Рекордсмену - телевизор

Дата публикации: 14.09.2022 - 10:02
Просмотров - 202

В минувшую пятницу, когда ещё по-летнему светило солнце, в городском парке было шумно – подводили итоги конкурса «Черногорский подсолнух».

Впервые этот конкурс был проведён в городе в 2015-м году. А в 2016-м один из конкурсантов вырастил гигантский подсолнух размером 62 сантиметра в диаметре, этот рекорд до сих пор не побит. С тех пор, по инициативе советов ТОС, конкурс подсолнухов стал традиционным, и он всякий раз выливается в настоящий раздольный русский праздник, с фольклорными песнями, хороводами, играми, прибаутками.

Так было и на этот раз. Народ на игры, выставки зазывали представители городской библиотеки (сами в костюмах, с призами и хорошим настроением), отменную выставку подготовили и сотрудники городского музея.

Кульминацией праздника стало оглашение фамилий победителей.

Глава города Василий Белоногов пояснил, что конкурс «Черногорский подсолнух» стал традиционным, он вызывает неизменный интерес. На этот раз заявились 14 садоводов.

Накануне авторитетная комиссия замеряла претендентов на победу, вплоть до миллиметров. В итоге обладателем главного приза – телевизора – стал Иван Артемьевич Бакламенко. Он вырастил подсолнух диаметром 52 сантиметра в дачном массиве «Опытное поле», в обществе «Шахта Енисейская».

Второе место присуждено Александру Николаевичу Третенбах (подсолнух 50,5 см.). Третьим по результатам замеров стал Сергей Семёнович Гаврилов (49,5 см.). Четвёртым – Владимир Александрович Гущин (47 см.). Пятым – Сергей Владимирович Ильич (45,2 см.)

Подсолнечник – цветок солнца. Чем больше таких цветов будет в городе, тем лучше. Так что, дачники-огородники, запасайтесь семенами и ждите весну. Снова будем соревноваться.

 

«ЧР» № 69 от 13 сентября 2022г.

 

 

Новости по теме: