Вторые родители? Так и есть!

Дата публикации: 14.03.2023 - 10:30
Просмотров - 277

В республике дан старт Году педагога и наставника - Указом Президента России миссией года определено признание особого статуса учителей, в том числе - наставников.

О чём это? Пожалуй, о самом важном – о тех, кто каждый день с юными, смелыми, ершистыми, амбициозными нашими детьми. Если рядом – мудрый, современный, добрый учитель, это уже полдела в воспитании правильных, духовно сформированных и заряженных крепкими знаниями ребят. То есть будущего страны.

Сегодня на разных площадках спорят, рассуждают, каким должен быть педагог-профессионал, как он влияет на формирование личности, на выбор жизненного пути школьников. Так вот, если интересно мнение детей, многие из них категоричны и о любимых учителях говорят, что те – практически вторые родители. Их слово, мнение, без сомнения, влияет на выбор воспитанниками профессий, а кто-то советуется и по поводу личной жизни.  Выпускники помнят имена лучших, самых-самых учителей всю жизнь.

Накануне в редакцию написала ветеран-следователь Любовь Ивановна Фирсова: «Вспоминаю Евгению Афанасьевну Ушакову, учителя моих уже взрослых детей и набирающих силу внуков. Как же нам повезло с этим классным учителем! Главным было душевное отношение к ребятам с её стороны. Она, добрая и тёплая, давала очень крепкие знания и как бы между делом учила наших мальчишек и других ребят внимательному отношению к старшим, уважению к девочкам (не на словах! Их нужно было пропускать вперёд, помогать переносить тяжёлое…). Евгения Афанасьевна стала одним из самых уважаемых людей в нашей семье, мы ей безмерно благодарны за тот фундамент, который она, как наставник, заложила в детях. Жаль, что уже год как её нет с нами. Но живёт то, что она сделала!»

Вот он о чём – Год педагога и наставника!

К слову, в городе запланирована и началась череда событий, направленных на повышение престижа профессии учителя.

Недавно состоялся конкурс профессионального мастерства «Педагогический дуэт» - наставники и молодые учителя из разных школ показывали, что делают совместными усилиями, чего добиваются в командной работе.

Победителями стали Дильбар Калимулина и Наталья Скрипникова из гимназии.

Призерами конкурса названы Татьяна Герт и Анастасия Несветаева из школы №19, а также Дина Гилязтдинова и Анжела Гуркова из лицея.

А в ходе церемонии открытия Года педагога и наставника в Хакасии, среди многих награждённых прозвучали имена черногорцев.

Звание «Заслуженный учитель Республики Хакасия» присвоено учителю русского языка и литературы гимназии Лилии Масловой.

Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено директору Черногорского техникума отраслевых технологий Наталье Поликарповой.

Из интересных событий всероссийского масштаба – в рамках Года педагога и наставника пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будет транслироваться новое шоу - финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Владимира Путина.  Интересной обещает стать Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения педагога «не из ряда» Константина Дмитриевича Ушинского.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 19 от 14 марта 2023г.

Новости по теме: