Пособия на детей от 8 до 17: что показали проверки?

Дата публикации: 14.09.2022 - 10:23
Просмотров - 137

Новые социальные выплаты на детей, которые анонсировал Президент страны, наделали много шума: кому они положены, как оформить? Народ судорожно искал ответы на вопросы и старался не опоздать с заявлениями. В Черногорске, моногороде с большим количеством проблем, такая мера поддержки родителей оказалась очень востребованной. Не обошлось и без некоторых осечек.

Так или иначе, за ситуацией пристально наблюдают, посредством проверок, в прокуратуре города. Здесь всегда начеку, когда речь идёт о государственных деньгах и когда нужно помогать семьям с детьми.

О новой выплате на детей от 8 до 17 лет, об общей ситуации и некоторых частных моментах – наш разговор с помощником прокурора Черногорска Евгением Валерьевичем Рамишвили.

 

- Прежде чем спрошу вас о результатах проверок, давайте напомним некоторые существенные условия, необходимые для получения пособий на детей от 8 до 17 лет.

- Данные выплаты назначаются пенсионным фондом, сюда и следует обращаться с заявлениями. Или напрямую, или через портал Госуслуг.

А что до условий, родители с детьми должны иметь гражданство России и постоянно жить именно в нашей стране.

Имущество семьи рассматривается в пределах установленного перечня. Он такой же, как для выплат на детей от 3 до 7 лет.

Пособие полагается, если среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе. Делается расчёт среднедушевого дохода именно всех членов семьи.

Важно, чтобы у каждого из них был подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

В зависимости от доходов получателей, выплачиваются суммы пособия в процентном соотношении – 50, 70 или 100%.

- Вроде бы всё понятно, однако, наверняка немало подводных рифов, как в любом новом деле?

- Жизненные ситуации очень разные. Статус малообеспеченной семьи для назначения указанного пособия определяется на дату обращения. Например, у одинокой мамы появился супруг. Так как определить доходы семьи на предстоящий период выплаты пособия невозможно, для расчета среднего дохода семьи принимаются доходы предшествующего года. В том случае, когда появляется новый член семьи - супруг, предполагается, что его доходы будут направлены на нужды семьи, членом которой он становится. Соответственно, если у мамы были маленькие доходы, но с какого-то времени семья стала полной, доход супруга также берется за весь предыдущий период.

- Что за «правило нулевого дохода», о котором спорят в соцсетях?

- По общему правилу заявитель должен иметь доход в течение 12 месяцев, но законодатель допустил случаи, когда у заявителя по объективным причинам может отсутствовать доход в совокупности не менее чем 10 месяцев, это и называется правилом «нулевого дохода». Например, речь об уходе за ребенком до достижения им возраста 3 лет; прохождении военной службы; уходе за инвалидом; постановке на учет в службе занятости в качестве безработного (но не более 6 месяцев).

Есть ограничения по учёту дохода. К примеру, средства материнского капитала в доход не включаются. Кроме того, к примеру, не учитывается стоимость транспорта, приобретённого в рамках социальной господдержки.

Если же человек не получает какого-либо дохода и к нему не применимо «правило нулевого дохода», пособия он не получит.

Логика такова: человек получает зарплату, но доход у него маленький, поэтому государство ему доплачивает, помогает содержать детей. Другими словами социальная выплата предназначена только для тех, кого необходимо поддержать.

- Расскажите о проверках. Что увидели?

- Прежде всего, проанализировали систему назначения новых пособий. Выяснилось, что специалисты пенсионного фонда в целом правильно оценивают представленные заявителями документы, пользуются специальной программой, которая, собственно, и проводит расчёты на основании данных, представленных заявителями. А за достоверность данных, которые указывают заявители, они несут ответственность.

Внимательно рассматривали ситуации, когда заявителям было отказано. Проверяли, как рассчитывается доход. И убедились, что иногда возникают такие ситуации, когда представленные документы можно трактовать так или иначе. То есть компьютерная программа работает хорошо, по заданным параметрам. А вопросы иногда возникают именно из-за спорных, «пограничных» трактовок. В таких случаях наша юридическая помощь бывает как нельзя кстати.

- Один из частных случаев – с К., которая воспитывает троих детей и которой отказали в получении новой выплаты.

- Мы выявили этот случай при общей проверке. Первоначально ей одобрили пособие, однако через несколько дней это решение было отозвано, в выплате отказали. Детально разобрались в ситуации, сделали акцент на том, чтобы доказать наличие дохода в течение тех самых необходимых десяти месяцев у члена многодетной семьи. Доказать это получилось только через суд. В итоге многодетной семье назначена выплата пособия, которое предусмотрено для детей от 8 до 17 лет.

Аналогичный иск подали и в отношении пособий на детей от 3 до 7 лет из этой семьи (на Управление соцподдержки населения, поскольку они выплачивают данные пособия) – проблему рассматривали комплексно! В ходе судебного разбирательства представители ПФ приняли решение о выплате самостоятельно, а по Управлению соцподдержки населения было вынесено решение суда.

- В очередной раз доказываете, что работники прокуратуры должны быть бухгалтерами, экономистами, математиками...

- Нас учили так: невозможно знать всё, нужно уметь искать требуемую информацию и правильно ее применять в разных ситуациях. Кроме того, законодательство предусматривает привлечение к проверкам компетентных специалистов. А что касается дел о пособиях, к этому – особое внимание, поскольку речь о детях, о семьях, которым нужна поддержка.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

«ЧР» № 69 от 13 сентября 2022г.

Новости по теме: