О полиции мечтал со школы

Дата публикации: 27.09.2022 - 16:34
Просмотров - 270

Не первый год МВД России проводит Всероссийский конкурс «Народный участковый». На сайте ведомства каждый может отдать свой голос за участкового уполномоченного полиции. В прошлом конкурсе второе место завоевал представитель из Хакасии – старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД по Алтайскому району майор полиции Валерий Паппенгейм. В этом году честь Черногорска защищает старший участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант Игорь Игоревич Прачун.

 

В полиции Игорь Прачун работает уже шесть лет. Пришёл туда после окончания юрфака и сразу стал участковым.

- С детства была мечта работать в полиции, - говорит Игорь Игоревич, - мне интересна профессия сотрудника полиции, хочу помогать гражданам. Сейчас, увы, не всегда люди хорошо относятся к сотрудникам полиции, но для меня это честь.

Игорь Прачун вспоминает, что в своё время на него довольно большое влияние оказал сериал «Улицы разбитых фонарей». С интересом смотрел другие фильмы о работе милиции. Конечно, когда пришла пора окончательно определяться с выбором профессии, уже было понимание – просто не будет. Но зато насыщенная, интересная жизнь гарантирована.

- Номинироваться на Народного участкового было инициативой руководства, там сказали, что достоин, - рассказывает Игорь Прачун. - Я не отказался, решил попробовать. Чтобы стать народным участковым, нужно завоевать доверие граждан. А для этого нужно много работать. Мой участок – Майский посёлок, опорный пункт  7. Расположены мы в пятиэтажке по Космонавтов, 33, где раньше миграционная служба была.

Участок у Игоря непростой – с одной стороны это частный сектор с его проблемами, с другой – многоэтажные дома, где также своя специфика. Прежде участковый работал в «Кедровнике». Как вспоминает полицейский, там было относительно спокойно, хотя проблем тоже хватало. С одной стороны, в частном секторе мало жалоб на шум от соседей, видимо, люди как-то могут договариваться друг с другом и не мешать, зато мелкие кражи, порча имущества встречались часто.

- Работа участкового очень сложная, много обязанностей, много с кем работаем, - продолжает Игорь Прачун. - Это надзор за лицами, состоящими под административным надзором, работа с несовершеннолетними нарушителями, семьями, состоящими на учёте в ПДН. Задач хватает.

Рабочий день участкового уполномоченного начинается рано утром с планёрки в отделе, в 8 утра уже, собственно, полицейские заступают на дежурство.

- Провожу обход территории, посещаю семьи, работаю по материалам, опрашиваю людей, провожу опросы по заявлениям граждан, - уточняет Игорь Прачун. - Заканчиваю рабочий день примерно в девять-десять часов вечера, у нас ненормированный рабочий день. Нередко бывают ночные рейды, вечерние. Работа тяжёлая, но интересная. Всегда новые люди, разные случаи, житейские истории. Есть что-то своё в этом, что манит.

Наверное, сложно найти службу в полиции, с которой бы не работали участковые. Случилась кража, разбой или угон – оперативники уголовного розыска обязательно обращаются к участковым, ведь они лучше знают свой район, людей, которые в нём живут. Нахулиганил подросток –  инспектор ПДН опять же работает в тесном сотрудничестве с участковыми. Проводит рейды отдел по борьбе с наркотиками – и тут без участкового никак.

С уважением Игорь Прачун вспоминает заслуженного коллегу, участкового с 33-летним стажем Павла Павловича Волченкова. Сейчас полицейский уже на пенсии, но жители района до сих пор вспоминают его. Ведь и Павел Павлович знал всех людей на участке, и жители знали его. Случился семейный скандал – к участковому, пусть поможет. Буянят соседи – и снова к участковому за помощью.

- Вместе с сотрудниками миграционной службы проводим рейды по мигрантам, - рассказывает Игорь Прачун, - но надо отметить, тут стало больше  дисциплины. Проверяем регистрацию, проживание. Если серьёзные нарушения фиксируем, то оформляем документы на депортацию. Пару раз в моей практике такое было.

Особое направление в работе – предупреждение мошенничеств в сфере высоких технологий. С каждым годом таких преступлений становится всё больше, и это несмотря на то, что полицейские регулярно обходят дома и квартиры, рассказывают, объясняют, предостерегают граждан. Но слишком много доверчивых горожан, а также тех, кто считает – он умнее аферистов, его-то не обманут. Порой, слушая истории полицейских, диву даёшься, насколько упорным может быть человек в своём заблуждении.

- Недавно была история, - говорит Игорь Прачун, - Женщина пришла в салон сотовой связи и стала через терминал переводить деньги. Сотрудница салона подошла, стала выяснять, что делает гражданка, объясняла, что возможно, это мошенник её обманул. Но женщина не поверила, уехала в другой салон в Абакане, и всё же довершила начатое, осталась без денег. Мы проводим встречи и беседы с сотрудниками банков, салонов сотовой связи, просим быть внимательными, пресекать подозрительные действия. Не одного человека так уже спасли от обмана. Но много тех, кто верит аферистам и не верит сотрудникам банков.

Примечательно, что нередко бывает так – приходит участковый к жителю города, вручает памятку, раскрывает самые распространённые схемы мошенничества. А горожанин вместо благодарности начинает возмущаться, мол, зачем от дел отвлекают его, и так всё знает и понимает. А смотришь, через несколько дней тот же человек несёт заявление в полицию – спасите, помогите, с карты все деньги пропали! Так что, уважаемые черногорцы, не поленитесь потратить несколько минут времени и послушайте, что будет говорить вам сотрудник полиции, когда в очередной раз придёт с предупреждением не попадаться в руки мошенников.

- Рейды мы проводим очень часто, - говорит Игорь Игоревич. – По сути, ежедневно беседуем с гражданами. По средам у нас вечерние обходы по конкретным домам. Кто-то слушает, кто-то нет. Бывают такие, кто неоднократно попадается на уловки мошенников и это при том, что мы проводили с этим гражданином беседы, он всё знал о схемах, но поверил преступникам. Это проблема сейчас.

Вместе с Игорем на Майском посёлке работают ещё двое участковых, а территория-то немаленькая. Но оптимизация катком прокатилась по штатному составу полиции, как итог – ни днём, ни ночью не найдёшь в городе сотрудника патрульно-постовой службы, редко встретишь на дороге инспектора ДПС, мало осталось участковых. В идеале, участковый уполномоченный должен лично знать всех жителей на подведомственной территории, в реальности же такое невыполнимо. И так работают на пределе – в выходные, по ночам.

Увы, есть и печальная статистика разводов среди сотрудников полиции, мало кому понравится, когда супруга почти не бывает дома. Хорошо, когда вторая половина сама сотрудник. Как у Игоря – жена работает дознавателем, так что понимает заботы мужа, поддерживает его, а он её.

- Чтобы быть хорошим участковым, нужно быть внимательным, чтобы люди тебе доверяли, а ты мог их слушать, понимать, - убеждён Игорь Прачун. – Конечно, есть проблема профессионального выгорания. Но пока я вижу себя участковым, что будет потом – время покажет. Сейчас же мне интересна именно эта специальность.

Около года назад в своём выступлении глава МВД России Владимир Колокольцев подчеркнул, что основу этой службы всегда составляли преданные своему делу люди. «Ежедневно они находятся в непосредственном контакте с населением. К ним обращаются за помощью и защитой. Вопросы порой непредсказуемы. Чтобы разобраться, нужно быть внимательным, уметь вникнуть в любую ситуацию. Только так можно обеспечить контроль над оперативной обстановкой на вверенной территории. Практически каждое второе заявление, поступающее в полицию, передается на рассмотрение участковым уполномоченным. Только в текущем году ими установлено свыше 220 тысяч лиц, совершивших преступления».

Валентина КОРЗУНОВА,

фото из архива Игоря Прачуна

«ЧР» № 73 от 27 сентября 2022г.

 

 

 

Новости по теме: