А номерки где?

Дата публикации: 01.02.2023 - 10:14
Просмотров - 581

С чего начинается театр? Правильно, с вешалки. Вот и мы, войдя в «Луначарский» на спектакль знаменитого Минусинского драматического театра «Тётки», первым делом направились в гардероб. Рядом с ним стояла, видимо, представитель ДК и всем объясняла: «Проходите, раздевайтесь сами».

Мы опешили: «А как быть после спектакля?»

Ответ был простым и ясным: «Так же зайдёте и оденетесь».

Что было делать с моей шубой? Не нести ведь её в охапке в зал, где будет представление! В коробке на полу нашла вешалку и на свой страх и риск оставила парадно-выходную верхнюю одежду без присмотра.

Во время спектакля, конечно же, было не по себе. Роились мысли: если пришлось сократить гардеробщицу, ладно, понятно. Но на спектакль, на эти считанные часы, наверное, можно было бы поставить кого-нибудь из работников за небольшие деньги, чтобы достойно, с номерками, принять одежду и затем выдать её.

Впечатления от спектакля оказались смазанными: «Что ж мы так»?

…Развлечений в городе немного, отправились мы вскоре на «Чебурашку». Опять же, с настроением, с лучшими чувствами и надеждой зарядиться позитивом.

Ещё не погас свет, а изо всех углов начало доноситься мерное чавканье и хруст: народ принялся опустошать вёдра с поп-корном. Вот ведь приучили нас быть хрюшками, а! Во мне всё бунтует: это не в нашей культуре: жевать, когда с экрана до нас пытаются донести что-то о вечном, прекрасном, да хоть бы и о смешном! Разговаривала об этом с подругой, та – со своей дочерью. И что же? Дочь не поняла, о чём это мы вообще ведём речь.

А об элементарном – о воспитании, о культуре, о понимании, что и где допускается или наоборот. В её сознании уже впечатано: «Это можно, так делают все».

Так деньги, выручка за жареную кукурузу победили правила культуры, интеллигентности. С разгромным счётом.

И что потом удивляться, если доктор твою маму называет бабкой, если в очереди юнец обращается к женщине «Эй, ты», если ночью чья-то нога поднимается, чтобы разрушить фигуру на аллее, рука – дабы свинтить ветки у светящихся деревьев.

Всё с вешалки начинается! Не нами сказано.

 

Татьяна Ч.

«ЧР» № 7 от 31 января 2023г.

 

 

Новости по теме: