В гостях у Небесного озера

Дата публикации: 14.09.2022 - 10:12
Просмотров - 223

«Самое трудное – победить себя. Посмотреть на Тиберкуль, безбрежное море тайги, результат работы увлеченных людей с высоты 800 метров, хотел с 2020 года, когда первый раз побывал в Обители Рассвета. Тогда не смог. Жара и проблемы с ногой.

 

В этом году душевный порыв реализовать не сделанное, хорошая (не жаркая) погода и жажда новых впечатленияй победили!

Ну, а чудесное Озеро Тиберкуль растворило в тёплой и чистой воде усталость.

Одно жаль – на фото сложно передать безбрежный простор и чистейший таежный воздух, насыщенный запахом трав, цветов и леса... Ну, какие наши годы – попробую!»

Под этой зарисовкой на страничке в соцсети «ВКонтакте» Олега Тропина несколько ярких фотографий. Цвета настолько сочные, что тут же появилось желание сесть за руль и вперёд, на Тиберкуль!

И ведь имя-то какое красивое, загадочное – Тиберкуль. Кстати, переводится оно тоже интересно – Небесное озеро.

Как говорят учёные, более двух тысяч лет назад берега этого озера населяли самодийские и кетские племена. До сих пор археологи находят предметы быта той поры. Спустя века на Тиберкуле поселились староверы. Примечательно, старые легенды говорят, что именно это озеро является воротами в Беловодье, волшебную страну благоденствия, истины и справедливости, войти в которую может только хороший, добрый и честный человек.

Также в легендах рассказывается, что именно в районе Тиберкуля и горы Сухая находится сердце Земли. На горе есть удивительный камень, который формой напоминает человеческое сердце.

- Первый раз в том районе мы были пару лет назад, ездили в Город Солнца, - говорит Олег Тропин, - интересно посмотреть, что это такое. Однодневная поездка, рано утром выезд и обратно поздно вечером. Много турагентств предлагают такие туры. Дорога непростая, большая часть по асфальту, остальное по грунтовке. Нам не понравилось, что машина пропускала пыль, да и тяжело было, слишком долгая дорога. Толком не было времени осмотреться. Поэтому решили в этом году сами съездить. Нашли контакты людей, которые объяснили, куда и как ехать, это местные туроператоры. Они же помогли с размещением в гостевом доме. На два дня стоимость на человека 5 тысяч рублей, зато включены гостиница, питание, несколько экскурсий, мастер-класс по народным промыслам.

Согласно справочникам, озеро Тиберкуль расположено в горной впадине на территории Курагинского района, в 130 км от поселка Курагино и в 30 км от села Черемшанка, на высоте 443 м над уровнем моря, в долине реки Тюхтят.

Тиберкуль пресное озеро ледникового происхождения, самое большое на юге Красноярского края. Только представьте, в длину оно 13 километров! Есть где развернуться. Да и глубина не подкачала, больше полусотни метров. Чистейшая вода, заросшие тайгой берега, море рыбы и особый природоохранный статус привлекают на озеро туристов со всей России.

Между прочим, статус памятника природы регионального значения Тиберкуль получил 35 лет назад, солидный срок для особо-охраняемой природной территории.

А ведь помимо озера в том районе есть и другие интересные с точки зрения туризма  объекты. В первую очередь, многих привлекает Город Солнца. Про эту общину виссарионовцев знают, пожалуй, все. Слухов и разговоров о ней идёт немало, но посмотреть на экологическое поселение очень интересно.

Не менее красивые места ожидают туристов и в деревне Петропавловка. Один только деревянный храм чего стоит! А ведь в деревне помимо храма хватает прекрасных объектов деревянного зодчества.

- Мы были везде, и в Городе Солнца, и в Петропавловке, и на Тиберкуле, - продолжает рассказывать Олег Тропин. - Тропинки хорошие. Места там удивительные, настолько шикарные виды! На Тиберкуле есть несколько турбаз. Можно порыбачить, просто отдохнуть, погулять по тайге.  Виды красивейшие. Мы на подъём достаточно лёгкие, захотели, сели и поехали. Часто путешествуем по Хакасии, у нас есть много красивых мест, на которые стоит посмотреть. А тут ещё сын и дочь приезжали, да не одни, а с друзьями. Им же надо было самые красивые места Хакасии показать.

И правда, нельзя не согласиться с Олегом Тропиным – Хакасия удивительно красивое место, здесь можно путешествовать годами, но так и не изучить её полностью. И конечно, стоит время от времени делать вылазки к соседям – в Красноярский край, Туву, на Кузбасс. Такие пейзажи, рассветы и закаты, вы больше нигде не встретите. А значит, пора открывать карту региона и выбирать место для следующего путешествия.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото Олега Тропина

«ЧР» № 69 от 13 сентября 2022г.

Новости по теме: