Скроить мечту

Дата публикации: 25.10.2022 - 11:08
Просмотров - 570

На Черногорской швейной фабрике начал действовать профориентационный проект «Скроить мечту» для ребят, начиная с пятого класса – со среднего школьного возраста. Именно на этом этапе школьной жизни у учеников начинаются уроки по технологии (раньше мы говорили, что это уроки труда). Они на этих уроках изучают швейное дело, однако такого оборудования, в том числе инновационного, в школах нет.

Заключены партнёрские соглашения между фабрикой и школами, суть которых – чтобы ребята на практике могли применить полученные в школах знания и даже продвинуться дальше – пробовать себя в роли дизайнеров, модельеров, конструкторов, технологов.

Дети занимаются творчеством, воплощают в жизнь самостоятельно придуманные модели одежды. Самые удачные из них будут запечатлены на профессиональных моделях в Москве и размещены в маркетплейсах – популярных интернет-магазинах. Так плод труда ребят увидят в разных уголках мира и начнут покупать созданные ими изделия. Разработчики моделей получат реальное денежное вознаграждение.

Имея реальные творческие цели, ребята приходят на фабрику с горящими глазами, пробуют конструировать, переносить выкройки на ткань, засыпают наставников вопросами. Они вовлечены в дело, и участвуют в производственном процессе.

Это замечательно, что у детей есть наставники, которые за руку ведут их к подиуму, к высокой моде, к тому, чтобы воплотить свои мечты в реальность.

 Марина КРЕМЛЯКОВА. «ЧР» №81 от 25 октября 2022 г.

Новости по теме: