Пульс города от 1 ноября 2022 г.

Дата публикации: 01.11.2022 - 14:59
Просмотров - 279

Благоустройство

СВЕТЛО КАК ДНЕМ

Именно так скоро должна будет выглядеть улица Генерала Тихонова. Здесь установили электроопоры, смонтировали освещение.

Долгое время наши читатели возмущались: жилой микрорайон расстроился, многие дети стали ходить в 20-ю школу, а тут еще и детский садик «Дельфинчик» появился. Но освещения нет, в темное время суток приходится пользоваться фонариком, нет пешеходных переходов, а поток машин, особенно в час пик, очень плотный. Родители переживали за своих школьников, да и самим несладко было от такой неблагоустроенности.

И вот скоро освещение должно появиться. Правда, не по всей улице, пока только от перекрестка с Юбилейной до Советской. Где, кстати, ранее нанесли дорожную разметку. Будет ли пешеходный переход непосредственно напротив «Дельфинчика», о чем неоднократно просили жители района, неизвестно.

И еще. Улица благоустраивается, наводится красота и эстетика, а под новыми опорами – уже который день лежат срезанные ветки деревьев, в которых запутались занесенные ветром полиэтиленовые пакеты, валяются бутылки. Скоро появится освещение – и как все это будет выглядеть?

 

Вы спрашивали

ЧТО У НАС С ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ?

- Вы как-то писали о создании в Хакасии технологической долины. А не могли бы поподробнее рассказать, что там планируется. Да и вообще, где еще начинает оживать наша некогда мощная промышленность?

           Олег Николаевич

- Уважаемый Олег Николаевич, на днях состоялось заседание членов и экспертов Общественной палаты Хакасии с министром экономического развития республики Виктором Богушевичем, где как раз  обсуждали проекты в рамках создания особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Хакасская технологическая долина».  Вот какая информация там прозвучала.

Сама ОЭЗ будет расположена вблизи Саяногорска. Представители Минэкономики напомнили, компания «Русал» планирует строительство двух заводов в Хакасии. Речь идет о создании производства холоднокатаной алюминиевой ленты мощностью 36 тыс. тонн в год и производства алюминиевой фольги мощностью 55 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составят около 30 млрд руб. На предприятиях будет создано более 800 рабочих мест. Компания, став участником ОЭЗ, сможет получить особые налоговые льготы, преференции, свободную таможенную зону. Планируется, что продукция будет поставляться на внутренний и внешний рынки. Также министр экономического развития Хакасии рассказал о строительстве индустриального парка «Ташеба», который расположится в районе «Абаканвагонмаша». Планируется построить два помещения – цех и административно-бытовое здание. На предприятии будет создано 450 рабочих мест. 

А еще, как сообщает пресс-служба Общественной палаты, на заседании было предложено рассмотреть вопрос об использовании простаивающих помещений заводов и цехов, которые давно уже не работают, под промышленные нужды. Чтобы эта инициатива была реализована, члены Общественной палаты предложили провести анализ промышленных предприятий и создать рабочую группу для изучения проблемы.

КОРОТКО

16 872 школьника из Хакасии заинтересовались темой искусственного интеллекта в стартапах и приняли участие в Уроках Цифры.

Среди самых активных участников - черногорские гимназисты.

- Черногорские школьники в очередной раз встретились со студентами Черногорского горно-строительного техникума.

Студенты провели для ребят профессиональные пробы в рамках ранней профориентации, в частности по специальности «Индустрия красоты».

      Прогноз

И СНЕГ, И ДОЖДЬ, И НЕБОЛЬШОЙ МОРОЗ

Хакасский гидромет сообщил: средняя месячная температура воздуха в ноябре ожидается около - 4°, что на 1-2 гр выше средних многолетних значений.

Месячное количество осадков составит около 10 мм, что близко к среднему многолетнему количеству.

Первая декада

Среднедекадная температура +0,5°, что выше нормы на 3,3°. Температура воздуха ночью -3,-8°, днем +3,+8°.

Небольшой и умеренный дождь, мокрый снег в отдельные дни декады.

Вторая декада

Среднедекадная температура -6,2°, что выше нормы на 1,9°. Температура воздуха ночью в начале декады -3,-8, в остальное время -13,-18°, днем в начале декады +0,+5°, в остальное время -2,-7°.

Небольшой и умеренный дождь, мокрый снег ожидаются в отдельные дни декады.

Третья декада

Среднедекадная температура -6,6°, выше нормы на 3,2°.

Ночью в начале декады -2,-7°, в остальное время -13,-18°, днем в первой половине 0,-5°, во второй -5,-10°.

Небольшой дождь, мокрый снег часто.

Безопасность

«ПРОЖАРКУ» ОШТРАФОВАЛИ

При проведении эпидемиологического расследования причин и условий возникновения случая заболевания кишечной инфекцией у гражданина, употребившего в пищу запеченные роллы с лососем, изготовленные в черногорском кафе «PROжарка», расположенном по  ул. Пушкина, 22, установлено, что индивидуальный предприниматель допустил нарушения обязательных требований.

Такое заключение сделало Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

Выявлена пищевая продукция без маркировки, что не позволяло установить ее сроки годности, условия хранения. Отсутствовал контроль за температурно-влажностным режимом в складском помещении, температурными режимами в холодильном оборудовании. Обнаружен ряд других серьезных нарушений.

Материалы проверки послужили основанием для направления дела в суд, который вынес решение о наложении административного наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, в связи с тем, что выявленные нарушения представляли реальную угрозу здоровью населения, Управлением в отношении индивидуального предпринимателя применены меры административного реагирования в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора.

 

Важно

ОБЪЕДИНИЛИСЬ В ОДИН ФОНД

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединяются в единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России).  

С 1 января 2023 года в Хакасии все государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, будут оказываться в объединённых офисах клиентского обслуживания. В Черногорске – по  ул. Сурикова, 11А.

Также граждане могут обратиться в Фонд в электронном виде через портал Госуслуг или лично через МФЦ.

Знай наших!

АЛЕНА И РОМАН ХОРОШО ТАНЦУЮТ БРЕЙК

В Абакане состоялось первенство Хакасии по брейкингу. За победу боролись около 70 танцоров из Абакана, Черногорска, Аскизского и Усть-Абаканского районов, сообщает Минспорт РХ.

Среди призеров есть и наши черногорские ребята: третье место заняла Алена Сахарова (возрастная группа 10-12 лет), второе место в группе 13-15 лет - Роман Яковлев.

Коммуналка

ЖИТЕЛЯМ СДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ

Наличие двух приборов учёта тепла в многоквартирном доме №37 по ул. Космонавтов стало «яблоком раздора» между Минстроем Хакасии и ресурсоснабжающей организацией (ООО «СТК»). Вопрос накануне разрешился в суде.

Во многих многоэтажках располагаются магазины, офисы и иные помещения, имеющие статус нежилых. В данном многоквартирном доме жилая часть была оснащена общедомовым счётчиком отопления (ОДПУ), однако прибор коммерческого учета тепла нежилого помещения не был допущен в эксплуатацию. Соответственно, встал вопрос о порядке начислений, который тепловики решили комплексно: стали начислять плату по нормативу всему дому, то есть и собственникам квартир, чья часть имела полноценный и введенный в эксплуатацию ОДПУ.

При этом, если прибор учёта введён в эксплуатацию, теплоснабжающая организация обязана принимать его значения к расчёту, согласно Правилам коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя.

Именно такой позиции придерживались специалисты Минстроя Хакасии в ходе проверки по обращению собственников жилых квадратов. В адрес организации было выдано предписание на проведение перерасчёта с апреля 2021 года, исходя из показаний теплосчетчика.

Теплоснабжающая организация попыталась оспорить решение инспекторов жилищного надзора в суде. 4 июля 2022 года Арбитражный суд Республики Хакасия поддержал позицию Минстроя Хакасии, а 23 сентября Третий Арбитражный апелляционный суд поставил точку в данном вопросе, оставив решение Арбитражного суда без изменения, а предписание Минстроя Хакасии признал соответствующим действующему законодательству.

Как сообщили в Минстрое Хакасии, теплоснабжающая организация провела перерасчет платы за отопление с апреля 2021 года. Общая сумма перерасчета по МКД составила более 600 тыс. рублей к уменьшению.

Цифры

За январь-август 2022 года в Республику Хакасия прибыло населения больше, чем выбыло. В связи с этим сложился миграционный прирост, который составил 9 человек. Из других регионов России в республику прибыли 6 163 человека (на 7 процентов меньше, чем в январе-августе 2021 года), выбыли 5 882 человека (на 6 процентов меньше). Из зарубежных стран прибыли 838 мигрантов (больше на 15 процентов, чем годом ранее). Пределы России покинули 1 110 человек (почти в 2 раза больше).

Красноярскстат

 

Подготовила Алина ОГНЕВА.

«ЧР» №83 от 1 ноября 2022 г.

Новости по теме: