Ура! Атакуем БелАЗ!

Дата публикации: 01.09.2022 - 10:18
Просмотров - 397

Многие из нас в детстве хотели бы побывать на промышленных предприятиях – посмотреть на станки и машины, на работу мастеров, прикоснуться рукой к мощной технике, а если повезёт, то и посидеть в кабине настоящего БелАЗа. Впрочем, знаю немало людей, которые и во взрослом возрасте не отказались бы увидеть работу угольного разреза.

 

И такая возможность есть! Разрез «Черногорский» каждый год открывает свои двери для юных горожан, их мам и пап, дедушек и бабушек. Правда, попасть туда удаётся не всем желающим, а только тем, у кого на предприятии трудится родной человек.

День открытых дверей – это масса эмоций и радостного детского визга. Издалека слышно, как смеются мальчишки и девчонки, облепившие самосвалы, грейдеры, бульдозеры.

Вот двое мальчишек, не успев осмотреть один БелАЗ, бегут к другому – надо всё успеть, все рули и джойстики покрутить!

- На разрезе у меня папа, он машинист экскаватора, - рассказывает Костя Минхаеров.  – Я приехал сюда уже второй раз, это так интересно. Машины большие, посмотреть, увидеть, где папа работает. Очень понравилось лазать по БелАЗам, они такие огромные, смотреть на устройство кабин, вообще – всё интересно!

- Я второй раз уже привёз сыновей на разрез, показать, на какой спецтехнике работаю, - продолжает рассказ сына Роман Минхаеров , - чтобы они не по фотографиям, а вживую видели эти машины. Показываю, на чём работали наши деды, отцы, тут же история техники и развития разреза. Мой отец на БелАЗе начинал работать, а матушка трудилась на обогатительной фабрике. У нас вообще семейная традиция – уголь добывать. Деды в шахте работали, мы продолжаем. Брат старший на фабрике электромехаником, я машинист гидравлического экскаватора РС-2000. Меня самого не один раз отец брал на разрез, так что с малых лет уже здесь. В то время отец катал меня на БелАЗе, он водителем работал. Так с детства и привилась любовь к машинам, появилось желание работать на разрезе.

Пока мы разговариваем, вдруг слышится громкий девчоночий голос:

- А это, что за кофе-машина такая?

Горняки озадачено переглядываются и пытаются понять, где у БелАЗа кофе-машина? Заинтриговала девочка!

С другой стороны слышно обсуждение двух пацанов:

- Смотри, спорткар какой!

- Да он реально робот!

Поворачиваюсь и вижу героя обсуждения – телесокпический погрузчик «Manitou»  и впрямь выбивается из общего ряда. Мне он, честно говоря, почему-то сразу напомнил весёлую машину из мультфильма «Тачки». Добродушная морда, мощная фигура – красавец!

- Папа, можно я в кабину сяду? – теребит отца мальчишка лет пяти.

- Конечно, сынок! Привыкай! Вдруг работать будешь на нём!

Отец подсаживает сынишку в кабину, и парень с восторгом замирает – как всё красиво, интересно и необычно.

На страже у манипулятора стоит хозяин машины Магомед Вагиф-Оглы. На разрезе он работает уже 20 лет. Начинал на обычных погрузчиках, а когда пару лет назад пришёл новый «Manitou»,  руководство решило доверить ему эту технику – машинист опытный, аккуратный, ответственный.

- Машина хорошая, удобная, интересная, - говорит Магомед Вагиф-Оглы. -  Первое время, конечно, было тяжело – новая техника, управление, функции, а сейчас уже всё отлажено. Представляете, как менять колесо у 220-тонного БелАЗа! Ещё манипулятор имеет  вышку, которую поднимает на высоту 12 метров, вчера ездили в карьер, меняли цилиндры на больших экскаваторах. Есть вилы, поднимает 18 тонн, он как погрузчик может работать. Детям очень нравится мой манипулятор, он такой интересный.  А мне приятно им показывать машину.

- Да ты почти как космонавт в кабине! Смотри, какие джойстики! – слышен женский голос. В кабине уже другой мальчишка, пытается крутить руль и жать на педали. А рядом мониторы, датчики, переключатели – и правда, на космический аппарат похоже.

- На моей памяти это уже четвёртая экскурсия для детей, - поделился впечатлением старший начальник смены технологической автоколонны Евгений Кудря. – В детстве я жил в Черёмушках, часто ходили мимо плотины СШ ГЭС, так что видел эту махину, как там работают и думал, что сам, когда вырастут, тоже пойду на плотину. Но жизнь рассудила по-своему, и я стал работать на разрезе.

Евгений рассказывает, что кое-кто из первых экскурсантов на разрезе уже успел отучиться в профильных средних и высших учебных заведениях и теперь работает на «Черногорском». Вот так с экскурсии началось увлечение будущей профессией.

- Эмоции детей заражают, они так удивляются, радуются, - говорит Евгений Кудря. - Приятно показывать машины, объяснять им что-то. Вопросов много задают, но в основном такие – какая высота, а сколько весит и т.д. Интересно наблюдать за глазами детей, когда они садятся за баранку БелАЗа. Глаза горят, аж искрятся. С одной стороны, бояться прикоснуться к рулю, рычагам, а с другой стороны хочется попробовать.

Но не только у детей горят глаза. Бабушки и дедушки, мамы тоже восторженно смотрят на карьерную технику. Словно пулемётный треск, со всех сторон звучат щелчки телефонов – как же не сфотографироваться у БелАЗа? И у погрузчика. И у грейдера. И, конечно, манипулятора!

Возле отвала бульдозера собралась небольшая группка: мама держит на руках малыша, рядом дети постарше, бабушка фотографирует семью. Чуть в стороне стоит пожилой мужчина и с гордостью осматривает всё вокруг. Понятно, дед привёл  внуков на свою работу.

- Ох, у нас большая шахтёрская династия, все шахтёры, кроме меня, - улыбается мама троих детей Анастасия Метелева. – На разрезе работает свёкр, его брат, сестра мужа. Бабушка на разрезе «Степной». Ещё братья работают на «Майрыхском». Мой папа тоже работает на разрезе, на погрузчике.

Шестилетняя Лера на минутку затихает, слишком много эмоций. Несколько секунд передышки и вновь глаза загораются желанием залезть на какую-нибудь машину:

- Мне больше всего понравились БелАЗы, потому что они большие, - серьёзно говорит девочка. - Папа у меня работает на БелАЗе, у его машины номер 103. Наверх я не поднималась, потому что мне страшно.

- А мне нет, и я был в кабине! – гордо говорит брат Данила, он старший в семье, как же не посидеть за рулём. – Мне очень понравилось рулить. И на манипуляторе интересно.

- Очень хорошо, что такие выставки техники делают, - продолжает Анастасия Метелева. – Дети, когда услышали, что мы поедем на разрез, так ждали этого дня! Сегодня утром поднялись, быстро оделись, и началось: «А когда поедем?! Ну когда?!» Восторгов море. Хотелось бы попасть на смену к папе, но спасибо, что дедушка тут.

Двоих детей привёл и начальник дорожно-строительного участка Виталий Петров. Пока дети  бесстрашно покоряют мощные машины, отец следит за ними и фотографирует – маме тоже интересно посмотреть, что за путешествие на предприятие!

- Два года мы не делали такие экскурсии на разрез, пандемия коронавируса помешала, - рассказывает директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко. - Как только появилась возможность, конечно, решили пригласить детей и родственников наших сотрудников, чтобы посмотрели на технику, съездили в карьер, увидели, как добывают уголь. Честно скажу, мы не ожидали, что будет столько желающих. Приехало больше 300 детей и взрослых! Вы посмотрите, целая колонна автобусов идёт. И это замечательно – дети увидят добычу угля, рабочие места своих отцов. Жёны и матери лучше смогут понять, какой работой заняты их мужчины.

И в самом деле, такие экскурсии помогают понять, какую же работу выполняют горняки, с какой техникой имеют дело, что значит – добывать уголь. Для кого-то, быть может, в будущем это станет делом всей жизни. Но в любом случае, поездка на разрез запомнится надолго.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 66 от 1 сентября 2022г.

Новости по теме: