Высокие результаты кванторианцев

Дата публикации: 30.05.2023 - 10:10
Просмотров - 98

Детский технопарк «Кванториум» Черногорского техникума отраслевых технологий -  место, где регулярно происходят новые события и удивительные открытия.

Кванторианцы с помощью опытных педагогов-наставников разрабатывают реальные проекты на современном оборудовании, учатся работать в команде и применять полученные знания на практике.

За время работы детский технопарк достиг высоких результатов, принимая участие и завоевывая призовые места в различных мероприятиях  и соревнованиях разного уровня.

Так, на республиканской выставке-конкурсе «Технотворчество Хакасии - 2023», которая в этом году проходила  в 12-й  раз,  в номинации «IT-технологии» победителем  стал черногорский кванторианец.  Юный изобретатель под руководством наставника «IT-квантума» создал прототип электронной игрушки, являющейся аналогом тамагочи, с дизайном всем известного мультипликационного персонажа. Стоит отметить, что республиканская выставка-конкурс «Технотворчество Хакасии» помогает выявлять и поддерживать талантливых школьников и студентов в области технического творчества и информационных технологий.

В апреле в детском технопарке «Кванториум» прошли мероприятия по организационно-методической поддержке центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб». 

В рамках этого на площадке черногорского технопарка состоялся  региональный форум. На форуме педагоги обсудили инструменты для сопровождения проектов обучающихся. Опытом поделились Л.В. Спирина и Л.В. Китова - преподаватели МБОУ «Лицей имени А.Г. Баженова» и В.В. Поединков - наставник детского технопарка «Кванториум».

Еще одним важным мероприятием стал семинар-практикум «Ресурсы детского технопарка «Кванториум» для реализации сетевых образовательных программ внеурочной деятельности школьников». С интересными докладами выступили Д.А. Субочев - учитель «ООШ № 6» - филиал МБОУ «СОШ №7 имени П.А. Рубанова» и А.В. Надточий -  наставник детского технопарка «Кванториум».

Проявили себя кванторианцы на республиканском фестивале «РобоШоу». В конце апреля состоялось награждение победителей и призеров фестиваля. За победу боролись юные робототехники со всей Хакасии. Победители и призеры были награждены дипломами и памятными подарками, а их руководители получили благодарственные письма.

- Наши кванторианцы стали победителями инженерного хакатона «Smart City», организаторами которого являются ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» и Государственный комитет цифрового развития и связи Республики Хакасия, - с восторгом  делится информацией Ольга Семенова - методист детского технопарка «Кванториум» Черногорского техникума отраслевых технологий. - В Хакатоне принимали  участие 12 команд из общеобразовательных школ, организаций СПО, клубов моделирования и технического творчества Республики Хакасия.  Командам необходимо было в режиме реального времени выполнить и защитить проект по теме выбранного направления. Тематика Хакатона – «Smart City» - умный город.

Наши победители:

- 1 место в номинации «Дизайн офисного пространства» - команда «Художественный артхаус»: Мария Семенова, Надежда Архипова, Кристина Когодеева (обучающиеся по направлению «Промдизайнквантум»);

- 2 место в номинации «Информационные технологии для улучшения уровня жизни населения» - команда «Бесценные мозги»: Ярослав Обловацкий, Михаил Корнейчук, Евгений Назаров, Никита и Артем Хлебниковы (обучающиеся «IT-квантума»).

Команда девчонок «Художественный артхаус» стала победителем в номинации «Лучший проект». Поздравляем победителей и желаем новых побед!

Дина ГЕРТНЕР,

Черногорский техникум отраслевых технологий

«ЧР» « 40 от 30 мая 2023г.

Новости по теме: