Вич идёт в атаку: как защищаться?

Дата публикации: 15.09.2022 - 19:48
Просмотров - 340

В Черногорске – 486 носителей ВИЧ.

Согласитесь, не всем на свидании или в компании друзей приходит в голову мысль о возможности заражения ВИЧ. Многие считают: «Такое может быть где-то и лично меня не коснется». Но факты – упрямая вещь.

На сегодняшний день в Хакасии - около двух тысяч человек, зараженных вирусом иммунодефицита, у 200 из них вирус обнаружен в этом году.

В 2021 году наш регион вошел в список 30 территорий, превышающих общероссийский показатель заболеваемости. Это говорит о том, что вирус иммунодефицита в республике распространяется очень быстро, и важно понимать, как этому натиску противостоять.

 

Раньше поставят

диагноз – больше шансов сохранить здоровье

На сегодняшний день в Черногорске, по данным республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД, зарегистрировано 486 носителей ВИЧ. 46 из них выявлено в этом году. Среди жителей города есть люди, которым не удалось справиться с этой инфекцией: в результате осложнений, вызванных вирусом иммунодефицита, наступила преждевременная смерть. В целом зафиксировано 128 трагических случаев.

В наше время к такому исходу может привести недостаток информации либо безразличное отношение к собственному здоровью.

ВИЧ-инфекция давно перестала быть смертельной. В случае своевременного лечения носители вируса могут прожить долгую, полноценную жизнь.

Опасные связи

Вирус иммунодефицита передается тремя способами:

- от матери к ребенку,

- через кровь и во время сексуального контакта. Чаще всего к заражению ВИЧ приводят безобидные романтические связи. По данным Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД, больше половины заболевших в Хакасии (54,8%) заразились в результате незащищенного секса. На протяжении двух десятилетий о барьерных средствах контрацепции и презервативах, в частности, говорилось немало. Но люди по каким-то причинным продолжают рисковать. В итоге медицинские специалисты, эпидемиологи стали чаще склоняться к такому масштабному решению проблемы, как нравственное воспитание.

На сегодняшний день ценность семьи, супружеская верность, честность в отношениях - это не просто красивые слова, это способ сохранения здоровья и даже жизни.

 

От ВИЧ

никто не застрахован

Осознавая важность нравственного воспитания при ВИЧ-профилактике, важно понимать, что эта инфекция не всегда диагностируется у граждан с плохой репутацией. Раньше считалось, что ВИЧ-инфекция, локализованная в уязвимых группах секс-работников, потребителей инъекционных наркотиков и мужчин-гомосексуалистов. Сегодня специалисты утверждают, что вирус вышел в общую популяцию. Его носителями могут быть приличные люди, имеющие семью и нормальную работу. Главная проблема заключается в том, что многие не подозревают об этой инфекции. ВИЧ коварен тем, что так называемый «период окна» - время от момента инфицирования до установления диагноза — может продолжаться полгода и даже год. Именно поэтому важно обследоваться на ВИЧ регулярно. Сегодня любой желающий может это сделать в поликлинике по месту жительства совершенно бесплатно.

Ирина САНИНА

«ЧР» № 70 от 15 сентября 2022г.

Новости по теме: