«Пульс города» от 14 марта 2023г.

Дата публикации: 14.03.2023 - 10:34
Просмотров - 310

Коммуналка

ЖАЛОБЫ ВСЁ ИДУТ. В ЧЁМ ПРИЧИНА?

На очередной расширенной планерке, которая прошла в городской администрации, главным стал вопрос о тепле, вернее, о начислениях за него - ведь жалобы от жителей в органы власти продолжают поступать. Как сказал глава города Василий Белоногов: «Можно, конечно, во всем обвинять СГК, которая поставляет тепло в дома, но, прежде всего, нужно разобраться, в чем причина возросших платежей. Ведь не допустили взрывного роста платежей по Юбилейной, 32, Советской, 36, Красных партизан, 31, в здании «Взрывпрома». А в других, порой рядом стоящих домах, рост заметный». 

Причин в ходе обсуждения было названо несколько. И в основе  каждой из них – несогласованные действия теплоснабжающей организации и коммунальщиков, в частности, управляющих компаний, которые должны заниматься регулировкой инженерных систем непосредственно в домах, им принадлежащих. Но многие ли УК тщательно следят за регулировкой установленных в подвалах домов элеваторов, в зависимости от температуры наружного воздуха? Ответ был отрицательным. Глава города заявил, что в этом году вместе с СГК будет разработана программа по замене обычных элеваторов на умные элеваторы с автоматической регулировкой температуры. Но пока этого нет, забота о регулировке температуры горячей воды, подаваемой в дома, лежит на коммунальщиках.

Среди других причин, влияющих на толщину кошелька собственников, были названы энергосберегающие мероприятия, которые проводят далеко не все УК. Ведь немало тепла уходит в открытые форточки, не заделанные межпанельные швы, кое-как заколоченные досками подвальные окна, подачи большего количества тепла требуется из-за не промытых летом батарей и протекающих труб.

Как подчеркнул представитель СГК, уже эта зима показала: там, где управляющие компании заинтересованно подошли к этой проблеме, и результат положительный. Ведь по закону, теплоснабжающая организация отвечает за подачу тепла непосредственно к объекту, а в самом здании все работы должны выполняться коммунальщиками. И если у них возникают проблемы, СГК никогда не откажет в помощи.

Разговор на этом не закончился, после планерки представителей СГК и руководителей управляющих компаний пригласили остаться, видимо, для более конструктивного диалога.

Движение первых

НА СЛЁТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ – В «СИРИУС»

Преподаватель-организатор ОБЖ Черногорского техникума отраслевых технологий Наталья Борисенок, как наставник двух победителей  Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди  студентов СПО, приглашена  на Первый слет победителей и наставников. Вместе с педагогом приглашение получили и сами суперфиналисты: Максим Тугужеков - финалист 2021 года и  Константин Киселев - финалист 2022 года. Максим в настоящее время проходит службу в рядах российской армии, поэтому не сможет присутствовать на слете.

Первый слет победителей конкурса пройдет с 26 по 29 марта в Парке науки и искусства «Сириус» Краснодарского края.

На нем будет дан старт четвертому сезону конкурса «Большая перемена». С 28 марта начинается регистрация для участия в нем.

Слет станет уникальным событием и впервые объединит более 3 500 победителей конкурса и их педагогов-наставников из всех регионов страны. Участников слета ждет презентация нового сезона конкурса, который  будет проходить в рамках Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Для участников запланирована насыщенная  дискуссионная, образовательная и культурная программы. Они посетят мастер-классы от партнеров конкурса, встретятся с представителями экспертного сообщества, сообщает ЧТОТ.

Соцзащита

СЕМЬЯМ УЧАСТНИКОВ СВО РАЗЪЯСНИЛИ ИХ ПРАВА

В отделении Управления соцподдержки населения по Черногорску состоялась очередная встреча с членами семей участников специальной военной операции, на которой присутствовали заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Трейзе, директор отделения УСПН Марина Сорокина и специалисты.

Как сообщили в Минтруда Хакасии, в рамках круглого стола  обсудили конкретные вопросы оказания помощи членам семей участников СВО. Так, положительно решены вопросы о предоставлении бесплатного питания ребенку, о незаконном начислении пени за отопление, а также по получению компенсации за твердое топливо жене мобилизованного жителя Черногорска.

По вопросам мер социальной поддержки участникам СВО, в том числе по компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, взносов за капремонт, а также денежной выплаты на приобретение твердого топлива, выступила специалист отдела льгот и социальных гарантий  Ирина Чернова. Присутствующие получили ответы на насущные вопросы, узнали, какие документы необходимо подать и как получить положенные им льготы.

Разговоры о важном

О ЧЁМ МИНИСТР РАЗГОВАРИВАЛ СО ШКОЛЬНИКАМИ ПРИГОРСКА

Министр имущественных и земельных отношений Хакасии Евгений Тарасов в рамках проекта «Разговоры о важном» провел занятие в Пригорской школе. Говорили о педагогах и наставниках.

«Разговоры о важном» - проект, который стартовал с нового учебного года во всех школах и колледжах страны. Каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

- Конечно, не мог оставить вопрос нашего Отечества, нашей Родины без внимания. Чувство патриотизма у нас в крови – об этом нужно чаще напоминать детям, чтобы у них формировалось правильное понимание этих слов, чтобы они гордились свой страной, любили и уважали свою семью, друзей, учителей и наставников с самого детства, - приводит слова Евгения Тарасова пресс-служба ведомства.

Вы спрашивали

ПОЗВОНИЛИ ИЗ СОЦФОНДА, СКАЗАЛИ, ЧТО ПЕНСИЮ ПОВЫСЯТ

- На днях пожилая соседка рассказала, что ей звонили из Социального фонда, говорили, что повышается пенсия, но для этого нужно передать им данные паспорта, СНИЛС и что-то еще. Но она остереглась, ничего не передала. Правда ли, что будет повышена пенсия?

Анна Анатольевна

Уважаемая Анна Анатольевна, ваша соседка правильно сделала, что никаких данных о себе не передала так называемому «социальному фонду». Скорее всего, ей звонили мошенники. Об этом мы неоднократно пишем в газете в странице «За безопасный город» в рубрике «Школа сетевой грамотности». Предела их фантазии нет, поэтому будьте осторожны. Но вот, что ответили конкретно из Социального фонда республики:

- Социальный фонд напоминает о простых мерах предосторожности, которые помогут избежать уловок мошенников.

Если вам позвонили и представились сотрудником Социального фонда, не называйте свои персональные данные. Специалисты фонда никогда не запрашивают СНИЛС, данные паспорта, номер банковской карты, ее ПИН-код или пароль от личного кабинета. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, это мошенники.

Злоумышленники могут предлагать прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчетом выплат. Иногда лжеспециалисты сообщают о сверке данных для начисления тех или иных пособий. Социальный фонд настоятельно рекомендует не доверять сомнительным звонкам и при подозрении на мошенничество незамедлительно прекратить дальнейшее общение.

Специалисты Социального фонда также не ходят по домам с предложением услуг по пенсионным вопросам. Если в ваш дом постучались такие незваные гости и представились работниками Социального фонда, следует насторожиться. Помните, фонд оказывает все услуги в своих клиентских службах и онлайн через портал Госуслуг. Причем всегда делает это бесплатно. Выплаты предоставляются после подачи заявления или автоматически, на основании имеющихся у фонда данных.

Знай наших!

ЖЮРИ ПОНРАВИЛСЯ ШЕЙК

Свыше 200 талантливых ребят в возрасте от 9 до 18 лет приняли участие во II Республиканском конкурсе хакасского танца «Дыхание степи» - «Чаз­ының тынызы». Конкурс прошел 4 марта в Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева с целью сохранения и развития традиционной национальной культуры.

В группе коллективов народно-досуговых учреждений в номинации  «Народный сценический танец» (возрастная категория 15-18 лет)

лауреатом I степени стал танцевальный проект «Сибирская мозаика» ансамбля народного и современного танца «Шейк» под руководством Анны Тинниковой и Дмитрия Протасова Черногорского центра культуры и досуга.

Нарушители

ЗА ШУМ ПО НОЧАМ И ОТВЕТИТЬ МОЖНО

На заседании городской административной комиссии гражданке Р., проживающей по ул. Советская, 96, в седьмой раз присудили штраф за систематическое нарушение тишины в ночное время. На этот раз любительница громкой музыки заплатит максимальную сумму штрафа - 2000 рублей.

Для Д., проживающей по ул. Калинина, 24, штраф очередной  комиссии – четвертый, однако  желания остановиться и задуматься у этой меломанки, к сожалению, не возникло.

Штраф в размере 500 рублей придется заплатить и гражданину Т., проживающему по ул. Путевая, 16, за нарушение правил содержания домашних животных на территории города: три его собаки, без сопровождения хозяина, находясь на улице, с лаем набросились на гр. Е,  охраняя свою территорию,  проявили агрессию.

Всего на очередной административной комиссии было рассмотрено 13 материалов.

Подготовила Алина ОГНЕВА

«ЧР» № 19 от 14 марта 2023г.

Новости по теме: