Хан, тос хара и орамыс. А вы пробовали?

Дата публикации: 14.09.2022 - 10:06
Автор:
Просмотров - 298

В начале сентября  в хакасском этнокультурном парке  «Хара Суг»,  расположенном среди гор и леса в селе Туманное, прошло красочное масштабное мероприятие, где для жителей и гостей республики был презентован проект «Потенциал народной кухни» организации «Пай Чир», а ещё выступил ансамбль хакасского фольклорного коллектива «Чон коглери». Зрители услышали, как звучит чатхан, как шумит степь, вняли пению птиц и гор. Именно такие красивые национальные хакасские мелодии исполнили артисты. Но они не только пели, а подготовили мастер-класс по приготовлению блюд из баранины.

На празднике побывала Юлия Павловская, куратор проекта «Познай Хакасию» и руководитель семейного туристического клуба Черногорска.

Может, кому-то покажется мелковато – отправиться за сотню километров, чтобы попробовать какие-то там блюда. Гораздо выше - приобщиться к культуре и традициям народа. Но, на минуточку, когда набегаешься по тропам предков, поднимешься на сопки, чтобы увидеть наикрасивейшие места, обойдёшь парочку царских курганов... все мысли будут о хлебе насущном. И любая экскурсия станет неполной без дегустации национальных блюд. Это – завершающий штрих любого путешествия, изюминка на фоне прочих впечатлений.

У каждого народа есть национальная кухня, для которой характерны свои особенности. Традиции и обычаи, связанные с едой - одна из важнейших частей материальной и духовной культуры.

Россия - многонациональное государство, где каждый народ, имея «фирменные» блюда, заимствовал рецепты у соседей, передавая, в свою очередь, им свои секреты. Хакасия тоже может похвастаться уникальными блюдами. Некоммерческая организация «Пай Чир» планирует провести ряд мероприятий, направленных на популяризацию хакасской кухни, в которой порядка 50 уникальных блюд.

Первое из них и состоялось в «Хара Суге».

Как поделилась с нами Раиса Абдина, старший научный сотрудник ХакНИИЯЛИ, руководитель Хакасской региональной общественной организации поддержки сельского населения «Пай Чир», национальная кухня – это один из важных факторов привлечения туристов в регион. Бурное развитие туризма вызывает необходимость в изучении особенностей питания у разных народов. Необходимо знать его характерные черты, уметь готовить, правильно подавать блюда, квалифицированно включать их в меню. Проект «Потенциал народной кухни» - победитель конкурса грантов Министерства национальной и территориальной политики РХ.

Благодаря ему будет издана видеокнига по изготовлению хакасских национальных блюд, а также набор кулинарных открыток с рецептами. Информацию разместят на сайтах организаций-партнеров: ХакНИИЯЛИ, Центра народного творчества им. С.П. Кадышева, а также передадут в библиотеки республики.

Издревле хакасы занимались скотоводством, охотничьим промыслом и рыболовством, земледелием и огородничеством, в тайге собирали ягоды, кедровые шишки, черемшу, дикий лук. И на стол подавали то, что вырастили и собрали.

Меню хакасской кухни разнообразное: мясные и молочные продукты, мучные и крупяные изделия, овощи, мясо диких зверей и птиц, рыба, дикорастущие растения, ягоды и различные напитки.

- Для мастер-класса мы приобрели барана и приготовили из него мясные национальные блюда, - рассказала Раиса Абдина. В этом помогли участники хакасского фольклорного коллектива «Чон коглери». В него входят те, кто знает обычаи и традиции хакасского народа, они и выступали в качестве поваров основных блюд - рассказывали и показывали, какие части мяса баранины брать, как чистить, готовить.

Приготовили тос хара – шашлык из грудинки, вырезанной во время колки барана. Ещё хан, это более известное блюдо – кровяная колбаса. У каждой хозяйки свой рецепт приготовления хана, поэтому определённых стандартов нет, и мы предложили гостям хан, приготовленный по рецепту участников. Далее – орамыс. Это бараньи кишки, заплетённые в косичку и отваренные в бульоне. Орамчых – блюдо, которое уходит корнями вглубь веков. Это рубец, обмотанный тонкой кишкой. По особой рецептуре подготавливается нутряное сало, которое закладывается внутрь. Также отваривается в бульоне и подаётся к столу горячим. Сохачы – печень, обёрнутая нутряным салом, шашлыком и приготовленная на огне. Это обрядовое блюдо. Чарбалыг угре – блюдо из кишок с добавлением ячневой крупы. Также готовили хой пазы – баранью голову.

Замечу, что современная молодёжь не знает рецептов приготовления многих национальных блюд. Поэтому ценно, что на этом празднике знатоки провели своеобразный мастер-класс и показали тонкости кулинарного мастерства хакасского народа. Участники записали рецепты. Благодаря гранту мы издадим кулинарную видеокнигу, рецептами из которой могут воспользоваться все желающие.

Кстати, кости барана не выбрасываем. Они станут атрибутом национальной игры тобит или хазых.

Но об этом – отдельный рассказ.

Подготовила Марина ИЛЬИНА,

Фото Юлии Павловской,

«ЧР» № 69 от 13 сентября 2022г.

 

 

Новости по теме: