«Пульс города» от 27 сентября 2022г.

Дата публикации: 27.09.2022 - 16:22
Просмотров - 392

Батареи потеплели, но не у всех

 

Согласно постановлению администрации Черногорска 22 сентября в городе стартовал отопительный сезон. Абаканская ТЭЦ перешла на осенне-зимний режим работы, в системах теплоснабжения стали поднимать давление. У кого-то из горожан тепло появилось в четверг, но значительная часть жителей ждала ещё несколько дней, когда трубы потеплеют. Да и до сих пор не во всех домах отопление включили.

 

Как подчёркивают в Сибирской генерирующей компании, ещё до официального старта отопительного сезона все обслуживающие организации получили сообщения о необходимости открыть задвижки на вводе в жилые дома, провести развоздушивание внутридомовой системы отопления.

Но практика показывает, что с отладкой и настройкой систем теплоснабжения справляются далеко не все управляющие компании. Хватает случаев, когда весь дом получает тепло, за исключением нескольких квартир. Одни УК оперативно реагируют на жалобы жильцов, другие же не спешат выполнять свои обязанности. Напомним, зона ответственности СГК заканчивается на вводе теплоносителя в дом, дальше уже хозяйство управляющей компании. И если последняя не заботится об удобстве жителей, то и в квартирах холодно.

Например, в пятницу, в выходные дни одни управляющие компании работали, слесари с утра до вечера ходили по домам, настраивали системы отопления.  На иные адреса специалисты были вынуждены ходить не единожды, но всё же добивались того, чтобы тепло пошло. Другие же компании не стали отменять выходные дни, как итог – потребители остались без тёплых батарей. Больше того, читатели рассказывали, как на вопросы, почему нет тепла им порой в УК отвечали, мол, это теплоэнергетики виноваты. Не дают давления в теплосистемах или «делают только пробный запуск отопления».

Для того чтобы потребитель знал, куда в каких случаях обращаться, специалисты СГК подготовили памятку «Запутался в обязанностях СГК и УК? Расскажем, с кого спрашивать». Её вы можете найти на сайте компании. Там вы найдёте ответы на вопросы: почему после ремонта на тепловых сетях из крана пошла ржавая вода и кто виноват в том, что поставляется некачественный ресурс? Почему СГК не информирует заранее об отключениях горячей воды? Почему каждую зиму у нас дома холодно или тепло есть, но не во всех комнатах?

Напомним, адрес сайта СГК:  sibgenco.ru. Также можно задать вопросы, обратившись в официальный аккаунт «ВКонтакте», чат телеграмм-канала СГК Хакасия или написать обращение на электронный адрес vopros-abk@sibgenco.ru.

НОВЫЕ БЕЛАЗЫ ДЛЯ «ЧЕРНОГОРСКОГО»

 

В августе-сентябре 2022 года на разрезе «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» приняты в эксплуатацию пять новых карьерных автосамосвалов БелАЗ. Новые машины заменят технику, отработавшую свой срок.

 

Три из пяти поступивших автосамосвалов – БелАЗ 75131 - имеют грузоподъемность 130 тонн. Еще две машины – БелАЗ 75306 – грузоподъмностью 220 тонн. Отличительной особенностью  данных самосвалов являются двигатели. Если на ранее поступавших автомобилях были установлены американские двигатели внутреннего сгорания, то теперь это двигатели фирмы Weichai (Вейчай) производства Китайской Народной Республики. При этом для самосвалов 75131 (130тн.) двигатели производят в  Российской Федерации, на предприятии  «КАМАЗ-Вейчай». Комплектующие для БелАЗов изготавливаются в Белоруссии, России и КНР.

- Первые недели эксплуатации машин с двигателями «Вейчай» в карьере показали очень хорошие результаты, - говорит генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. – БелАЗ – надежная машина и со своими задачами справляется успешно. Очень широкая номенклатура и доступность запасных частей позволяют рассчитывать на высокий коэффициент готовности техники в последующие годы эксплуатации автосамосвалов. Существенным подспорьем в этом деле является собственное сервисное предприятие Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия – «Черногорский ремонтно-механический завод». У завода богатый опыт обслуживания и ремонта большегрузных автосамосвалов, экскаваторов и другого горного оборудования.

Разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» - крупнейшее по объемам добычи угольное предприятие Республики Хакасия. Коллектив разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» с участком открытых горных работ «Абаканский» по итогам 2021 года добыл 9,6 млн тонн угля, прирост – 757 тыс.тонн к уровню 2020 года. Рабочий ритм коллектив разреза сохраняет и в 2022 году – производственная программа выполняется в полном объеме; в июне 2022 года  на разрезе «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» в торжественной обстановке была добыта 195-миллионная тонна угля с начала работы предприятия. Таких объемов добычи нет ни у одного угольного разреза Хакасии.

Михаил ИВАНОВ

 Акция

ДАЙ ЛАПУ, ДРУГ!

Центральная городская библиотека приглашает всех неравнодушных черногорцев принять участие в благотворительной акции «Дай лапу!»

До 30 сентября в библиотеке идёт сбор необходимых вещей для приюта – одноразовых пелёнок, посуды из нержавеющей стали, кормов. Особенно приветствуются геркулес и гречка.

Подарки для приюта можно приносить по адресу: ул.Советская, 79. Телефон для справок: 8 (39031) 2-17-53.

 

Проверки на дорогах

КАЖДЫЙ ДЕНЬ – ПЬЯНЫЕ

С 16 по 25 сентября в Черногорске проходили рейдовые профилактические мероприятия и массовые проверки водителей.

За это время инспекторы ГАИ задержали 12 водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В отношении четверых водителей сотрудники полиции собрали материалы, так как в их действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного Кодекса (повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения).

Ещё 12 рулевых не имели права управления, либо были лишены права управления.

В целом, за время проведения профилактической декады сотрудники ГАИ пресекли 278 нарушений правил дорожного движения.

 

Хорошая новость

ВИДИМОСТЬ ОТЛИЧНАЯ

Нам «повезло» жить в доме  49 «б» по Чапаева. Дом-то хороший, и место неплохое – одна беда, дорога по Чапаева. Это какой-то ужас, а не дорога. Ощущение, что её разбомбили много лет назад, да так и забросили. А куда деваться? Ездить-то нужно.  

 

Так мало нам ужасного асфальта, точнее, его отсутствия, так ещё и выезд на Калинина был крайне затруднён. На обочинах посажены деревья и они так разрослись, что совершенно не было видно – идёт по главной дороге машина или нет.

Но некоторое время назад работники «Благоустройства» произвели обрезку вязов, и я хочу сказать большое спасибо им за такую хорошую работу. Работники не стали обрезать макушки деревьев, как это обычно делается в Черногорске, не превратили вязы в ёршики для мытья посуды, а очень аккуратно удалили нижние ветви.

И получилось грамотно – водители, которые выезжают с Чапаева, видят, есть ли на дороге по Калинина машины, при этом зелёные насаждения не изуродованы. Деревья продолжат расти, летом давать тень, зимой радовать глаз кронами. Вот это, считаю, образцовой обрезкой, так и нужно продолжат, а не обрубать деревья до состояния пня.

Ольга Владимировна

 

Фотофакт

БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Власти постоянно рассказывают, сколько денег они тратят на благоустройство парка. Суммы внушительные. Но при этом безобразий хватает. Вот эта дорожка ведёт до самого ограждения площадки, где будет городская ёлка. При подходе не знаешь, с какой стороны обойти. А если идёшь с коляской?! Там же все колёса оставить можно.

Татьяна ВОЛОДИНА

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА

«ЧР» № 73 от 27 сентября 2022г.

Новости по теме: