Сезон хлюпающих носов: как быть, что делать

Дата публикации: 08.09.2022 - 18:14
Просмотров - 267

В Хакасии, в том числе в Черногорске – рост случаев коронавирусной инфекции, плюс рост числа ОРВИ.

Что касается COVID-19, самые распространенные жалобы, как нам рассказали в Минздраве РХ - это повышение температуры тела, головная боль, слабость, боли в горле, сухой кашель, иногда заложенность носа.

Что делать при появлении первых признаков  COVID-19 и ОРВИ? Поясняют специалисты Черногорской межрайонной больницы

При повышении температуры тела до 38 градусов  нужно обратиться в поликлинику на пр. Космонавтов, 21, вход с левого торца поликлиники, 106 каб. с 8 до 15 часов с понедельника по пятницу.

Для жителей 9 поселка на ул. Угольная, 26 -  вход с левого торца здания,  18 каб. с 9 до 15 часов. При себе иметь полис ОМС, паспорт, обязательно надеть маску.

При температуре свыше 38  градусов нужно позвонить в кол-центр по телефону 8(39031) 2-38-77 и вызвать врача на дом.

При подозрении на COVID-19 после осмотра врача нужно оставаться дома, по необходимости вам будет открыт листок нетрудоспособности. Лечение - по назначению врача.

Информацию о результатах анализа на COVID-19 можно узнать посредством смс- рассылки на указанный вами контактный номер в течение суток.

При положительном результате на COVID-19 продолжать лечиться, оставаться дома.

При ухудшении состояния позвонить на номер дистанционного КОВИД - центра 8 (958) 855-30-14 с 7.30 до 18.00 в будние дни и с 8 до 14 в субботу. По Вашему адресу будет направлен врач для повторного осмотра.

В нерабочие часы поликлиники при ухудшении самочувствия - вызвать  скорую.

 

ГДЕ И КОГДА МОЖНО ПОСТАВИТЬ ПРИВИВКУ

от COVID-19

и СЕЗОННОГО ГРИППА 

в ЧЕРНОГОРСКЕ?

Вы можете позвонить в кол-центр 8(39031) 2-38-77 и записаться в удобное время, либо оформить запись через портал Госуслуг.

Вакцинация проводится с понедельника по пятницу с 8 до 16, а  теперь и по субботам с 9 до 12 часов в поликлинике по пр. Космонавтов, 21, кабинет №311.

Направление на вакцинацию выписывает врач непосредственно перед введением вакцины в 311 кабинете.

Не забудьте взять с собой полис, паспорт, маску. В регистратуру обращаться не нужно.

Если есть первые признаки ОРВИ, повышенная температура или обострение хронических заболеваний, вакцинацию необходимо отложить до выздоровления.   

 

Как защититься

от гриппа

Мы попросили врача-методиста Республиканского центра общественного здоровья и медпрофилактики  Ларису Лебедеву рассказать о «знакомой незнакомке» - острой респираторной вирусной инфекции, и вот что она поведала.

- Термин «острое респираторное заболевание» (ОРЗ) или «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) охватывает большое количество болезней, во многом похожих друг на друга. У них один и тот же набор симптомов, эти болезни появляются из-за вирусов, проникающих в организм вместе с вдыхаемым воздухом.

- И много ли этих вирусов?

- До 130 видов (грипп, парагрипп, аденовирус, риновирус).

Основные симптомы острых респираторных заболеваний: высокая температура, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие), боль в горле и насморк.

- Почему особенно выделяют грипп?

- Потому что грипп дает много осложнений (ринит, синусит, отит, бронхит, пневмония, миокардит, перикардит, мышечные осложнения, поражение ЦНС, поражение почек и т.д.), способствует обострению хронических заболеваний, вызывает высокую смертность.

Грипп – это острое вирусное заболевание, поражающее дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма.

Смерть при гриппе может наступить не от самой инфекции, а от присоединившихся осложнений (чаще всего пневмонии) и от обострения хронических заболеваний.

- Как предотвратить заражение гриппом?

- Зная, что грипп - заболевание инфекционное, мы должны создать условия, чтобы вирус в организм не попал, позаботиться о том, чтобы вам хватило сил противостоять заражению.

- Кто, как правило, является источником инфекции?

- Источник инфекции – больной человек. Он заразен с конца инкубационного периода и весь лихорадочный период (пока сохраняется высокая температура).

Инкубационный период гриппа, как правило, составляет 2 дня, но может колебаться от 1 до 4 дней. Это время, когда человек уже болен, но симптомов заболевания еще нет. Большую опасность для окружающих представляют больные с легкой формой заболевания. Оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить многих.

- Напомните о путях передачи гриппа.

- Воздушно-капельный. Вирус со слизистых дыхательных путей больного при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и находится в виде аэрозольных частиц во взвешенном состоянии несколько минут. При вдыхании этих частиц здоровый человек заражается.

Контактно-бытовой. Аэрозольные частицы, содержащие вирус гриппа, оседают на окружающие предметы (столы, игрушки, дверные ручки, поручни, телефоны). Здоровый человек, прикасаясь к этим предметам, а затем, не помыв руки, к слизистой глаз, рта, носа – заражается гриппом. Дальность рассеивания вируса составляет 2-3 метра. На окружающих нас предметах вирус может сохраняться от 2 до 8 часов.

- Как же быть, как защититься от вируса?

- Во время роста заболеваемости ОРВИ соблюдайте элементарные санитарно-гигиенические нормы и правила. Используйте защитные маски. При общении с людьми соблюдайте дистанцию (не менее 2-х метров), избегайте, по возможности, многолюдных мест. Не прикасайтесь грязными руками к глазам, носу или рту. Тщательно и часто мойте руки теплой водой с мылом или пользуйтесь средствами для обработки рук на основе спирта или других дезинфицирующих средств. Регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

- Что может повысить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям?

• Физическая активность.

• Закаливающие процедуры.

• Полноценное питание.

• Прием поливитаминных препаратов.

• Соблюдение режима дня.

• Отказ от употребления табака и алкоголя.

- Вы за прививки от гриппа?

- Конечно. Необходимо своевременно поставить прививку от гриппа. В процессе вакцинации в организм вводят частичку разрушенного вируса, которая стимулирует организм к выработке защитных антител. Если в дальнейшем в организм попадёт вирус гриппа, антитела свяжутся с ним и нейтрализуют. Соответственно, человек не заболеет или заболевание будет протекать в лёгкой форме.  

Страницу подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА

«ЧР» № 68 от 8 сентября 2022г.

 

 

Новости по теме: