Научный консультант… из полиции

Дата публикации: 24.01.2023 - 10:55
Просмотров - 205

В Черногорске эксперты - криминалисты помогают школьникам в подготовке научно-исследовательских работ.

Партнерство полиции и общества широко и многогранно и происходит по ряду направлений. Это и пропаганда правовых знаний, содействие граждан полиции в охране правопорядка, в раскрытии и расследовании преступлений, организация занятий с различными группами населения по проблематике безопасности и поддержания правопорядка, шефство полиции над образовательными учреждениями и ряд других.

В рамках такого взаимодействия полицейские проводят рейды по предупреждению мошенничества среди населения, регулярные «Единые дни профилактики» в образовательных заведениях, навещают подшефную школу-интернат.

Приятным и полезным новшеством стало участие черногорских полицейских в научно - исследовательской  деятельности школьников.

Вот что рассказала старший инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска и мама одной из восьмиклассниц Черногорского лицея имени погибшего сотрудника полиции Алексея Баженова, Ирина Яковенко:

-В лицее школьники ежегодно занимаются проектной деятельностью. Это познавательная, учебная, исследовательская и творческая работа, в результате которой появляется решение задачи, которое представлено в виде проекта. Моя дочь Анна также работает над проектом по биологии на тему «Отпечатки пальцев - уникальный код человека». Защита проекта запланирована на весну, однако уже сейчас дочь изучает факты по теме исследовательской работы. Анна уже узнала, что такое отпечатки пальцев, какая наука изучает папиллярные узоры, сферы практического применения дактилоскопии. В лицее учатся братья-близнецы, Никита и Артём, которые согласились помочь дочери в практической главе проекта. Предполагается, что выводом научных изысканий Ани станет то, что даже идентичные близнецы, которые имеют одинаковую последовательность ДНК и, как правило, очень похожи внешне, имеют разные отпечатки пальцев.

А как доказать гипотезу? За помощью мы обратились к экспертам-криминалистам ОМВД по Черногорску. Специалисты охотно откликнулись на нашу просьбу. Более того, они организовали для участников проекта познавательную экскурсию в профессию эксперта-криминалиста.

Старший эксперт-криминалист Константин Тоторов рассказал восьмиклассникам о своей профессии, отметив, что хотя она сложна и ответственна, вместе с тем интересна и увлекательна.

Константин Сергеевич поведал школьникам о направлениях в работе криминалиста, приоткрыв завесу тайны над тем, какие задачи выполняют сотрудники данной полицейской службы. При этом в своём рассказе специалист сделал упор на роли криминалистической дактилоскопии, поскольку научная работа одной из школьниц связана именно с отпечатками пальцев. Константин Тоторов рассказал о данном направлении работы криминалистов на примере АДИС «ПАПИЛОН». Юным слушателям было интересно узнать, что раскрываемость преступлений во многом зависит от автоматической дактилоскопической информационно-поисковой системы, которая в ряде случаев позволяет установить по следам пальцев рук личность человека в самые сжатые сроки.

Далее школьников ждала самая эмоциональная и любопытная часть экскурсии: специалист помог каждому желающему, включая братьев-близнецов, снять отпечатки пальцев. 

К слову, узоры папиллярных линий похожих как две капли воды братьев-близнецов Никиты и Артёма оказались разными. Константин Тоторов подытожил:

- Любой из нас обладает неповторимыми отпечатками пальцев. Их трудно изменить, и они долговечны в течение всей жизни человека, что делает их пригодными в качестве долгосрочных маркеров человеческой идентичности. Поэтому даже при абсолютном внешнем сходстве близнецов рисунок папиллярных линий кожи у каждого из них индивидуальный.

Таким образом, благодаря содействию экспертов-криминалистов, гипотеза восьмиклассницы о том, что отпечатки пальцев - это уникальный код человека, была подтверждена опытным путём.

Педагоги - научные руководители  проекта Анны Яковенко выразили благодарность криминалистам за помощь в реализации практической части проекта школьницы, а экскурсанты поблагодарили полицейских за возможность окунуться в захватывающий мир криминалистики.

       Алёна ТОТОРОВА,

     фото из архива «ЧР»

«ЧР» № 5 от 24 января 2023г.

Новости по теме: