«Пульс города» от 22 ноября 2022г.

Дата публикации: 22.11.2022 - 10:30
Просмотров - 383

Кадры

НА ГОРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ ОТМЕЧЕН МАКСИМАЛЬНО ВЫСОКИЙ СПРОС

 

Все 63 студента Хакасского госуниверситета, начавшие в этом году обучение по новой специальности «Горный инженер», будут трудоустроены, считает технический директор ООО «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев.

 

Такое заявление было сделано во время заседания круглого стола, состоявшегося в вузе в рамках VIII международной научно-практической конференции «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования», сообщает пресс-служба ХГУ.

В онлайн-режиме к встрече присоединился  эксперт федерального уровня, руководитель департамента по работе с учебными заведениями и методическому обеспечению ООО «Макромайн Рус» Григорий Федотов. Он рассказал о цифровизации горного производства и существующих трендах в данной отрасли, подчеркнув готовность компании оказать методическую и практическую помощь вузу в образовательной подготовке студентов.

Директор компании ООО «Артель старателей "Тыва"» Евгений Воронков предложил взять несколько студентов на практику и обучить управленческому менеджменту по особой корпоративной методике.

 Участники форума отметили необходимость создания попечительского совета института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ, где готовят горных инженеров. В состав совета войдут специалисты-практики крупных горнодобывающих компаний Хакасии, Тувы, Красноярского края и других регионов.

Горное производство сегодня одно из самых важных в экономическом плане для страны. В последние годы горнодобывающие предприятия России добились огромного успеха во всех отраслях, уровень добычи полезных ископаемых выводит РФ в списки стран-лидеров, поэтому кадры горных инженеров будут нужны стране ещё десятки лет. С 2022 года их готовят и в Хакасском госуниверситете.

Праздник

И СТИХИ, И ПЕСНИ – ВСЕ О МАМЕ

В преддверии Дня матери ТОСы – «Центральный», «Западный» и «Южный» в Центре чтения устроили праздник для детей из детских садов «Теремок» и «Звездочка».

 

Дети и взрослые читали стихи, пели песни, посвященные самому любимому и дорогому человеку – маме. Они показывали инсценировки, принимали участие в мимической викторине «Угадай героев сказок». Было весело и увлекательно.

На встречу пригласили и многодетную маму Н.В.Писчикову. Ее тепло поздравили с праздником, вручили подарок.

 

Конкурс

 ПЛАНЕТУ МАСТЕРСТВА ПОКОРИЛИ ЧЕРНОГОРСКИЕ СТУДЕНТЫ

В Хакасии завершён конкурс парикмахерского искусства «Планета мастерства» среди студентов. 

 

В мероприятии участвовало более ста конкурсантов. Они разрабатывали современные образы, принимали активное участие в обучающих семинарах, представляли свои модели на финальном дефиле. 

В состав экспертной группы вошло 16 человек (преподаватели, мастера производственного обучения, представители работодателей). Им предстояло выбрать лучшие работы в 7 номинациях.

Среди победителей есть и черногорские ребята

Так, в номинация «Женская собранная причёска» первое  место заняла Оксана Кускашева. В номинация «Мужская традиционная стрижка» - 2 место у Кирилла Колмакова. Также этот одаренный студент стал первым в номинации «Женская салонная стрижка с предварительным окрашиванием». А Зоя Котова заняла 3 место в номинации «Женская салонная укладка». Все студенты учатся в Черногорском горно-строительном техникуме.

В результате команда ЧГСТ  в номинации «Фантазийный образ», когда над каждой представленной моделью работала целая команда, заняла второе место, сообщили в Минобрнауки Хакасии.

 

Благоустройство

УЮТА И КОМФОРТА СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Региональная программа «Формирование современной городской среды» реализуется в городе с 2018 года.

 

Это уют и комфорт в городе, красота и благоустройство – зеленые парки и скверы,   чистые дворы, ухоженные придомовые территории, яркие и безопасные детские площадки, ровные тротуары и лавочки для пожилых.

На сегодняшний день в Черногорске благоустроено 3 общественные территории и 28 дворовых. До 2024, в рамках программы, будет проведено благоустройство 7 общественных территорий и 39 дворовых.

 

Звонок  в редакцию

А АЛЛЕЯ-ТО ЗАСЫХАЕТ…

Давно не была в центре города, а тут проехала по  Советской, и на душе стало горько.

 

Когда летом тополя на этой улице были с листвой, это не так бросалось в глаза. Сейчас же картина предстает грустная: видно, что деревья очень старые, торчат засохшие ветки, какие-то куцые, обломанные. А ведь какая была прекрасная аллея!

Мне кажется, городской администрации надо позаботиться об этой аллее – ведь она проходит практически под ее окнами, и весной подсадить между старыми деревьями молодые, чтобы смена уже нарастала.

Ведь смогли же в свое время задуматься о центральной аллее по Советской, высадили елки, теперь какая красота! Не мешало бы и о деревьях вдоль парка своевременно побеспокоиться.

       Мария Георгиевна

#Мывместе

ШЬЮТ ТОЛСТОВКИ И НОСИЛКИ

Черногорский техникум отраслевых технологий активно принимает участие в акции #Мывместе, которая проходит в рамках всероссийского проекта «Все для Победы».

В мастерских организовали пошив теплых толстовок и легких носилок, которые потом с гуманитарной помощью отправляются участникам специальной военной операции.

- Первая партия толстовок - более 40 штук, уже готова, ее отшили студенты вместе с опытными преподавателями за неделю. Сейчас работаем над следующей партией, планируем сшить еще 20 толстовок, - приводит слова директора техникума Натальи Поликарповой пресс-служба Минобрнауки.

- При выборе ткани для толстовок ориентировались на то, чтоб она была мягкая, теплая. Также занимаемся пошивом медицинских носилок для нужд СВО. Носилки изготавливаются из синтетической стропы с использованием армированных ниток, они легкие и занимают мало места, хотя выдерживают до 200 килограмм.

Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии.

Поздравляем!

ПРЕМИЯ ГЛАВЫ ВРУЧЕНА ЛУЧШИМ

Подведены итоги конкурса на соискание премии главы Хакасии учащейся и работающей молодежи в 2022 году.

 

Пресс-служба Минобрнауки Хакасии сообщает, что на суд жюри было представлено 154 заявки от претендентов.    

Лауреатами премии в 2022 году стали и трое черногорцев:

в номинации «За успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности» -  Дарья Кузьменко, школа № 20;

в номинации «За успехи в области культуры и искусства» - Владислава Рукосуева, Детская художественная школа № 1;

в номинации «За укрепление общественного порядка» - Диана Замалдинова, Комитет по культуре, молодежи и спорту администрации города.

Важно знать

ХОЧЕШЬ РАБОТАТЬ - ПОМОГУТ

Безработным, желающим зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, оказывается финансовая помощь в размере 120 тысяч рублей.

Безработным, желающим зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход, оказывается финансовая помощь в размере 25 тысяч рублей.

Для получения индивидуального сопровождения с целью получения финансовой помощи можно обратиться в Центр занятости населения:   ул. Советская, 67, кабинет № 6 или позвонить по телефону 8(39031) 2-33-56, сообщает городской портал.

 

Цифры

В Республике Хакасия в январе — сентябре 2022 года узаконили супружеские отношения 3 027 пар. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года число браков увеличилось на 12,7 процента. Расторгли семейные отношения в текущем году 2 206 пар. Число разводов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 8,9 процента. На 1 000 браков приходилось 729 разводов.

Красноярскстат

Подготовила Алина ОГНЕВА,

Фото из архива «ЧР»,

«ЧР» № 89 от 22 ноября 2022г.

 

Новости по теме: