращения в администрации города отвечают, что «в этом году указанная контейнерная площадка убиралась аж три раза»!

В ответ на наши жалобы на днях площадку привели в более-менее терпимое состояние в четвёртый раз. А именно – убрали с земли мусор и очистили один контейнер из двух имеющихся. Так всегда происходит: автомобиль «Аэросити» выгружает лишь один контейнер, другой, даже если мусора в нём через верх, не берут, так как не у всех предпринимателей заключены договоры на вывоз. Но разве это сложно проверить – у кого есть договоры, у кого их нет? И обязать всех подписать такие бумаги, чтобы платили за вывоз мусора.

… Мы с жильцами пишем это сообщение, наблюдая за ситуацией на муниципальном рынке. С того дня, как был вывезен мусор, больше ни разу контейнерную площадку не убирали, мусор накапливался».

Жильцы названного дома, параллельно с борьбой против рыночного мусора, ведут многолетнее сражение за наведение порядка с недостроем по адресу Космонавтов, 18 «д». На очередное обращение (его, по просьбе жильцов, сделал в прокуратуру депутат горсовета Иван Мисюк) в ведомстве ответили, что по результатам проверки выяснилось, что объект не ограждён, оконные и дверные проёмы открыты, «что способствует несанкционированному свободному проникновению внутрь здания неопределённого круга лиц, в том числе несовершеннолетних».

В прокуратуре напомнили, что в ноябре 2021-го прокурор предъявил иск к собственнику злосчастной пристройки В.А. Семёнову. Ему предписывали сделать всё для ограничения доступа на объект посторонних: огородить участок, заполнить кирпичом все проёмы здания, а также убрать мусор, которого и в самой пристройке, и возле неё скопилось видимо-невидимо.

Решение суда было выполнено, это констатировал пристав-исполнитель Черногорского городского отделения судебных приставов.

Только вот к ноябрю 2022-го кирпичную кладку кто-то разрушил, вновь организовав доступ в бесхозную пристройку. Из-за этого исполнительное производство было возобновлено, прокуратура контролирует ход исполнительного производства до устранения нарушений.

А жильцам невезучего дома в прокуратуре пояснили, что если они считают свои права нарушенными из-за беспорядков в пристройке, могут самостоятельно обратиться в суд.

Что тут скажешь? Многие из жильцов устали сражаться, однако что делать с таким соседством, с вечной свалкой и недостроем? Разумеется, люди хотят просто жить – в чистоте, уюте, спокойствии. Но пока у них на повестке дня – звонки с жалобами, переписка с чиновниками и правоохранителями.

Елена ЗОРИНА,
фото автора

«ЧР» № 62 от 15 августа 2023г.

 

Новости по теме: