Будут дополнительные субсидии – не пропустите

Дата публикации: 11.07.2023 - 09:40
Просмотров - 373

Хакасия активно готовится к новому отопительному сезону 2023-2024. Коммунальные предприятия региона уже провели гидравлические испытания объектов теплоснабжения. Какие объемы работ предстоит выполнить коммунальщикам по результатам испытаний, обсуждали участники рабочего совещания под председательством заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева, сообщает пресс-служба Минстроя республики.

В текущем году на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону направлено более 437 млн рублей, из них освоено чуть более 55 млн рублей. Таким образом, на 5 июля комплексный показатель уровня готовности к ОЗП составил 25%.

Также на совещании речь шла о получении паспортов готовности. По результатам проверки в 2022 году муниципальными образованиями получено 33 паспорта, что составило 74%. В 2023 году планируется получить 42 документа из 46 (91%).

Ежегодно на поддержку и развитие систем коммунального комплекса из республиканского бюджета выделяется субсидия. В этом году муниципальные образования получили поддержку на сумму 722,5 млн рублей, из них 63 млн рублей направлены на подготовку к ОЗП.

– На данный момент число заявок на финансирование из республиканского бюджета за выполненные работы и приобретенное оборудование предоставлены в Минстрой Хакасии на общую сумму 106,5 млн рублей, что составляет 14,7% от бюджетных ассигнований, – отметил Анатолий Безлепкин, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия.

В настоящее время готовится дополнительное распределение субсидий на мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону в размере 65,5 млн рублей. После утверждения соответствующих постановлений с муниципальными образованиями республики будут заключены дополнительные соглашения о предоставлении финансовой помощи.

Пресс-служба Министерства строительства и

 жилищно-коммунального хозяйства РХ

«ЧР» № 52 от 11 июля 2023г.

 

Новости по теме: