«Пульс города» от 2 мая 2023г.

Дата публикации: 02.05.2023 - 10:19
Просмотров - 335

Коммуналка

МАСШТАБНЫЕ РЕМОНТЫ – В СТАРОЙ ЧАСТИ ГОРОДА

В 2023 году энергетики СГК обновят трубопроводы на шести объектах, на пяти из них уже приступили к капитальным ремонтам. Крупные ремонты ожидаются на улицах, где многоквартирные дома когда-то получали тепло и горячую воду от двух старых и уже закрытых теплоисточников – котельной №2 и котельной ГПТУ в Девятом поселке. Выбор участков для ремонтов теплосетей объясняется высоким процентом износа трубопроводов именно в этой, старой части города. Возраст проложенных здесь труб составляет по разным оценкам от 30 до 50 лет.

Как уточняет пресс-служба СГК, наиболее масштабные работы предстоят в Девятом поселке. По улице Кирова в районе домов 57-62 с выходом на центральную улицу Октябрьскую энергетики приступили к перекладке 850 метров тепловой сети. Ремонт здесь больше напоминает строительство новой теплосети: практически все трубопроводы в поселке были проложены бесканально, с укладкой непосредственно в грунт. А это означает, что специалистам придется не только обновить трубы, но и сделать это по всем правилам: уложить их в железобетонные лотки, нанести теплоизоляцию и закрыть плитами, а также построить новые тепловые камеры. Только такой способ позволит продлить срок службы труб и предотвратить внеплановые отключения и неудобства для жителей.

По улице Бограда в районе домов 57-59 энергетики перекладывают 260 метров тепловой сети, проходящей внутри дворовой территории. Первый участок специалисты СГК уже вскрыли, на время работ переключив жителей домов от временной ветки теплосети.

330 метров тепловой сети СГК обновит по улице 30 лет Победы в районе школы №5. Здесь часть теплосети, которая проходит по территории школы, проложена глубоко под землей, а другая – на поверхности. Поэтому на этом объекте специалистам предстоит не только починить трубы, но и устранить нарушение.

На двух участках - на перекрестках улиц Пушкина – Менделеева и Советская – Металлистов – работы близятся к завершению. Суммарная протяженность замененных на них трубопроводов составит около 150 метров.

Своих не бросаем

ЯРМАРКА ДОБРА

ТОС «Центральный», как и все остальные общественные организации, принял участие
в благотворительной «Яр­марке добра», целью которой стала пропаганда патриотизма среди населения и сбор средств помощи военнослужащим из Черногорска.

Как рассказала редакции активистка ТОС Любовь Еремеева, все члены «Центрального», а также жители их микрорайона принесли на ярмарку изделия декоративно-прикладного творчества – изящные вязаные салфетки, изделия бисероплетения, картины, собственными руками изготовленные куклы, которые, кстати, очень быстро раскупили.

Как сообщается на сайте городской администрации, в этот день удалось собрать более 25 тысяч рублей, которые пойдут на покупку необходимых вещей для наших бойцов.

Звонок в редакцию

ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ ВОЙНЫ

На днях в редакцию позвонила 86-летняя Валентина Ефимовна Воронович: «Я бы очень хотела через газету сказать большое спасибо главе правительства республики  Валентину Олеговичу Коновалову за то, что ко Дню Победы нам, детям войны, оказали финансовую поддержку – 1,5 тысячи рублей. Они очень кстати будут к празднику.

Вы не представляете, что мы пережили, оставшись одни, пятилетние, без родителей. От голода в обморок падали, как только выжили, до сих пор не могу понять…».

Как и обещали, уважаемая Валентина Ефимовна, мы напечатали вашу благодарность. Но еще хотим донести до вас опубликованную на днях пресс-службой правительства Хакасии информацию:

«Валентин Коновалов, выступая с отчетом о работе правительства перед депутатами регионального парламента, заявил, что с июля детям войны ежемесячно будет выплачиваться по 500 рублей.

 Руководитель региона поручил Минтруда и Минфину Хакасии обеспечить реализацию поставленной задачи.

В этом году увеличена также выплата детям войны к 9 мая:  с 1 тысячи рублей до 1,5 тысячи. Эта мера поддержки реализуется в Хакасии с 2019 года по инициативе главы республики.

Валентин Коновалов отметил, что правительство республики уделяет особое внимание заботе о старшем поколении: реализуется целый комплекс программ поддержки, в том числе медицинского, бытового обслуживания пожилых людей».

Прогноз

ЧТО МАЙ ВЕСЕННИЙ НАМ ГОТОВИТ

Хакасский гидроме­тео­центр дал предварительный прогноз на май по Хакасии. Напоминаем, что долгосрочные прогнозы исполняются не более чем на 50 процентов.

В последнем весеннем месяце средняя  температура воздуха ожидается около +12°, что близко к средним многолетним значениям. Месячное количество осадков около 37 мм, что также близко к среднему многолетнему количеству.

В первой пятидневке температура воздуха ночью  0, -5°, днем +11, +16°, во второй пятидневке ночью +3, +8°, ме­стами 0, -3°, днем +17, +22°. Небольшие, местами умеренные осадки преимущественно в виде дождя в большинстве дней декады.

Вторая декада прогнозируется такой: температура воздуха ночью в первой пятидневке +3, +8°, местами 0, -3°, днем +17, +22°, во второй пятидневке ночью +8, +13°, в пониженных формах рельефа 0, -3°, заморозки, днем +11, +16°. В отдельные дни - небольшие, местами умеренные осадки.     

В третьей декаде температура воздуха ночью +8, +13°, в пониженных формах рельефа 0, -3°, заморозки, днем +17, +22°. Небольшой и умеренный дождь, местами с грозами в большинстве дней декады.

Акция

ДЕТИ НАПОМНИЛИ ВОДИТЕЛЯМ О ПРАВИЛАХ

Акция «Осторожно, пешеход!» прошла в районе пешеходного перехода на улице Бограда. Её участниками стали сотрудники городской Госавтоинспекции, волонтеры «Я - патриот» из горно-строительного техникума и председатель совета ветеранов Черногорска Галина Свиридок.

Живая инсталляция из участников акции протянулась вдоль проезжей части. Держа в руках обращения к водителям и пешеходам, активисты привлекали к себе внимание. Юным помощникам автоинспекторы представили возможность попробовать себя в роли дорожных полицейских. Вместе с сотрудниками ДПС они останавливали транспортные средства, вручали памятки и напоминали водителям и пешеходам об ответственном участии в дорожном движении.

Организаторы профилактического мероприятия уверены, что соблюдение правил дорожного движения в зоне пешеходных переходов не только пешеходами, но и водителями, которые обязаны на этих участках дороги заранее снижать скорость, внимательно просматривать пути подхода и пропускать пешеходов, станут залогом безопасности пеших участников дорожного движения, сообщает пресс-служба ГИБДД Черногорска.

Новое

СЕМЬ УК ВОЙДУТ В ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

АтомЭнергоСбыт реализует в Хакасии пилотный проект по работе с управляющими компаниями.

Филиал «АтомЭнергоСбыт» Хакасия  и управляющие компании Черногорска рассматривают возможность изменения схемы начисления платежей за электроэнергию, используемую в многоквартирных домах на общедомовые нужды.  

Крупные управляющие организации республики готовы передать ресурсоснабжающей компании свои обязанности по расчету, начислению и сбору платежей за ОДН. Такой формат работы позволит предоставить жителям полную информацию о расходах на электроэнергию в одной квитанции и обеспечить абсолютную прозрачность в определении объемов общедомовой электроэнергии.

«Платеж за электроэнергию для жильцов многоэтажек состоит из двух частей - внутриквартирное потребление и потребление на общедомовые нужды. Сейчас энергетики начисляют плату за индивидуальный расход, а коммунальщики – за общедомовой. Консолидация расчетов на базе гарантирующего поставщика даст хорошую возможность оптимизировать процесс», - отметили руководители управляющих организаций на встрече со специалистами АтомЭнергоСбыта.

В пилотный ОДН-проект могут войти УК «Лидер», «Коммунальщик», «Альфа Град», «ЖЭУ 1» и «ЖЭУ 7», которые обслуживают десятки многоэтажных домов.

«У АтомЭнергоСбыта есть опыт сотрудничества с управляющими компаниями как в части оказания методической помощи, так и в практической работе. Компания готова принять на себя обязательства по проведению расчетов за целый комплекс коммунальных услуг, а не только за общедомовое потребление в МЖД. Если возникнет такая необходимость, мы будем готовы взаимодействовать с управляющими компаниями Хакасии в любых актуальных форматах», - приводит слова директора филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светланы Котеневой пресс-служба ведомства.

Спасибо!

ЗА ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК

Хочу сказать большое спасибо работникам городских кладбищ – и старого, и нового.

Накануне родительского дня побывали  на обоих. Приятно удивили чистота и порядок, нигде не было мусора, небрежно брошенного хлама, даже слежавшиеся старые кучи отходов были вывезены. На новом кладбище установлен бак с водой. На дорожках чисто, нигде не было видно уже ненужных старых венков, срезанных с деревьев веток.

В Радоницу, когда люди приходят на кладбище, чтобы по православной  традиции  помянуть ушедших в мир иной близких людей, каждая мелочь может испортить настроение, и очень важно, чтобы там было убрано, чисто, чтобы был порядок. Спасибо всем, кто следит за погостом!

Людмила Николаевна

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 33 от 2 мая 2023г.

Новости по теме: