Объясните, что и как от 1 ноября 2022 г.

Дата публикации: 01.11.2022 - 14:19
Просмотров - 262

А ступеньки-то раздолбит

В нашем доме по ул. Октябрьская, 83 завершается капремонт фасада. Кроме оштукатуривания и покраски стен, в подъездах заменили старые деревянные окна на пластик, двери - на современные железные с доводчиками, отремонтировали крыльцо. Тут бы самое время сказать «Спасибо!» Но вот только строители не за спасибо работают, а за конкретную зарплату. А нам, жильцам, за этот капремонт ещё мно-ого лет из своего кармана выплачивать. Но вот только почему-то творят по своему замыслу. Есть нормы, ГОСТы? Такое чувство, что нет. Вернее есть, но не про нашу честь.

Сделали крыльцо. Вроде нормально сделали - выставили ровную опалубку, залили бетон. Затем козырёк из металлосайдинга соорудили. Да вот только козырек куцый какой-то. До конца ступенек не доходит. А это значит, что во время дождя вода с него будет весело ступеньки долбить. И раздолбит-таки в ноль! Знаем, о чём говорим, потому как проходили уже это. Сделала нам управляющая компания такой же короткий козырек, и крыльцо после ремонта через год пришло в негодность. Справедлива пословица: капля камень точит. Кроме того - впереди морозы, и после мокрого снега обледеневшие ступеньки станут просто опасными!

Чиновники из Фонда капремонта заверяют, что есть гарантия на выполненные работы. Гарантия есть, но вот будет ли через пару-тройку лет существовать фирма, которая то крыльцо нам делала? Просим, переделайте сразу!

Жители подъезда

 № 2, Октябрьская, 83.

о пенсии для студента, переезде из норильска

и маткапитале

 

На вопросы отвечают специалисты Пенсионного фонда по РХ.

 

- Нужно ли учащемуся среднего или высшего учебного заведения, чтобы продлить выплату пенсии по потере кормильца, предоставлять в Пенсионный фонд справку, подтверждающую факт обучения. Мне в настоящий момент 19 лет, учусь и пенсию пока получаю.

                                                                                Варлам

  - Если ребёнок - получатель пенсии по случаю потери кормильца поступает на очное отделение в вуз или ссуз, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своём зачислении с указанием всего периода учёбы. Её достаточно принести один раз в начале обучения.

При переходе на вечернее или заочное отделение, а также при отчислении из учебного заведения, право на получение пенсии по потере кормильца утрачивается. Во избежание переплаты и последующего возможного взыскания денежных средств, получатель пенсии обязан безотлагательно информировать Пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение её выплаты.

Согласно законодательству, выплата пенсии по случаю потери кормильца производится нетрудоспособным лицам до достижения ими возраста 18 лет, а также после 18 лет, если они обучаются очно в образовательных учреждениях любой организационно-правовой формы до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23-х лет.  

- Если перееду из Норильска на постоянное место жительства в Хакасию, то уменьшится ли у меня размер пенсии по той причине, что уехал с северной территории?

                                                       Алексей Максимович

- Да, уменьшится. Сумма выплаты у пенсионеров-северян в сравнении с жителями других территорий увеличена за счёт районного коэффициента, от которого зависит размер фиксированной выплаты, установленной к страховой пенсии. Например, в Норильске применяется коэффициент 1,8. При переезде в Хакасию для тех, кто отработал в районах Крайнего Севера 15 лет и имеет необходимый страховой стаж (женщины 20 лет, мужчины 25 лет) устанавливается коэффициент 1,5, если же соответствующих периодов работы нет, то коэффициент равняется единице.

Одинарный размер фиксированной выплаты к пенсии в 2022 году составляет 7220 рублей 74 копейки, а с учётом вышеуказанных коэффициентов выплата устанавливается соответственно в следующих размерах:

- 12997 рублей 33 копейки с коэффициентом 1,8;

- 10831 рубль 11 копеек с коэффициентом 1,5;

- 7220 рублей 74 копейки с коэффициентом 1.

Информацию о конкретном размере фиксированной выплаты и сумме страховой пенсии в каждом индивидуальном случае можно получить в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства до переезда, либо по новому месту жительства при запросе пенсионного дела.

          

- Можно ли продать квартиру, которую приобрели, вложив средства материнского капитала, чтобы купить новую?

                                                                                Полина 

- Согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», купленное с участием средств материнского капитала жильё должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей. Запрета на продажу жилья, купленного с использованием средств маткапитала, соответствующий закон не предусматривает. Однако гражданское и семейное законодательство защищают права несовершеннолетних и содержат требования о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. При нарушении этих требований сделка по отчуждению (продаже) имущества, собственником которого является несовершеннолетнее лицо, состояться не может.

Подготовила Марина ИЛЬИНА

 

 

Вагон из хакасии

в московском метро

- Лет 15 назад довелось отдыхать в Адлере. И как раз в то же время там проходили различные конференции и совещания. Одно из них - руководителей ДОСААФ со всей страны. Пришли руководители в кафе, где мы отдыхали. Заиграла лезгинка, народ пошёл танцевать. И тут один из досаафовцев, видно изрядно приняв на грудь местных напитков, разбуянился. Мол, почему постоянно эту музыку крутят, почему другие не включают. И ко мне: « А ну, танцуй по-русски! » «Да я вообще-то из Хакасии, у нас разные танцы уважают», - ответила. «Какая разница - Абхазия, Хакасия!!!» - взъелся дебошир. Но тут его товарищ твёрдо за руку взял и отвёл в сторонку. И извинения принёс. «Вы с коллегой завтра урок по географии проведите, двойка, видимо, по этому предмету у него была», - посоветовала я на прощание. А у самой корябнуло, что нашу немаленькую республику, которая богата историей и традициями, не очень хорошо знают в средней полосе России, путая с республиками Кавказа. Но недавно услышала, что в Московском метро запустили поезд с символикой нашей республики. Расскажите об этом подробнее.

                                                                              Инна Р.

Действительно, в течение полугода в метро Москвы будет курсировать поезд «Сибирь здесь», в состав которого входят тематические вагоны, посвященные субъектам Сибирского федерального округа, сообщил сайт правительства республики.

- Это десять вагонов, оформленных в стиле регионов Сибирского федерального округа. И среди них достойное место занимает Хакасия. Необычный проект реализован по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева. Уверена, богатейший туристический потенциал поможет Хакасии получить широкую известность как на территории нашей страны, так и за ее пределами. За последние несколько лет республика сделала  серьезный прорыв в этой сфере. Наш регион активно сотрудничает с Ростуризмом, лидирует в федеральных рейтингах по развитию отрасли и  участвует в интересных проектах на уровне страны. В свое время в подземном транспорте Москвы выпускались проездные карточки с символикой республики, для пассажиров транслировались ролики об отдыхе на нашей земле. Теперь помогать в продвижении и повышении имиджа Хакасии будет целый вагон метро.

Дизайн вагона создан с учетом особенностей хакасской культуры и описывает уникальность и многообразие туристических объектов. Снаружи изображен хакасский шаман на фоне горного массива Оглахты, внутри вагона можно увидеть фотографии популярных мест отдыха с короткими комментариями. Это «Сундуки», «Салбыкский курган», «Тропа предков», ослепительные снега «Приискового», Ивановские озера и Саяно-Шушенская ГЭС. Смотришь на эту красоту, и дух захватывает! А когда читаешь, что в Хакасии солнечных дней больше, чем на Кипре, а жарки здесь цветут на фоне белоснежных ледников, не остается сомнений, что республика — это прекрасное место для культурно-развлекательного отдыха и путешествия, - написала в соцсетях замглавы Хакасии Юлия Исмагилова.

Кстати, сейчас на станции метрополитена Воробьевы горы в Москве действует выставочный проект «Сибирский федеральный округ», где представлены знаковые для каждого региона экспозиции, сообщал ТИЦ Хакасии. Республику представляет копия культового изваяния – Улуг Хуртуях Тас (Великая каменная мать, старуха). Каждый желающий может узнать историю и легенду этого удивительного этнографического памятника. По легенде, камень помогает решать проблему плодородия (бесплодия) у женщин. Памятник считается самым посещаемым местом среди всех музейных объектов региона.

На метро ежедневно перемещаются миллионы людей - жители и гости Москвы. А это значит, что наша солнечная Хакасия будет популярнее.

Как доставят пенсию

в праздники?

- Впереди - День народного единства, который приходится на пятницу. Будет ли изменён график выплаты пенсий?

                                                           Ольга Романовна

- Доставка пенсий и других социальных выплат в Хакасии в ноябре будет производиться в соответствии с действующим графиком, как через почтовые отделения, так и через кредитные организации, информирует региональное управление «Почты России».

Отделения связи будут работать ежедневно. Выходным будет только День народного единства. Пенсии за 4 ноября доставят 3 числа.

На личные счета черногорцев в кредитных организациях средства в ноябре поступят 9 числа.

Что касается выплат пособий семьям с детьми от 8 до 17 лет, беременным женщинам, а также предоставления мер соцподдержки, переданных в Пенсионный фонд с 2022 года, то на банковские счета средства поступят 3 ноября, а через почтовые отделения – по расписанию, утверждённому Почтой России.

Бабушкин цветок

- Мне посоветовали завести герань. В чём её польза?

                                                                Мария Миштрина

- Этот «бабушкин цветок» с пышными яркими шапками соцветий знаком многим, как и его достаточно сильный аромат, за который в первую очередь «отвечает» душистое эфирное масло, именуемое гераниевым, пишет Огород.ру.

Оно же благодаря обилию биологически активных веществ (ментол, цитронеллол, гераниол, линалоол и др.) ответственно и за высокую фитонцидную активность растения.

А еще аромат герани активно используется в ароматерапии – он способствует успокоению нервной системы, расслабляет, улучшает сон, снижает действие стрессов.

Герани свето- и теплолюбивые культуры, достаточно неприхотливые в уходе.

«ЧР» №83 от 1 ноября 2022 г.

Новости по теме: