Праздник урожая - итог трудов земледельцев

Дата публикации: 27.09.2022 - 16:31
Просмотров - 226

В Хакасии отметили праздник урожая, Уртун тойы. В этом году, после вынужденного пандемийного перерыва, он получился особенно ярким, насыщенным, таким, где было интересно и взрослым, и детям. Праздник состоялся в рамках Всероссийской декады праздников и обрядов Года культурного наследия народов России.

 

На ипподроме, по старой традиции, развернули ярмарку, где можно было приобрести осенние овощи, дары тайги. Организаторы позаботились о том, чтобы у посетителей была возможность отведать блюда национальной кухни.

Ярким, колоритным получилось театрализованное представление по хакасской легенде про Алыпа-богатыря на главной сцене праздника.

— Хакасский национальный праздник урожая Уртун тойы символизирует щедрость природы и уважение к труду. Всех нас объединяют история, культура и традиции родной земли. Сохранение их для наших детей и внуков — один из стратегических приоритетов развития республики. Спасибо вам, дорогие друзья, что не опускаете руки ни при каких погодных и экономических условиях! Благодаря вашему труду и профессионализму республика обеспечила себя продовольствием на предстоящий год. Желаю вам здоровья и счастья!

Правительство Хакасии оказывает сельскому хозяйству комплексную поддержку по всем направлениям. Как результат, в регионе почти на треть выросло поголовье овец, аграрии почти в два раза увеличили посевные площади под масленичные культуры. Растениеводам выделяются деньги на элитные семена и удобрения, возмещается часть затрат на агротехнические работы. Благодаря этому в последние три года в республике наблюдалась рекордная урожайность зерновых за весь период наблюдений. Увеличено финансирование малых сельских хозяйств. Каждый год в сельхозоборот возвращается около десяти тысяч гектаров земель. Это позволяет создавать на селе новые рабочие места и увеличивать налоговые поступления в бюджет.

Вместе с представителями родов  региона Валентин Коновалов совершил обряд кормления огня, он наградил лучших сельчан, осмотрел юрты, которые специально к празднику оформили представители городов и сёл.

У нас в городе особое внимание хакасским праздниками уделяют в детском саду «Гнёздышко». Здесь провели свой праздник урожая «Уртун-тойы».

Воспитанники подготовительной группы развлекали  гостей стихами,  песнями, танцами, игрой на музыкальных инструментах. Ребята и родители громкими аплодисментами поддерживали артистов.

Любители различных состязаний могли принять участие в соревнованиях по стрельбе из лука, в конных скачках.

С большим интересом в национальных хакасских играх принимали участие не только малыши, но и взрослые.  Для гостей была оформлена картинная галерея юных художников «Осень в Хакасии». Педагоги организовали выставку-конкурс «Осенний переполох», где были представлены поделки из овощей, фруктов, природного материала.

Старший воспитатель Евгения Горностаева рассказала, что такие праздники – хорошая традиция. И как обычно, родители воспитанников организовали торговауюплощадку.  Ряды пестрели изобилием овощей, фруктов, баночек с соленьями, вареньями, салатами. Конечно же, не обошлось и без домашней выпечки, которая так и притягивала своим манящим ароматом.

Получилось создать праздник для всех его участников, царила атмосфера уюта, веселья и добра, ребята узнали много нового о традициях хакасской земли.

Елена ДЕНИСОВА,

фото автора

«ЧР» № 73 от 27 сентября 2022г.

 

 

Новости по теме: