Потеря карты

Дата публикации: 17.01.2023 - 11:03
Просмотров - 216

После того, как на кредитные и дебетовые карты была установлена функция бесконтактной оплаты без требования вводить пин-код, потеря карточки стала болезненно бить по карману владельцев. Ведь каждый нашедший, не обременённый порядочностью, может воспользоваться платёжным средством и спокойно делать покупки в магазинах.

 

Таким образом лишилась почти 8 тысяч рублей жительница Черногорска, когда обнаружила, что вместе с картой она потеряла со счёта и деньги. Полицейские выяснили, что карту нашла 22-летняя горожанка. Вместо того, чтобы вернуть пластиковый прямоугольник хозяйке, девушка  отправилась по магазинам.   

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств. Её максимальная санкция - до шести лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают: если вы нашли чужую банковскую карту, во избежание уголовной ответственности и нежелательной судимости,  не присваивайте находку. Вы обязаны вернуть платёжный инструмент владельцу, а по возможности - связаться с собственником. Если это не удалось, надо передать находку в полицию или в банк.

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску

«ЧР» № 3 от 17 января 2023г.

Новости по теме: