Туризм в Хакасии: поймать солнечный луч

Дата публикации: 15.09.2022 - 19:43
Просмотров - 146

Вот и закончилось лето, даже Бабье помахало нам ладошкой и отправилось отдыхать до следующего года. Впрочем, расстраиваться рано – а чем плоха осень?

 

Это время совершенно изумительных красок, удивительных пейзажей и необычных ракурсов. Отправьтесь в хорошо знакомый лес, куда регулярно ездили отдыхать летом, наверняка, не узнаете его! Привычно зелёные кроны деревьев теперь расцвечены переливами красного, жёлтого, зелёного – красота неимоверная. А какие фотографии получаются на таком колоритном фоне.

Кстати, сегодня фототуризм переживает очередной расцвет. В общем-то и понятно почему – теперь для того, чтобы запечатлеть интересный вид или культурный объект, не нужно нести с собой гору аппаратуры. Даже нет необходимости ограничивать себя в количестве кадров, чай, нынешняя техника не на плёнке работает. Значит, нет предела совершенству. Главное уметь увидеть красоту, проявить терпение и изобретательность.

Зато потом, в ненастную погоду вы сможете любоваться самыми красивыми фотографиями, сравнивать пейзажи, снятые в одно и то же время и в одном и том же месте, но в разные годы – увлекательнейшее занятие! Более того, это увлечение может принести вам  если не материальный доход, то моральное удовлетворение. Ведь сегодня в России существует большое количество всевозможных творческих фотоконкурсов, где каждый может попробовать свои силы.  

В одних состязаниях победители получают денежные награды, в других - возможность новых поездок, в третьих – признание аудитории, что, согласитесь, тоже немаловажно для того, кто чувствует себя в душе художником.

Если летом можно было без проблем путешествовать с палаткой и спальником, то сейчас, конечно, уже прохладно для таких выездов. Однако в Хакасии, на юге Красноярского края, за последние десятилетия весьма неплохо развивается бизнес туристических баз отдыха. И что важно, диапазон цен, услуг довольно внушительный, а значит, большинство себе может найти место по душе.

Точно также велико и ландшафтное разнообразие турбаз. Одни находятся высоко в горах, другие расположены в краю степных озёр, третьи в березовых рощах, четвёртые по берегам лесных рек. Словом, нужно только выбрать время и место для поездки. В этом могут помочь многочисленные интернет-ресурсы, начиная от сайтов конкретных турбаз, заканчивая турагентствами.

И не забывайте, в Хакасии действует специализированный ресурс - туристский информационный центр. Несколько лет назад ТИЦ был создан именно для помощи туристам. Сейчас центр расположен  в здании хакасского национального краеведческого музея им Л.Р. Кызласова по адресу: г. Абакан, ул Пушкина 28А.

Время работы: вторник – воскресенье, с 9:00 до 18:00, обед 13:00 – 14:00.

В ТИЦе можно: 

- получить полную и бесплатную консультацию по туристической сфере Хакасии;

- взять туристскую карту региона и путеводитель по Хакасии;

- узнать о ближайших событиях в регионе;

- спланировать свой отдых по Хакасии;

- получить открытку для отправки друзьям и близким;

- приобрести брендированную сувенирную продукцию из Хакасии.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 70 от 15 сентября 2022г.

 

Новости по теме: