Узнаём Россию вместе. Удивительный замок Гарибальди

Дата публикации: 08.09.2022 - 18:13
Просмотров - 264

Как-то в детстве попала в руки книга «Английские и шотландские баллады», с той поры помню удивительные картины, которые возникали при чтении «Верескового мёда» или «Волшебницы Шалот». Была такая баллада лорда Теннисона, и в ней строчки:

Пред нею ткань горит,

                                  сквозя,

Она прядёт, рукой скользя,

Остановиться ей нельзя,

Чтоб глянуть вниз

                             на Камелот.

Проклятье ждёт её тогда,

Грозит безвестная беда,

И вот она прядёт всегда,

Волшебница Шалот.

Позже наступило время «Айвенго» Вальтера Скота и «Гордости и предубеждения» Джейн Остин, «Севера и Юга» Элизабетт Гаскелл и «Джейн Эйр» Шарлоты Бронте.

Но где мы, а где старая Британия!

И вдруг старина ожила. Произошло это благодаря случайному разговору с Людмилой Кыштымовой. Многие черногорцы знают её как отзывчивого, грамотного врача. Собственно, с медицинской темы и начался разговор.

- Есть у меня хобби, - говорила Людмила Кыштымова, - здоровое питание и вообще здоровый образ жизни, экопродукты и так далее. Поэтому уже много лет я работаю с одной турецкой компанией, которая специализируется на бадах и прочем. Минувшим летом в Тольятти состоялся семинар, на который я поехала. График был очень напряжённый, но всё же мы смогли найти немного времени и съездить в замок Гарибальди, о нём нам рассказывали местные, настоятельно советуя побывать там. Я в восторге от замка, хоть были не так много времени. Владельцу удалось сделать что-то удивительное.

И правда, глядя на фотографии, сложно поверить, что это Россия, а не Англия, что замку всего-то лет восемь, и построили его не британские каменщики, а наши архитекторы, проектировщики, строители.

Находится замок Гарибальди в деревне Хрящёвка Самарской области. Оригинальное название замка, на самом-то деле – дань памяти отцу владельца комплекса Олега Кузичкина. Ведь звали отца Гарибальди Аркадьевич.

Замок и огромный парк предприниматель решил построить лет десять назад. Всё начиналось с развлекательного комплекса, но потом появилась идея – создать что-то особое. Все работы велись за счёт бизнесмена. И что примечательно, вход на территорию парка, прогулка под дворцовыми сводами, использование фотозон и костюмов – совершенно бесплатны. В сам замок пока посетителей не пускают, там до сих пор идут строительные и отделочные работы.

- Очень понравился замок, и очень понравился предприниматель, хоть я его и не видела. Но сделать такой комплекс и открыть бесплатно для посещений, наверное, может только хороший человек, - говорит Людмила Кыштымова. - Удивляет, что наш обыкновенный человек, смог построить такой замок! Понравилось, что можно было переодеться в как бы старинные костюмы и сфотографироваться в них. Представляете, какой человек замечательный! Всё для людей сделал! А ведь Хрящевка маленький поселок, теперь же там много туристов, а местные получили работу.

Согласна, удивительный предприниматель и команда у него замечательная. Создать такое чудо на волжских берегах – многого стоит.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото из архива Людмилы Кыштымовой

«ЧР» № 68 от 8 сентября 2022г.

Новости по теме: