«Пульс города» от 6 сентября 2022г.

Дата публикации: 07.09.2022 - 11:42
Просмотров - 359

За парты!

 

В новом сентябре много нового

Сентябрь нынче несёт много перемен для школьников, и уже на праздничных линейках чувствовалось: дети настраиваются вгрызаться в гранит наук, делать всё возможное, чтобы двигаться к намеченным целям, к выбранным профессиям.

 

Пожалуй, только первоклашки, привыкшие к детсадовским праздникам, ещё не знали, к чему готовиться, что их ждёт после этого дня с морем цветов, улыбок, маминых напутствий.

Пусть ждёт только хорошее!

На праздничной линейке в гимназии лучшие школьники внесли и подняли флаг, в адрес ребят прозвучало много напутственных слов, они узнали, что школа изменилась к лучшему, что их ждут современные, укомплектованные необходимым кабинеты. Что ж, в добрый путь, к новым победам!

Накануне президент России Владимир Путин, который провел со старшеклассниками открытый урок «Разговор о важном», закончил свою речь напутствием:

— Очень важно найти себя — это вообще, наверное, важнейшая задача для любого человека. Многие люди ищут себя всю жизнь и далеко не сразу, даже не после школы или вуза находят. Многие меняют профиль своей деятельности, и это в принципе нормально. Требования рынка труда меняются постоянно и нужно создать для себя такую парадигму получения знаний, которые давали бы возможность применять эти знания на самых разных направлениях.

Кстати, уже со следующей недели во всех школах страны такие уроки будут проходить еженедельно.

 

 

Фотофакт

Во дворе дома на Юбилейной, 20 некоторые из жильцов активно подкармливают собак. И собралась там целая стая. Часть с бирками о стерилизации, другие без них.

Из этого двора на прошлой неделе поступило два обращения. Одно от родителей детворы, другое – от бабушки, которой за 80 лет. Она робко так, но с горечью рассказала, что передвигается с трудом, но иногда выходит из подъезда. А когда видит больших собак, вынуждена вернуться в свою «однушку» и не высовывать носа на улицу: «Если что, мне от псов не отбиться. И даже если просто подтолкнут, играя, могу упасть с плохими последствиями».

Вот ведь как. Собак жалко. А бабушку?

Коротко

Танцы? Это не только для тех, кто молод и горяч. В «Луначарском» с этой осени устраивают приятные, душевно тёплые танцевальные вечера для старшего поколения. Заявлено, что они будут проходить с 16 до 18 часов каждое воскресенье.

Шахтерский огонёк

В музее Черногорска состоялся праздничный ретро-вечер «Шахтерский огонек» для ветеранов-шахтеров ТОС «Южный».

 

Шахтером может быть далеко не каждый, поэтому специальность эта – одна из самых уважаемых и почетных.

Гости (шахтеры-ветераны, геологи, имеющие большой шахтерский стаж), расположились за столиками в уютном зале городского музея и принимали самые теплые поздравления.

Сотрудники музея подготовили презентацию об  истории Черногорска через картины местных художников из фондов музея (которые можно увидеть на выставке).

Председатели уличных комитетов представили всех своих гостей.

Екатерина Владимировна Молина познакомила с заслуженным шахтером Воронцовым Владимиром Анатольевичем Воронцовым, который отработал в отрасли 46 лет.

Любовь Ивановна Кадникова представила Филкова Анатолия Ивановича Филкова, он рассказал о своем нелегком труде.

Галина Павловна Кунгурова пригласила на встречу целую шахтерскую бригаду, это были Евгений Георгиевич Каламбетов - бригадир проходчиков шахты «Хакасская», который пришёл на предприятие в 1977 году, сразу после окончания горного техникума и проработал там до 2009 года.

Его бригада – это Виталий Александрович Бояров, Сергей Ибрагимович Мусикаев, Михаил Михайлович Назаров, Михаил Михайлович Чернышенко.

У каждого стаж на шахте более 30 лет.

А Галина Ивановна Дегтярева – геолог, работала в Черногорской геологоразведочной партии. Затем 16 лет - в должности главного геолога на шахте «Енисейская».

Александр Васильевич Каковин – тоже геолог Черногорской геологоразведочной партии, внес большой вклад в разведку   угольных месторождений Хакасии и, в частности, Черногорска.

Любовь Ивановна Бутенко представила гостям Орлову Светлану Офанасьевну Орлову и Валентину  Белобородову, они отработали в «Красноярскугле»  несколько лет.

Всем почетным гостям преподнесли небольшие презенты от ТОС «Южный».

Отличным подарком стало выступление 12-летнего гитариста  Александра Рогова, его талант стал для всех настоящим открытием.

Улыбки, теплое общение, музыка и праздничная атмосфера зарядили всех отличным настроением и позитивом. Вот так, за чашечкой чая, в уютной компании прошла встреча с нашими друзьями – шахтерами, геологами и со всеми неравнодушными людьми, что пришли к нам в гости.

Людмила  КОВАЛЕНКО,

Наталья ЧЕБЫКИНА,

 члены совета ТОС «Южный»

 

    Страницу подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА

«ЧР», № 67 от 6 сентября 2022г.

 

Новости по теме: