Разговор с жёнами мобилизованных: «Сообщайте обо всём, что не получается решить»

Дата публикации: 29.11.2022 - 10:51
Просмотров - 437

В минувшую пятницу руководитель Черногорского отделения управления соцподдержки населения Марина Сорокина собрала жён мобилизованных, а также волонтёров, которые организовывают сбор помощи для военнослужащих. Для разговора с ними приехал исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Хакасии Андрей Петров.

 

Марина Сорокина, призывая к диалогу, пояснила, что на каждую семью мобилизованных составлены социальные паспорта, но те проблемы, которые ещё могут возникнуть, в них не отражены:

- Хотим знать о ваших трудностях, помогать справляться с ними. Если что-то непонятно по пособиям, назначениям, есть какие-то другие вопросы – говорите, приходите. Если возникает необходимость встретиться с кем-то из специалистов, - организуем такие встречи.

Жёны мобилизованных рассказали, что материальную поддержку от республиканского правительства (по сто тысяч рублей) получили, кто-то даже тихо обмолвился: «Зачем так много?!»

Некоторые поделились первостепенными заботами, вроде таких, как замена ветхой электропроводки в недавно приобретённом не новом доме. Другие ничего не просили, но поднимали вопросы о дисциплине «там», рассказывали о некоторых моментах, которые вполне можно решить, но они пока что не решены.

Организаторы встречи всё сказанное «взяли на карандаш», объяснили, с кем и где связаться, если речь не о городских бытовых проблемах.

Марина Сорокина рассказала, что в Черногорск вернули 19 мобилизованных. И заметила:

- Даже те бойцы, которые вернулись по состоянию здоровья, получили по сто тысяч рублей, возвращать эти деньги не нужно.

Кроме того, она пояснила, что выплаты жёнам мобилизованных не подлежат списанию ни приставами, ни финансовыми организациями:

- Если есть проблемы со списанием денег, которые перечисляет правительство республики, будем выдавать справки для приставов и финансовых организаций. Если у кого-то списали определённые суммы – деньги вернут.

Представитель волонтёрского центра «БЛАГО ТВОРИМ» Ирина Вербицкая рассказала:

- Помогаем военно-полевому госпиталю, расположенному в Белгороде, который, по сути, на линии фронта. Там только сотрудников чуть менее сотни, они помогают очень многим бойцам, с лёгкими и непростыми ранениями.

Держим связь с представителями госпиталя, они пишут, что необходимо в настоящий момент, мы, в свою очередь, обращаемся к горожанам, в организации и на предприятия. Недавно очень хорошо помогла одна из городских стоматологических клиник.

Отправляем бинты, медикаменты (по просьбе докторов, для конкретных целей, для раненых бойцов), кроме того, был запрос на хлопковые простыни, не обязательно новые. Всё, что поступает из постельного белья, отправляют в автоклав, лишь после этого используют.

Кто-то говорит, а почему Министерство обороны это не делает? Мы отвечаем: спросим у представителей Министерства, но наши парни СЕЙЧАС там. И если им нужна помощь именно сегодня, мы с вами должны подняться и обеспечить поддержку. Там такой расход всего!

Кто-то, вот ведь любопытно, начинает делиться по признаку партийной принадлежности: «А вы за Единую Россию или за коммунистов?» Скажите, при чём это сейчас? - Продолжила Ирина, - военная операция – одна на всех, главное – обеспечить достойную поддержку, объединиться и помогать. А в кружки по политическим разногласиям будем вступать позднее.

Исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Хакасии Андрей Петров, выслушав приглашённых, сообщил, что для семей военнослужащих направлено более 110 миллионов рублей, «приличные деньги для республиканского бюджета»:

- Средств для семей мобилизованных не жалеем, кроме того, разработали комплекс мер для заботы о детях. Что можем, всё делаем. Но есть вопросы, которые исключительно в компетенции военных.

Сегодня на первый план выходят темы своевременности ежемесячных выплат по 195 тысяч рублей, вопросы оперативности работы военкоматов - много жалоб.

Сформирован список организаций, на сотрудников которых распространяется бронь от призыва. В республике их в настоящий момент восемь, в основном это предприятия алюминиевой отрасли, а также Абаканвагонмаш и другие. Но это касается не всех сотрудников, а выполняющих определённые заказы.

От редакции: мы уточнили, есть ли в этом списке угольные предприятия, ответ получили отрицательный.

Ирина Вербицкая сообщила, что накануне новогодних праздников организован сбор сладостей для подарков защитникам:

- Депутат горсовета Вячеслав Финогенов предоставил несколько коробок шоколадных конфет, он помогает и деньгами. Думаю, откликнутся многие, и наши посылки поднимут дух бойцам, дадут знать, что о них помнят, заботятся. И, кстати, постараемся решить вопрос о льготных тарифах на доставку благотворительных посылок, гуманитарной помощи. Пока что отправляем их на общих основаниях транспортными компаниями.

Марина Сорокина предложила создать чат в соцсети для жён мобилизованных, куда можно будет обращаться с любыми житейскими проблемами:

- Это будет своего рода скорая помощь, канал для быстрого реагирования.

Кроме того, руководитель Черногорского отделения управления соцподдержки населения сообщила, что для участия в подобных круглых столах можно приходить по пятницам в 15 часов в её кабинет, для всех двери открыты.

 

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

«ЧР» № 91 от 29 ноября 2022г.

Новости по теме: