Маршрут выходного дня. Бор пахнет… сахарной ватой

Дата публикации: 29.09.2022 - 11:48
Просмотров - 178

Сосновый бор на въезде в Минусинск («Ясная поляна») – излюбленное место отдыха не только минусинцев, хотя им прям повезло – рядом с многоэтажками и разросшимся рядом с лесом массивом частного сектора такая красота! Абаканцы, черногорцы тоже любят приехать сюда на выходные, и правильно делают.

Воздух соснового леса какой-то малыш, пробегающий мимо, сравнил с запахом от сладкой ваты. До того он приятный, реально сладкий.

И если в диком лесу можно осторожно бродить, переступая через корни, валежник, то здесь с давних пор проложены тропинки, по которым народ гоняет на велосипедах, занимается скандинавской ходьбой, просто гуляет. Зимой здесь тоже аншлаг: практически идеальные условия для лыжников и приверженцев бега или ходьбы. Правда, тяжёлый смог в неблагоприятные дни заползает и сюда, лес, что расположен в черте города, перед такой напастью сдаётся, не справляется. Это минус, в холодное время года лучше выбирать для оздоровительных прогулок ветряные дни.

Другой жирный минус – общая неухоженность популярного места отдыха, уникального природного парка. Детский городок давно утратил яркость красок, малые формы тусклые, горки старые, небезопасные. Дети всё это нутром чувствуют и не особо задерживаются в сделанном именно для них островке. Странно. Покрасить сооружения – дело не такое уж дорогое…

Возле киосков, шатров предпринимателей – сваленный старый инвентарь, это всё на глазах и вызывает досаду.

… Но если уж приехали, если бор с его белочками, соснами, скворечниками позвал, стоит найти какие-то милые сердцу уголки и насладиться ими.

Ирина САНИНА, фото автора

«ЧР» № 74 от 29 сентября 2022г.

 

Новости по теме: