С томиком Топилина в руках

Дата публикации: 29.11.2022 - 11:08
Просмотров - 551

Когда за окном осень, так приятно послушать байку-другую. Мастер сибирских приключенческих историй – Владимир Степанович Топилин, приготовил свои новинки и новые переизданные книги с автографами для преданных читателей. Любители историй о живописной тайге и тех, кого она приютила: охотниках, золотодобытчиках и жителях укромных деревень – могут приобрести книги. Вот такие книги: 

«Немтырь» - 1937г., страшный период нашей страны, Красноярский край. 17-летний потомок переселенцев из Латвии Янис Веред, возвращаясь с охоты, узнаёт, что представители НКВД забрали его отца и братьев. На скорую руку собирает провизию, прощается с родными, бежит вместе с собакой Ёлкой в тайгу, которая станет на долгие годы его домом… История основана на реальных событиях. 

«На берегах небесного озера» - рассказы от имени автора, истории одного из самого загадочного места подтаёжья, «жемчужины» Красноярского края – озере Тиберкуль. «Небесное озеро» - так переводится с тюркского название Тиберкуль. Герои рассказов – старообрядцы, монахи, охотники, люди, проживавшие и проживающие до настоящих дней в деревеньке с одноимённым названием. Истории основаны на реальных событиях и воспоминаниях старожилов этих мест. 

 «Семь забытых перевалов» - сюжет повести простой, картина жизни таёжного посёлка Чибижек, боль за судьбу сельчан и отношение к тайге и её богатствам, к беззащитным животным, прорывается на страницы книги словами деда Еремея, старого промысловика, фронтовика и большого любителя правды. Бежит ниточка грехопадения, горькая расплата и события нарушают ритм жизни глубинки. В книгу включены рассказы под общим заголовком «Длинная лыжня Чибижека». Начало «длинной лыжни» - в предыдущих книгах. Каждый рассказ имеет свой сюжет, потому вполне самостоятелен. Заканчивает книгу «История посёлка Чибижек», над которой автор работал несколько лет. 

 «Страна Соболинка» - Соболье озеро под Оскольчатыми хребтами среди тайги... Он - опытный охотник, промысловик, соблюдающий суровые законы тайги. Она – городская красавица, легко порхающая по жизни. У него в прошлом – сбежавшая жена, обманом отобранные все деньги, вырученные от сдачи шкурок соболя. У неё – без любви рождённый сын, благополучные и любящие родители… И вот судьба их столкнула, разве может пройти мимо настоящий таёжник, когда нападают беспринципные крутые парни на девушку? Охотник вынужден увезти на заимку в тайгу изнеженную красавицу. Как будет приспосабливаться к жизни в тайге городская девушка? И что из этого получится? 

 «Хозяин спиртоносной тропы» - события развиваются в XIX – XX веках. В глухой тайге на золотых приисках из Крестовоздвиженского прииска исчезла большая партия золота. Насколько дёшево стоила жизнь человека, как жили и трудились простые старатели, мечтающие разбогатеть в одночасье. Со слов старожилов и архивных данных автором в художественном исполнении описаны факты «течения» невообразимо баснословного сибирского золотого потока, куда и как «уплывало» золото из Чибижекских приисков Енисейского округа… 

 «Волчье золото» - это уже 15 книга Владимира Степановича, продолжение истории Кузьмы Собакина, реального жителя Чибижека, даже имя и фамилия остались настоящими. Главная интрига: Кузьма Собакин и Егор Бочкарёв находят в старом шурфе золотые монеты и пытаются разгадать формулу сверхпрочных монет, но они оказываются не единственные, кого мучает секрет монет… 

 «Читаешь Топилина – будто приходишь в чей-то хорошо знакомый дом. Где и ты всем рад, и тебя любят, и всякий раз тебя ждёт на столе свежий чай» - так говорят «топилинцы». 

Татьяна Деревягина,

       библиотекарь ЦГБ

«ЧР» № 91 от 29 ноября 2022г.

 

Новости по теме: