«Пульс города» от 15 августа 2023г.

Дата публикации: 15.08.2023 - 12:21
Просмотров - 280

Праздник

ЮБИЛЕЙ 20-А КВАРТАЛА

Пятидесятилетний юбилей отметил накануне один из старейших городских кварталов 20-а.

Активисты ТОС «Центральный», организовывая праздник, постарались на славу. Для детей работники музея и детской библиотеки провели мастер-класс по составлению флага России и спортивные соревнования «Веселые старты».

Во дворе квартала, за Домом книги, накрыли стол для чаепития. Пригласили старожилов, тех, кто прожил на этих улицах полвека. Среди них были и врачи, и учителя, и строители. Было сказано много теплых,  хороших слов, пели песни, вспоминали прошлое.

После ливня

КРЫШУ НА БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО ОТРЕМОНТИРУЮТ

Аварийный участок кровли дома в Черногорске восстановит Фонд капремонта, сообщили на днях в ведомстве.

Дело касается многоквартирного дома на ул. Богдана Хмельницкого, 2, где во время июльского ливня в одном из подъездов произошло обрушение опоры плиты на крыше. Тогда управляющая компания в экстренном порядке сделала всё возможное, чтобы предотвратить затопление квартир. Также было принято решение обследовать аварийный участок крыши.

Как пояснили в Фонде, капремонт кровли по ул. Б. Хмельницкого, д. 2, согласно региональной программе, запланирован на период 2042-2044. В связи с аварийной ситуацией Фонд капремонта выполнит ремонт не всей кровли, а в объеме, необходимом для ликвидации последствий ЧС. Средства будут направлены из стабилизационного фонда регоператора.

Специалисты уже обследовали аварийный объект, сейчас ведется проектирование. Все процедуры проводятся в ускоренном режиме.

 - Обычно такой объем работ в плановом режиме мы выполняем в течение года, но при введении ЧС все «ужимается» до 10 дней. Особенно важно, чтобы все стороны максимально ответственно подошли к своим обязанностям и не допустили волокиты. На разрешение чрезвычайной ситуации у нас есть три месяца, но мы уже видим, что справимся быстрее. Планируем, что уже в сентябре подрядчик приступит к ремонту, - приводит слова Сергея Душенко, директора Фонда капремонта, пресс-служба ведомства.

Внимание, важная новость!

ПЯТЬ ДНЕЙ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

С 4 часов утра 21 августа и по 25 августа включительно, в связи с остановкой оборудования Абаканской ТЭЦ,  в Черногорске будет отключено горячее водоснабжение. Горячей водой система начнет заполняться 26 августа. Об этом сообщили в пресс-службе СГК.

Связано это с подготовкой оборудования к отопительному сезону.

А 17 августа в городе будет прекращена подача холодного водоснабжения на объектах, обслуживаемых ГУП РХ «Хакресводоканал». Напоминаем читателям: не забудьте запастись водой  заранее.

ФОТОФАКТ

9 августа отмечался Всемирный день книголюбов. В этот день сотрудники Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина провели городскую акцию «Какой вы книголюб?»

В ходе акции библиотекари поздравили горожан с праздником, провели для них литературные гадания, поговорили о любимых жанрах и книгах, сообщается в ВКонтакте на странице ЦГБ.

 

От судебных приставов

 «УШЛА В РЕЛИГИЮ», ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ

Безработная жительница Черногорска задолжала алименты своим маленьким дочерям 2019 и 2022 года рождения. Старшая девочка проживает в доме ребенка, младшая - у родственников.  Горе-мамаша задолжала малышкам около 85 тыс. рублей. Судебные приставы никак не могли встретиться с должницей. На прием женщина не приходила, по постоянному месту жительства не проживала, сотового телефона не имела.

Сестра должницы пояснила, что женщина находится то ли в реабилитационном центре, то ли в религиозной секте.

Судебный пристав искал 36-летнюю женщину во всех реабилитационных центрах Абакана и Черногорска, но должницу так и не нашел. Осталось проверить религиозные организации. Улыбнулась удача, женщина на протяжении месяца  является адептом религиозного культа.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Хакасии, судебный пристав выяснил настоящее место жительства должницы и предупредил ее об административной и  уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Знай наших!

ЛУЧШИЙ ПРИСТАВ СИБИРИ РАБОТАЕТ В ЧЕРНОГОРСКЕ

Лучшим судебным приставом-исполнителем ФССП России по Сибирскому федеральному округу признана Руслана Артемьева.

Судебный пристав Черногорского городского отделения заняла первое  место в номинации «Лучший судебный пристав-исполнитель ФССП России» в окружном этапе всероссийского конкурса «Лучший по профессии», прошедший накануне в Омске, где собрались участники со всех сибирских регионов.

Осенью она отправится в Москву и в финале будет представлять Сибирский федеральный округ в своей номинации.

Вы спрашивали

ЛУЧШАЯ ДИНАСТИЯ. А ВДРУГ ИЗ ЧЕРНОГОРСКА?

- От коллег слышала, что в Хакасии проходит конкурс «Лучшая педагогическая династия». Что это за конкурс и кто может принять в нем участие?

                    Анна

Вот что по этому поводу сообщает Минобрнауки Хакасии:

- Да, Всероссийский конкурс «Лучшая педагогическая династия»  пройдет с 9 по 12 октября в Уфе. Он приурочен к проведению в России Года педагога и наставника. Представители педагогических династий Хакасии могут принять в нем участие, подав заявку до 15 сентября.

Инициатива проведения конкурса принадлежит самим педагогам, она прозвучала на сессии педагогических династий, которая в Год педагога и наставника впервые состоялась в Ульяновске.

Организаторы конкурса: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Министерство образования и науки Башкирии при поддержке Минпросвещения России.

Конкурс проводится по трём номинациям:

- «Фундамент будущего» - для династий, общий педагогический стаж которых составляет от 50 до 150 лет;

- «Призвание быть» - для династий, общий педагогический стаж которых составляет от 151 до 300 лет;

- «Из века в век» - для династий, общий педагогический стаж которых превышает 300 лет.

Будут два этапа. Документы на заочный этап принимаются с 1 августа по 15 сентября 2023 года на электронную почту: ped.dynasty@bspu.ru.

Участники должны прикрепить к заявке портретные и групповые фотографии членов династии, а также ссылку на видеовизитку, в которой рассказывается о профессиональной деятельности семьи и педагогическом стаже всех ее представителей, количестве поколений педагогов, достижениях и так далее.

Жюри выберет более 30 династий, которые примут участие в очном этапе. Списки будут опубликованы на официальном сайте Акмуллинского университета bspu.ru.

Очный этап пройдет с 9 по 12 октября 2023 года в Уфе. Он будет состоять из трёх туров, во время которых конкурсанты смогут рассказать о своей династии, провести урок «Разговоры о важном» для школьников и прочитать ученикам психолого-педагогических классов Уфы лекции о выдающихся педагогах и наставниках своих регионов.

Члены жюри определят победителей и лауреатов в каждой номинации. Династия, набравшая наибольшее количество баллов по итогам конкурсных испытаний, станет абсолютным победителем конкурса.

12+

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 62 от 15 августа 2023г.

Новости по теме: