«Пульс города» от 8 августа 2023г.

Дата публикации: 08.08.2023 - 13:39
Просмотров - 273

Чтобы помнили

МЕМОРИАЛЫ ПРИВЕЛИ В ПОРЯДОК

Сотрудники Росгвардии продолжают заботиться о памятных знаках в местах гибели курсантов и инструкторов Бирмской военной авиационной школы пилотов, которая в годы Великой Отечественной войны базировалась в Черногорске.

- Увековечивание памяти курсантов и инструкторов Бирмской военной авиашколы пилотов, инициированное представителями Русского географического общества – огромная патриотическая работа по сохранению важных страниц истории нашей страны. Благодаря кропотливому труду поисковиков восстановлены уникальные сведения о подготовке в Хакасии летчиков-истребителей для фронта и произошедших здесь катастрофах. По сложившейся традиции, мы продолжим помогать ухаживать за мемориальными стелами, установленными в труднодоступных участках, а также участвовать в дальнейших поисковых экспедициях», – приводит слова офицера Росгвардии по Хакасии старшего лейтенанта Александра Климова пресс-служба Росгвардии.

На этот раз представители войск правопорядка побывали в отдаленных от населенных пунктов местах крушения учебных истребителей и навели порядок у мемориалов. Росгвардейцы почистили знаки от накопившейся пыли и грязи, убрали сорняк и освежили покраску конструкций там, где это было необходимо.

Коммуналка

ОДН ПО НОВОЙ СХЕМЕ

В рамках пилотного проекта по работе с управляющими компаниями филиал «АтомЭнергоСбыт» Хакасия  и ООО УК «АльфаГрад» изменят систему начисления платежей за электроэнергию, используемую в многоквартирных домах этой управляющей компании на общедомовые нужды.

АльфаГрад передал АтомЭнергоСбыту свои обязанности по расчету, начислению и сбору платежей за ОДН. Такой формат работы позволит предоставить клиентам полную информацию о расходах на электроэнергию за внутриквартирное потребление и потребление на общедомовые нужды в одной квитанции.

- Уже за июль собственники жилых и нежилых помещений, которые обслуживает ООО УК «АльфаГрад», получат платежные документы за электроэнергию от АтомЭнергоСбыта. Это свыше 2,4 тысячи физических и более 50 юридических лиц. В счетах будет отдельно указана сумма платежа за потребление в квартире или офисе и за общедомовой расход, - отметила Людмила Жеватченко, начальник отдела по работе с населением филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия. 

Изменение поставщика услуг не коснется принципа начисления ОДН. Он останется прежним, что позволит сохранить общедомовое потребление на привычном для жителей уровне и даже снизить его за счет более частых проверок жилого фонда специалистами филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия. Это приведет к уменьшению расходов жителей Черногорска на ОДН, сообщает пресс-служба ведомства.

От первого лица 

СТАНОВЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ – ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

В истории много белых пятен, много недосказанности и предположений, на любом отрезке встречаются неточности, домыслы, теории. Даже если мы обратимся к событиям последнего десятилетия. Хотите услышать, почувствовать на себе все те события, которые проходили в Хакассии в период с 1988 по 1996 годы: как Хакасия стала республикой, почему это произошло, как принималась и разрабатывалась Конституция Хакасии, какие проблемы поднимались, узнать ход политической борьбы между партиями в один из страшных периодов истории нашей страны – период распада СССР?

Тогда приглашаем в Центральную городскую библиотеку имени А. С. Пушкина. Фонды библиотеки пополнились уникальным изданием «В отдельно взятом субъекте Федерации: из политико-правовой истории Хакассии (1988-1996)» за авторством бывшего депутата Российской Федерации Михаила Алексеевича Митюкова.

Михаил Алексеевич в формате статей, воспоминаний, дневниковых и блокнотных записей, а также интервью представляет весь процесс политической истории Хакассии в хронологическом порядке. Борьба партий, становление республики – день за днем. Спешите, станьте первыми, кто ее прочитает. Книга в одном единственном экземпляре ждет вас в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина по адресу: г. Черногорск, ул. Советская, 79.

  Людмила Табачных, директор ЦБС

 

ФОТОФАКТ

Продолжается реконструкция аллеи по Юбилейной, в границах улиц Калинина – Тихонова.  Рабочие устанавливают бордюры и даже приступили к укладке тротуарной плитки.

Надо сказать, что на этот раз очень бережно отнеслись к зеленым насаждениям: убрали лишние кустарники, а вот деревья – все целы, так что будет тень для отдыхающих, когда аллею полностью обустроят и установят лавочки.

Знай наших! 

РИСУНОК НА КВИТАНЦИИ

Этим летом клиенты компании «АтомЭнергоСбыт» в ряде областей России, в том числе и в Хакасии, получают квитанции за электроэнергию с изображениями детских рисунков, которые стали победителями творческого конкурса компании «Лето в моем родном крае».

Участие в конкурсе приняли более 540 детей из всех регионов присутствия компании. В августе в число победителей вошла восьмилетняя Фелиция Михеева из Черногорска. Как сообщает пресс-служба компании, всех призеров ждут сувениры от «АтомЭнергоСбыта».

Здравоохранение 

ПОЛИКЛИНИКА СТРОИТСЯ

В Черногорске продолжается строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену.

Строительные работы на объекте ведутся с весны 2023 года. Как поясняет пресс-служба Минздрава Хакасии, сейчас подрядчик осуществляет устройство бетонной подготовки, монолитной железобетонной фундаментной плиты, армирование и бетонирование монолитных железобетонных стен. Выполняется армирование стен.

Объект должны сдать «под ключ» с полным оснащением поликлиники диагностическим оборудованием по всем принятым современным стандартам. На создание медицинского учреждения понадобится свыше 490 млн рублей. Финансирование осуществляется в рамках федеральных и республиканских средств.

Сегодня в структуру Черногорской межрайонной детской больницы входят: поликлиника, стационар и 3 филиала поликлиники, в том числе педиатрический участок в Пригорске. Численность детского населения, прикреплённого к медучреждению, составляет около 17 тысяч человек.

От судебных приставов 

СМЕНИЛ ИМЯ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ ПО КРЕДИТАМ

Житель Черногорска  взял несколько кредитов в банке и решил их не выплачивать.  Проблему решил, как ему казалось, гениально: сменил фамилию, имя и даже отчество.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Хакасии, после этого жизнь у мужчины заиграла новыми красками. Должник в очередной раз влюбился, поменял место жительства и  перестал платить не только кредиты, но и алименты своему 13-летнему сыну.

Судебный пристав-исполнитель установил предположительную сожительницу должника и связался с ней по телефону. Женщина  пояснила, что данный человек ей не знаком, а проживает она с другим мужчиной. Однако, называя ФИО своего возлюбленного, женщина указала прежние личные данные должника, она даже не догадывалась, что долгое время проживает с незнакомым человеком.    Открытием для сожительницы стало и наличие ребенка должника от второго брака.  

 Судебный пристав выехал по месту жительства мужчины, опросил соседей, и все в один голос говорили, что должника не знают, но знают его под другим именем. Младшему лейтенанту пришлось долгое время караулить его у дверей комнаты, и когда долгожданная встреча состоялась, горе-папаша убеждал судебного пристава, что он не тот, кто нужен. Должнику пришлось предъявить паспорт, тем самым его подлинная личность была установлена.

Мужчину предупредили о грозящей ему в случае неуплаты финансовых обязательств как административной, так и уголовной ответственности.

Из прокуратуры 

РЕГОПЕРАТОРА ОШТРАФОВАЛИ

По обращению жителей Черногорска прокуратура города провела проверку деятельности регионального оператора (ООО «АЭРОСИТИ-2000» в Республике Хакасия) в части своевременного вывоза твердых коммунальных отходов (далее – ТКО).

Установлено, что в апреле - июне 2023 г. региональным оператором вывоз ТКО осуществлялся по истечении 10-20 дней с момента направления заявки жителями города, что в свою очередь является нарушением п. 11 СанПиН 2.1.3684-21, а также Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016  № 1156.

Как сообщил редакции помощник прокурора Василий Могилин, в целях устранения выявленных нарушений закона, а также причин и условий им способствовавшим, директору ООО «АЭРОСИТИ-2000» в Республике Хакасия внесено представление. Кроме того, 18 июля региональный оператор дважды привлечен к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами) в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 60 от 8 августа 2023г.

 

Новости по теме: