Главные вопросы о предстоящем голосовании

Дата публикации: 08.09.2022 - 18:07
Просмотров - 317

А что за выборы, идти иль нет?

 

10 и 11 сентября в городе будут открыты избирательные участки, горожан ждут на выборы.

 

КОГО ВЫБИРАЕМ?

Тех, кого называем представителями народа во власти. Те, кто победит, войдут в Совет депутатов Черногорска. Им же предстоит выбрать председателя горсовета.

 

ЧТО ЗАВИСИТ ОТ ЭТИХ ЛЮДЕЙ?

Многое. В частности, они рассматривают обращения горожан по наболевшим вопросам и как-то эти вопросы двигают, они же решают, давать льготы, определённые послабления предпринимателям или нет. Они призваны контролировать действия властей, заслушивать их отчёты, вносить свои предложения. Они – на пульсе финансовой ситуации Черногорска. Поэтому, сами понимаете, должны быть активными, не ленивыми, не слишком загруженными (чтобы не просто тихонько отсиживаться на сессиях горсовета, отдыхая от насущных проблем и забот).

Мы все хотим, чтобы город менялся к лучшему. И кто-то должен это реально делать, своей энергией, инициативой, напористостью.

 

ГОЛОСУЕМ ЭЛЕКТРОННО?

Да. Как пояснили в избиркоме Черногорска, в городе 42 участка, каждый из них оснащён комплексами обработки избирательных бюллетеней (так называемые электронные урны). Напомним: для голосования используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются приборами. Они же, приборы, производят подсчёт.

 

СКОЛЬКО БЮЛЛЕТЕНЕЙ ПОЛУЧИМ?

На избирательных участках каждый получит по два бюллетеня. В одном будет список кандидатов по округу – одномандатников. То есть людей, которые идут на выборы индивидуально. На разных участках - от 2 до 6 соперников.

Второй список – из партий. Их шесть. Это «Справедливая Россия», «Коммунисты России», ЛДПР, «Новые люди», КПРФ и «Единая Россия».

Нужно поставить любой знак в квадрате напротив кандидата или партии.

 

ЧАСЫ РАБОТЫ избирательных участков – с 8 до 20, десятого и одиннадцатого сентября.

Обязательно приходите. Наш горсовет – наши выборы. В конце концов, обращаясь к кому-то из вновь избранных депутатов с вопросом или проблемой, сможете сказать: «А я за вас голосовал!»

        Елена ДЕНИСОВА,

фото автора

«ЧР» № 68 от 8 сентября 2022г.

Новости по теме: