«Школа сетевой грамотности» от 31 января 2023г.

Дата публикации: 01.02.2023 - 10:01
Просмотров - 176

Новый год начался для черногорской полиции уже привычными заявлениями об интернет-мошенничествах. Несмотря на постоянные профилактические беседы, листовки и памятки, горожане по-прежнему продолжают верить аферистам и переводят им немалые суммы денег.

И ГРЕХ, И СМЕХ

Стражи порядка обязаны стоять на защите прав и имущества граждан, даже если последние, мягко скажем, прибегают к весьма сомнительным схемам получения прибыли или удовольствия.

В январе за помощью к черногорским полицейским обратился житель города, которого «обул» недобросовестный «диспетчер салона интимных услуг». Как рассказал в полиции горожанин, он увидел в интернете объявление о сладком вечере с клубничкой. Позвонил по указанному телефону, пообщался с «диспетчером» по имени Михаил, и после беседы перевёл 8 тысяч рублей предоплаты за услуги. Ждал-ждал, когда же «ночная фея» вознесёт его на волну блаженства, но так и не дождался, как и возврата своих денег. Телефон Михаила вышел из зоны доступа.

В беседе с полицейскими мужчина признался, что о подобных случаях мошенничества слышал ранее, но уж слишком убедительным ему показался разговор с представителем агентства.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными при переводе денежных средств третьим лицам. Не доверяйте незнакомцам, пытающимся завладеть вашими деньгами, каким бы ни был предлог.

ОПАСНО ПОКУПАТЬ

И ПРОДАВАТЬ

О том, что нередко люди теряют деньги, пытаясь приобрести через интернет нужные предметы, мы писали не раз. Но, увы, порой, потерять кровные рубли можно и продавая.

В январе за помощью в полицию обратился черногорец, который, пытаясь продать шубу, лишился 60 тысяч рублей.

Как установили сотрудники правопорядка, мужчина разместил на сайте объявление о продаже шубы, цену поставил вполне доступную – 30 тысяч рублей. Вскоре нашёлся потенциальный покупатель. Он через мессенджер связался с продавцом и предложил оформить торговую операцию через приложение «безопасная сделка». Мол, она гарантирует честность и прозрачность товарообмена.

Добросовестный продавец согласился, перешёл по присланной ссылке, ввёл реквизиты банковской карты и код из смс, а в итоге со счёта пропали около 60 тысяч рублей. Лишь тогда мужчина понял, что стал жертвой недобросовестного покупателя.

По предварительной информации, абонентский номер злоумышленника зарегистрирован в г. Москва.

В полиции горожанин признался, что знал о разных схемах обмана, но его подкупила сама формулировка «безопасная сделка», убедившая в серьёзности намерений покупателя.

Сотрудники полиции напоминают о том, что данные вашей банковской карты - это ваш персональный  сейф, поэтому, если они окажутся в чужих руках, посторонний непременно получит доступ к вашим деньгам. Также, сообщая код, который приходит в СМС - сообщении, вы предоставляете мошеннику возможность завладеть вашими сбережениями.

Чтобы не попасть впросак и не лишиться своих накоплений, не вводите данные карты в интернете и не сообщайте коды и пароли, поступающие в смс-сообщениях.

В принципе, система «безопасных сделок» на самом деле удобный и хорошо работающий инструмент. Но прежде чем вводить данные карты, убедитесь, что вы находитесь на официальном портале сервиса, а не левом ресурсе, который к системе безопасных платежей не имеет никакого отношения.

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску,

«ЧР» № 7 от 31 января 2023г.

Новости по теме: