Бочче? Что-то новенькое!

Дата публикации: 15.09.2022 - 19:44
Просмотров - 163

В минувшую субботу прохожие в городском парке могли наблюдать, как многолюдная весёлая компания, часть из которой – на инвалидных колясках, разучивала новую игру с мячами.

 

Дело в том, что именно так, торжественным общим сбором, была отмечена победа Черногорского отделения общества инвалидов (председатель – Наталья Акатова) в конкурсе грантов Фонда социально-экономической поддержки регионов «СУЭК – РЕГИОНАМ».

Проект «Играем вместе» оценила авторитетная комиссия как один из тех, что реально улучшает качество жизни, причём в данном случае речь о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Наталья Германовна, при поддержке команды центральной городской библиотеки (они у нас в городе – безусловные лидеры в плане написания и реализации разных, очень интересных грантовых проектов) выступила с идеей о продвижении в городе паралимпийского вида спорта бочче.

Неизвестную доселе игру постигали все вместе, под присмотром тренера из спортивной школы адаптивного спорта «Ирбис» Дениса Касьянова:

- А мяч-то, оказывается, какой тяжёлый! Его бросать вот туда?

Когда что-то получалось, эмоциям не было предела, участники и болельщики светились от радости и, как водится на соревнованиях, устраивали кричалки, аплодисменты.

Постепенно стали понятными правила игры на точность. Первоначально бросают отличающийся от других шар, а после катают к нему другие шары, стараясь, чтобы они останавливались как можно ближе от первого шарика. При этом разрешается выбивать шары противника так, чтобы они отдалялись от главного шара. Наибольшее число очков даётся игроку, чей шар оказался ближе всех к особому шару, меньшее число - игроку, чей шар оказался дальше.

Казалось бы, всё просто, но это только на первый взгляд. На самом деле в игре можно совершенствоваться, применять разные типы бросков, тренировать глазомер.

А в случае с представителями общества инвалидов важно ещё и простое общение, которое в ходе игры дарит азарт, яркие эмоции, позволяет убедиться, что ты и не вставая можешь многое, тебе по силам – освоить правила, потренироваться и добиться успеха.

Важно, что проект был задуман не просто как единственный сбор команды единомышленников на одну игру. Нет, с этого сбора взяла старт секция по бочче.

А это означает, что представители команд будут собираться вновь и вновь. Играть, общаться и через это приходить к улучшению общего самочувствия.

Председатель республиканского общества инвалидов Вера Туник, присутствовавшая на мастер-классе по бочче, заметила:

- Черногорское общество работает активно, творчески. Эта команда реализует несколько проектов, каждый из которых интересен, заслуживает внимания. Что же касается игры бочче, могу сказать, что она прижилась во многих городах республики, теперь вот очередь за Черногорском. Желаю нашим спортсменам удач и хочу поблагодарить профессионалов СУЭК за их заботу о территориях присутствия угольных предприятий.

Директор центральной городской библиотеки Людмила Табачных пожелала участникам игры удачи, побед в новых конкурсах. А ещё интересных, насыщенных дней, заполненных неординарными событиями.

Что же касается секции по бочче, занятия будут проходить дважды в неделю в утреннее время, после мастер-класса желающих оказалось много, значит, будем ждать красивой игры и рекордов.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

 

О конкурсе

Конкурс «Комфортная среда обитания» направлен на поддержку и распространение лучших проектных идей в области создания благоприятной среды и комфортных условий для проживания населения.

Организаторы - Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК – РЕГИОНАМ», Автономная некоммерческая организация «Новые технологии развития» (АНО НТР), при участии региональных структурных подразделений СУЭК, СГК и НТК, региональных и муниципальных органов власти на территориях присутствия предприятий компаний.

На будущее: в конкурсе могут участвовать в том числе и представители территориального самоуправления (ТОС), с абсолютно свежими идеями на благо дворов и кварталов города.

«ЧР» № 70 от 15 сентября 2022г.

 

Новости по теме: