Интервью в семь тридцать

Дата публикации: 10.11.2022 - 11:20
Просмотров - 212

Будильник поёт в половине седьмого. Проснуться помогает план на день грядущий, который проносится в голове. Дальше – побудка для трёхлетнего Сашки, которого надо доставить в детсад (старшего, девятилетнего Вадима, чуть позже соберёт и проводит в школу жена Юлия).

На часах - семь тридцать, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, 36-летний майор Антон Васильевич Пантюхин на рабочем месте. Разговариваем урывками, поскольку кому-то что-то нужно подписать, другим – посоветоваться. А ещё собеседник отвечает на телефонные звонки – день полетел, понёсся вскачь, набирая обороты…

- Расскажите о месте вашего подразделения в силовом ведомстве: не каждый знает, как всё устроено.

- В системе МВД несколько блоков: криминальный (уголовный розыск, отдел по борьбе с экономическими преступлениями) группа контроля за оборотом наркотиков, следствие, дознание, дежурная часть и подразделения охраны общественного порядка, за которые отвечаю. А это патрульно-постовая служба, участковые, инспекция по делам несовершеннолетних, изолятор временного содержания, административный надзор, и направление по охране общественного порядка – шесть подразделений.

Одна из основных моих задач – так всё организовать, чтобы работало как часы, чтобы всё было в порядке.

- Что сегодня с утра крутилось в голове?

- Многое! Кстати, никогда не запланируешь всё от и до, непременно будут внеплановые встречи, выезды, беседы – работа живая, нередко необходимы срочные решения, оперативное вмешательство.

Рабочий день начался, как обычно, в дежурной части, с изучения сводки: что в городе произошло? Особое внимание – к тому, что случилось на улицах. Были ли противоправные действия «в исполнении» тех, кто на профилактическом учёте после освобождения из мест заключения.

- Кто сегодня на вашем учёте?

- Лица, осуждённые за тяжкие и особо тяжкие преступления, состоящие у нас на учете  по решению суда, от 3 до 8 лет.

- Итак, что же сегодня взяли на карандаш?

- Сутки были сложными. Вот материал из нескольких эпизодов в отношении одного из черногорцев, который подозревается в кражах из магазинов «Пятёрочка» (магазин – общественное место). Пять раз камеры фиксировали его за нехорошими делами, вчера служба безопасности филиалов супермаркета, просмотрев камеры наблюдения, обратилась к нам с заявлением. Будем разбираться.

- Народ что, не знает, не понимает, что в магазинах установлены камеры?

- В городе много случаев воровства из магазинов, где товары в открытом доступе. Знают или нет? Не могу ответить за них. Но воровство, к сожалению, процветает. Не без последствий, разумеется. Нечистым на руку, в зависимости от суммы ущерба, грозит наказание от административного до уголовного.

Вчера задержали человека с коноплёй в одном из полей. Собирал запрещённое вещество с сухостоя, теперь его ждут большие неприятности – законодательство в этой части очень суровое.

В ходе ночной пьянки подрались две женщины, с телесными повреждениями. Одна из них задержана, до вытрезвления, а дальше предстоит разбираться.

- То, что перечислили – типичные происшествия?

- Давайте обратимся к статистике, она и расскажет, что и как.

Несовершеннолетние больше стали фигурировать в сводках. В частности летом задержали группу из трёх человек, на счету которой шесть преступлений – угоны автотранспорта и прочее. За 10 месяцев на счету несовершеннолетних – 17 преступлений (в прошлом году их было 15).

Преступлений на бытовой почве 27 против 38-ми в прошлом году.

Тяжких и особо тяжких в этом году зарегистрировано 5, в прошлом было 4.

Уличная преступность и та, что регистрируется в общественных местах (в том числе в магазинах), несколько сдала позиции - 357 против прошлогодних 429-ти случаев.

На улицах ежегодно уменьшается количество правонарушений – с 268 в прошлом году до 259 в этом. Шестой год наблюдается снижение данного вида преступлений.

Что касается преступлений в состоянии алкогольного опьянения, их стало на 25% меньше по сравнению с прошлым годом (239 против 319-ти). А если рассматривать ситуацию с алкогольными преступлениями и происшествиями в целом, из года в год – либо незначительное снижение, либо небольшой рост. Обеспечивают плохие цифры, в том числе, ночные увеселительные заведения.

- Есть ли сегодня возможность патрулировать город на хорошем уровне?

- В систему МВД я пришел в 2009-м, начинал с патрульно-постовой службы. Это самая…

- Пехота!

- Вот-вот! В городе была отдельная рота со штатной численностью около 80 человек. Мы занимались патрулированием улиц города.

В данный момент осталось отделение из 16 человек.

- В городе вас не видно…

- Но это не говорит о том, что мы опустили руки и не знаем, что делать, как быть. Всё под контролем. В Черногорске работает ещё и подразделение Росгвардии. Кроме того, используются современные методы борьбы с правонарушителями – те же уличные видеокамеры.

- Наслышаны об «умных городах», как же! В Абакане ведётся такая работа. Что у нас в этом плане?

- Установка уличных видеокамер - важное направление работы, которое проводится совместно с администрацией города. Понимание есть. В Черногорске реализуется программа «Комфортная городская среда», проводится реконструкция общественных территорий. Которые в том числе должны быть оснащены системой видеонаблюдения.

Установлены камеры в городском парке, в сквере «Мир», на площади в Пригорске, в сквере, где установлен памятник основательнице города Вере Баландиной, в парке «Крылья Победы». В этом году и площадь 30-летия Победы оснащена камерами видеонаблюдения, появились они в сквере любви и верности, что возле ЗАГСА. Ещё предстоит наладить их качественную работу, - не без сбоев в этом деле. Но эффект уже есть.

- Что скажете об освещении улиц?

- Сделаны хорошие шаги в этом направлении. Центральные улицы освещены, теперь у властей уже доходят руки до периферии. Но работы ещё много. Нужно освещать, в том числе, тротуары, в частном секторе много пробелов. А тёмные улицы – они опасные.

Понимаю, что всё сразу сделать невозможно, однако участвовать в программах по созданию в городе комфорта необходимо.

Со своей стороны, мы проводим оперативно-профилактические мероприятия, во всеоружии – по пятницам, когда горожане отдыхают, кто уж как привык, иные, как сами говорят, на всю катушку. И с этих катушек, увы, нередко съезжают.

Выставляем в такие дни дополнительные силы, справляемся.

- Какую криминальную проблему назвали бы одной из острейших?

- Мошенничество. На прошлой неделе со студентами Черногорского многопрофильного техникума встречался, организуем беседы с коллективами предприятий, организаций. Стараемся объяснять тему максимально доступно. Знаете, какая у наших собеседников реакция? Мол, я в теме, не стоит тратить время!

А когда попадают в беду, признаются: «Никогда не думал, что это произойдёт со мной».

А мошенники включают тонкие психологические ходы: используют уверенный голос, напор в диалоге, официальную речь с определённой лексикой. Всё это, как ни странно, срабатывает.

Кроме того, много стало среди горожан так называемых «кредитных экспертов», которые играют на бирже и полагают, что там можно легко добывать деньги. На самом деле сталкиваются с огромными потерями, от ста тысяч до пяти миллионов рублей, а то и больше. Там своя система обмана неопытных, самоуверенных игроков.

Или вот свежий пример. Рыночная стоимость авто популярной марки – около 900 тысяч рублей. Черногорец увидел объявление продавца из Красноярска, который предлагал такой автомобиль за 400 тысяч. Наш земляк скорее перевёл в качестве предоплаты сто тысяч рублей и отправился в Красноярск. По дороге решил ещё разок созвониться с продавцом, а его после поступления денег и след простыл. Номер не отвечал, объявление было заблокировано.

Или такой пример: на прошлой неделе мужчина заказал пианино, отправил продавцу из сети задаток 17 тысяч, деньги «улыбнулись».

По статистике за 9 месяцев года таких преступлений раскрыто всего 18 процентов. В городе раскрываются все тяжкие убийства, грабежи, угоны. А вот с мошенниками бороться сложно: очень много схем, часто следы ведут за границу. Так что к нашим беседам, разъяснениям, конечно же, надо прислушиваться.

- Как вы оказались в полиции?

-  Окончил Черногорский механико-технологический техникум в 2004-м, в 2007-м – Хакасский институт бизнеса. По образованию экономист. В 2007-08 годах служил в армии. Вернулся в город во времена тотальной безработицы, которая досаждала из-за кризиса. С двумя дипломами и военным билетом не мог найти работу. Знакомый посоветовал рассмотреть силовой блок в качестве стабильного, надёжного варианта трудоустройства. Так и сделал.

- Экономическое образование, наверняка, никак не мешает вам на этом месте.

- Согласен. А главное - помогает самообразование. Всё, что необходимо, познаёшь сам, советуешься с коллегами.

- Мало ли кто приходит в полицию на службу! Как приходят, так и уходят, не секрет. Не все остаются. А вы, что называется, зацепились.

- Да. Дело в том, что в Черногорске в полиции всегда был хороший коллектив. Сплочённый, крепкий, - благодаря руководителям. Командиром нашей роты был Сергей Владимирович Анискин.

- Профи со знаменитой фамилией.

- Под его руководством я начинал работу, а сейчас курирую его подразделение. Достойный, разносторонний человек.

- Так как сложился ваш путь в профессии?

- Три года отработал в патрульно-постовой службе, пять лет в ГИБДД. Там тоже был замечательный коллектив, хороший руководитель. Нас, молодых сотрудников, развивали, учили, с заботой давали именно те знания и навыки, которые необходимы. Работа была интересная, живая, с людьми.

В 2017-м предложили должность  старшего инспектора охраны общественного порядка. Занимались обеспечением безопасности крупных городских событий, оперативно-профилактическими мероприятиями.

В дальнейшем руководство предложило возглавить отдел участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних. Ответственность возросла в разы, коллектив состоял из трёх подразделений – участковых уполномоченных, инспекторов по делам несовершеннолетних и административного надзора.

В коллективе участковых был значительный некомплект – не каждый способен выполнять эту работу. Она и с людьми, и с множеством документов. Мы с руководителем подразделения наладили тесный контакт с отделом кадров, с психологом, обращали внимание на личные качества соискателей на стадии оформления на службу, это теперь приносит свои плоды.

С 2020-го был назначен на должность заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка).

 За последние три года в подразделения охраны общественного порядка пришло много молодых сотрудников, вакансий  на сегодняшний день нет, все подразделения укомплектованы, но мы на регулярной основе подбираем кадровый резерв, благодаря которому пополняем наши ряды.

Есть среди молодых ребят очень талантливые, их практически сразу видно. Отправляем учиться, повышать квалификацию. А в целом, без сомнения, многое зависит от того, кто находится рядом с неопытными сотрудниками. К каждому ищем подход, я понял – если хотим получить опытных сотрудников, надо свои знания, опыт вкладывать в молодёжь. Контролировать их, спрашивать и помогать, подсказывать, учить.

- Есть возможность у ребят, у вас общаться в неформальной обстановке?

- Спорт поощряется, есть дни для посещения спортзалов, различных спортплощадок, здесь общение иное, чем на работе. Иногда встречаемся по хорошим поводам.

- Про неформальную обстановку в семье. Если выдаются выходные, если праздник, как отмечаете?

- С семьёй и друзьями. В городе - родители, родной брат, который работает в службе судебных приставов и брат жены, который трудится там же. Есть друзья, у которых подрастают мальчишки такого же возраста, как мои, им интересно вместе.

- Как будете отмечать День полиции?

- Будет торжественное собрание, отметят наиболее отличившихся, это всегда приятно и необходимо. Для меня это всегда реально праздничный день, с положительными эмоциями. К тому же, накануне у старшего сына – день рождения. Такой вот подарок преподнесла жена к профессиональному празднику.

Через неделю – у участковых уполномоченных 99-я годовщина, в следующем году столетие службы, одной из самых важных. Дата – повод для того, чтобы поработать на авторитет тех, кто на переднем крае, кто взаимодействует с людьми, помогает им в случае необходимости.

- Что сегодня пожелаете коллегам?

- Самое главное – здоровья. А ещё семейного счастья, спокойных дежурств, и чтобы их работу оценивали по достоинству. Она трудная, не каждому  по плечу. Тем ценнее те, кто сегодня бережёт в городе порядок. Всех коллег – от души с праздником!

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора и из архива Антона Пантюхина

«ЧР» № 86 от 10 ноября 2022г.

Новости по теме: