Александр Надточий – повелитель роботов и марсоходов

Дата публикации: 09.11.2022 - 09:23
Просмотров - 217

Учитель информатики гимназии Александр Валериевич Надточий стал победителем городского конкурса «Учитель года».

 

В школу пятнадцать лет назад молодой учитель пришёл из энергетики. Сначала совмещал два вида деятельности, в итоге школа одержала верх и получила педагога  технических дисциплин (он и физику ведёт, может заменять коллег в случае необходимости).

Первый этап конкурса был заочным, он состоял из двух частей - конкурса профессиональных сайтов педагогов и конкурса эссе на заданную тему.

На очном этапе нужно было дать урок незнакомым детям, не в своей школе, а в той, откуда победитель прошлого года.

 Как нам рассказал Александр Валериевич, детей, с которыми предстояло провести открытый урок, он увидел за десять минут до его начала, это был восьмой класс школы №20, ребята-юнармейцы. Что касается направления занятия, педагог совместил космическую тематику с информатикой: «Мы сымитировали проблему и пытались её решить, изучая соответствующую тему. В итоге у нас роботы ожили, марсоходы начали двигаться, задача была выполнена».

На последнем этапе из восьми участников по итогам подсчёта голосов остались пятеро, они и вышли в финал, презентовали свою методическую работу. Победитель был определён по количеству баллов, набранных на этапах конкурса.

Школа для меня – это жизнь», - подчеркнул победитель. - Если мне самому нравится то, что делаю,  значит, будет нравиться и детям.

С открытием в городе кванториума Александра Валериевича пригласили туда в качестве наставника, он курирует направление «Промышленная робототехника».

Из последних достижений самое весомое – достойное выступление подготовленной им команды ребят на конкурсе «Инженерные кадры России».

Семиклассники из разных школ города предоставили на суд жюри модель одного из участков Обогатительной фабрики «СУЭК-Хакасия».

Стояла задача при помощи робоконструкторов собрать роботизированную линию какого-нибудь производственного участка действующего предприятия. Выбор пал на Обогатительную фабрику, показывали этот проект на региональном этапе, из девяти номинаций конкурса в шести заняли первые места, одно второе и два третьих - стали абсолютными победителями.

Накануне российского этапа конкурса команда побывала на Обогатительной фабрике, там состоялась интереснейшая экскурсия, дети были удивлены, делились яркими впечатлениями. Сотрудники встретили их радушно, показали производство, ответили на вопросы. А ещё экипировали ребят фирменной одеждой, горняцкими касками.

В июне этого года в Москве команда кванториума в номинации «лучшая защита» заняла с названным проектом первое место.

В планах - снова представить проект (другой, разумеется) на этот же конкурс.

- Состязание детских инженерных проектов – дело серьёзное, конкурс входит в официальный перечень министерства просвещения, в партнёрах – Минобороны России. За успехами ребят наблюдают со школьной скамьи, им готовы делать интересные карьерные предложения», - отметил наставник нашей команды, - сегодня всем интересны современные разработки.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 85 от 8 ноября 2022г.

 

Новости по теме: