Лучшие блюда, танцы, фотозоны – команда черногорского общества инвалидов готовится к осеннему балу

Дата публикации: 14.09.2022 - 10:24
Просмотров - 158

Осенний бал. Произносишь эти слова и всплывают в памяти школьные балы, когда накануне праздников готовили наряды, переживали, настраивались на торжественный, особый лад. Примерно то же самое испытывают в эти дни будущие участники осеннего бала, который будет организован в филармонии Абакана в предстоящую субботу.

 

Идея, как это часто бывает, «витала в воздухе» давно, а к воплощению её привела руководитель Черногорского отделения общества инвалидов Наталья Германовна Акатова.

Она вместе с единомышленниками защитила грант, который стал одним из победных в Министерстве труда и соцзащиты РХ. Осеннему балу, праздничному фестивалю для людей с инвалидностью со всей Хакасии, был дан зелёный свет. А раз так, работа закипела, начались мастер-классы.

Наталья Германовна поделилась эмоциями:

- Это было не просто выполнением условий гранта. Все оживились, воспряли духом, буквально фонтанировали  креативными идеями.

Ещё бы! Ведь мастер-классы открыли дорогу творчеству, безграничной фантазии, сплотили участников. А они, вдохновившись общей идеей, готовили праздничные блюда, делали интерьерные цветы для фотозоны,  да и просто обсуждали, как же всё это будет, как получится.

Особые эмоции и волнения участники испытывают на репетициях танцев. Это будут номера в стиле фламенко (под горячую испанскую музыку) и традиционный вальс. Только вот участники – на инвалидных колясках. Занимается с ними известный в городе хореограф Татьяна Цыбина.

А ещё участникам проекта запомнились встречи, организованные коллективом городской библиотеки. Речь шла об истории бала, здесь устроили даже «разговор вееров». Если уж готовиться, так со всей серьёзностью! И к интеллектуальному бою готовились здесь же.

На осенний бал соберутся более пятидесяти человек, черногорцы настроены по-боевому: не просто поучаствовать, а показать себя с лучшей стороны.

Что ж, будем болеть за наших!

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора 

«ЧР» № 69 от 13 сентября 2022г.

 

 

 

Новости по теме: