Пульс города от 18 октября 2022 г.

Дата публикации: 18.10.2022 - 11:32
Просмотров - 353

Дети и народные традиции

«Вейся, завивайся, капустка»

Ох, и много праздников раньше было на Руси! Самые весёлые и щедрые отмечались осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на зиму.

12 октября в детском саду «Гнёздышко» прошли веселые «Капустные посиделки».

О том, как проходил праздник, рассказала старший воспитатель Евгения ГОРНОСТАЕВА:

- Капустные вечерки, Сергей капустник – один из самых задорных праздников, который отмечали наши предки - славяне.

А какой же праздник без шуток и прибауток!

В гости к дошколятам пришла Хозяюшка, которая рассказала про обычаи русского народа, поведала о том, какие блюда можно приготовить из капусты, вкусные и полезные. Ведь не зря говорится: «Вырастишь капусту – в закромах не будет пусто».

Главной героиней мероприятия была сама Барыня-Капустка. Веселая и заводная гостья рассказала ребятам историю своего появления на Руси. С большим удовольствием мальчишки и девчонки состязались в соревнованиях, отгадывали загадки, пели, танцевали, водили огородную-хороводную. И следуя традиции праздника, всем гостям посчастливилось порубить капусту настоящим русским кухонным инструментом старины – сечкой. Вот тут-то провели замечательный мастер-класс по рубке капусты не только мамы, но и папы. Кроме того, они еще поделились своими эксклюзивными рецептами по её засолке. Кто-то квасит капусту с яблоками, кто-то - с клюквой,  кто-то - со свёклой. Капусту порубили  и все вместе засолили. Радости не было предела. 

Конечно, не обошлось и без угощений. В завершении посиделок Барыня-Капустка предложила ребятам отведать вкусных, ароматных пирогов с капустой.

Праздник  выдался на славу. Долго еще дети обсуждали, какая капуста полезная и вкусная, и какие интересные и познавательные вышли посиделки.

КОРОТКО

На прошлой неделе после реконструкции был официально открыт участок федеральной трассы Р-257 «Енисей». Масштабная реконструкция участка протяжённостью 9,3 км проведена Росавтодором в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Проезжая часть расширена с двух до четырёх полос, построены два кольца и путепровод, установлены шумозащитные экраны рядом с жилыми домами, установлены линии электроосвещения с автоматизированной системой управления.

В музее истории Черногорска начала действовать новая выставка-экспозиция «История города Черногорска».

Коммунальный фронт

Отопление – в штатном режиме

Самый сложный период для объектов теплосетевого хозяйства, связанный с началом отопительного сезона в Черногорске, пройден, сообщила пресс-служба СГК в телеграм-канале.

Об этом свидетельствует сокращение жалоб от жителей по поводу температурных параметров и некачественной горячей воды.

Ежегодно в первые две-три недели отопительного сезона, когда теплоисточники и теплосети переходят из летнего режима в зимний, выявляются скрытые дефекты на трубопроводах, бригады СГК заняты их оперативным устранением, а диспетчерские службы принимают звонки от управляющих компаний и жителей с жалобами на недостаток тепла.

Всего с 22 сентября, когда в городах юга Сибири начался отопительный сезон, в диспетчерскую службу предприятия поступило около 130 жалоб  из Черногорска. На прошлой неделе жалоб от жителей не было – впервые с начала отопительного сезона. Конечно, это не значит, что дефекты на теплосетях сошли на нет, - считают в компании - так не бывает, но стрессовый период старта перехода теплосетей в зимний режим позади.

Капремонт

Надеемся, успеют до холодов

В Черногорске в этом году в план капремонта попал 21 объект: 11 кровель, 9 фасадов и 1 дом с лифтами. Ориентировочная стоимость работ - 86 млн руб. Подрядчики полностью завершили ремонты на 14 домах, оставшиеся 7 будут сданы в ближайшее время, сообщает сайт фонда капремонта.

Сейчас строители капиталят две кровли и пять фасадов. В Девятом поселке на центральной улице преображаются четыре дома. Капиталят «сталинки» с применением декоративной штукатурки по типу «короед». Такое техническое решение впервые применяется в поселке. Процесс нанесения декоративного покрытия трудоемкий, но до конца октября все будет завершено.

- Все «мокрые» работы, а это оштукатуривание фасадов и ремонт плоских наплавляемых кровель, должны быть завершены до наступления устойчивых холодов, т.е. когда среднесуточная температура составляет минус пять градусов и ниже. В ближайшие несколько недель таких погодных условий не ожидается. Тем не менее, наши подрядчики торопятся завершить работы как можно скорее. Конечно, любой ремонт связан с определенными неудобствами, но итоговый результат должен порадовать собственников, - пояснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко. 

Еще один фасад (ул. Советской Армии, д. 105) будет принят до конца недели. Строительные работы на объекте завершены, сейчас подрядчик готовит документы для приемки.

В целом годовой план в Хакасии выполнен на 75%, начаты работы на объектах следующего года.

Госконтракт

Поддоны для «Залива» 

ИК-35 УФСИН России по Республике Хакасия  выполнило государственный контракт с ФГКУ комбинат «ЗАЛИВ» на изготовление деревянных поддонов в количестве 170 штук, на общую сумму 500 тысяч рублей, пишет пресс-служба учреждения.

Выполнялся заказ на производственной базе центра трудовой адаптации осужденных, на оборудовании, приобретенном  в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы 2018-2030 годы». В 2022 году учреждением была закуплена современная двухдисковая пилорама, которая позволяет увеличить выпуск готового сырья.

Исполнение контракта позволило увеличить трудовую занятость осужденных, в первую очередь, имеющих исковые требования и улучшить экономические показатели производственной деятельности колонии в целом.

Лучшее сочинение на русском языке

В Хакасии подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке обучающихся образовательных организаций региона.

Цель его – поддержка и развитие познавательного интереса школьников в области изучения русского и родных языков, сохранения ценностей традиционной народной культуры, осознания языковой идентичности благодаря самостоятельной творческой работе над созданием художественного текста.

Конкурс проводился среди четырёх возрастных групп.

Сочинения представлялись участниками в прозе в жанре рассказа, сказки, письма, притчи и в стихотворной форме – в жанре лирического стихотворения.

Среди победителей в группе 5-7 классов II место заняла  – ученица 7 класса черногорской гимназии Юлия Камынина. Поздравляем!

Работы всех победителей размещены на информационной странице конкурса: https://sochinenie.natlang.ru/

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ

«ЧР» №79 от 18 октября 2022 г.

Новости по теме: