Пульс города от 16 августа 1022 г.

Дата публикации: 16.08.2022 - 12:13
Автор:
Просмотров - 399

Спортивный город

«Познай Хакасию» дарит призы

День физкультурника в Хакасии и в городе отпраздновали масштабно.  Накануне было награждено немало черногорских тренеров и спортсменов – результаты наших земляков впечатляют. А в пятницу, в честь Дня физкультурника в Парке культуры и отдыха Абакана состоялся розыгрыш призов среди участников фестиваля "Познай Хакасию", зарегистрированных в системе FKIS19. На розыгрыш заявились 700 человек.

Напомним, участие в фестивале «Познай Хакасию» подразумевает прохождение жителями туристских маршрутов, которые расположены на территории региона в самых живописных местах и исторически интересных пунктах. Фестиваль направлен на привлечение жителей республики к занятиям физической культурой и спортом. В нашем городе это маршрут «Мой Черногорск», открытие которого состоялось 2 июня.

Участники фестиваля для отметки своих достижений по прохождению маршрутов регистрируются в системе FKIS19,  разработанной по инициативе Минспорта Хакасии. Это система учета спортивных и физических достижений жителей региона, ведущих активный образ жизни. Она подразумевает регистрацию поль-зователей и учёт данных об их физической активности посредством считывания QR-кодов, размещенных на спортивных объектах и туристских маршрутах, а также при проведении физкультурно-спортивных мероприятий.

Призы для розыгрыша были предоставлены Минспортом Хакасии. Это были вещи, без которых не обойтись в походах – термокружки, наборы посуды, спортивные сумки, складные стулья и два главных приза - спальный мешок и туристская палатка. Мы искренне порадовались за черногорцев. Фортуна улыбнулась членам Семейного туристического клуба, которым руководит Юлия Павловская, инструктор-методист «СШ «Сибиряк», она же - одна из кураторов проекта «Познай Хакасию» в городе. Почти все члены клуба стали обладателями призов.

Один из главных – спальный мешок – выиграл 70-летний черногорец Сергей. Возраст туризму не помеха, считает он:

- Сам я родом из Казахстана, 15 лет назад переехал жить в Сорск, исколесил окрестные места. А потом судьба закинула в Черногорск, это совпало с выходом на пенсию. С большим удовольствием узнаю Хакасию. Здесь так много интересного! Путешествия вдохновляют, появляется азарт. Повторю банальную истину: движение – жизнь. Главное – не киснуть, не замыкаться в стенах квартиры, не ограничивать себя. Спасибо создателям проекта за то, что люди всех возрастов могут стать его участниками. Это так здорово – взобраться на новую вершину, пусть она будет и невысокой, вдохнуть полной грудью запах степных трав и почувствовать жизнь!

Мероприятие проводила Елена Дмитриевна Краснова, заместитель министра физической культуры и спорта Хакасии, которая пожелала всем участникам успехов и призвала жителей Хакасии ещё активнее участвовать в проекте. Ведь похождение маршрутов, это не только активный образ жизни полезный для здоровья, но и познание богатой истории родного края. А впереди участников ждут новые маршруты и новые розыгрыши. Присоединяйтесь!

К учебному году

Проверили школы и детские сады

В течение прошлой недели в Черногорске депутаты фракции «Единая Россия» совместно с представителями Управления образованием провели совместные выезды в учебные заведения, чтобы оценить их готовность.

Речь идет о системах видеонаблюдения и пожаротушения, наличии тревожной кнопки, полном комплектовании классов, готовности пищеблока.

Такие же обходы прошли и по детским садам.

«Такие мероприятия — это своеобразный экзамен, безопасность детей - самое главное правило.  Я не просто член рабочей группы, я - родитель, который ежедневно приводит ребенка в детский сад. Очень важно, чтобы в течение года дети были защищены с санитарной, противопожарной и экологической точек зрения, нюансов, на самом деле, очень много. Проверяли как внутренние помещения, так и прилегающие территории», прокомментировал депутат, член фракции «Единая Россия» в Черногорском горсовете  Алексей Сметанин.

Реплика

Эх, дороги…

Прочитала в газете статью про дороги и отклики на неё. Всё правильно пишут. Ремонт сделан, а недочётов! В большинстве случаев – тяп-ляп. Если собрать воедино всё по городу – трёх газет описать не хватит! Как-то не по-хозяйски ответственные люди к данному вопросу подходят.

Вот, например, заглянем в переулок, соединяющий улицы Октябрьская и Кирова в Девятом посёлке за магазином «Девяточка». Октябрьскую заасфальтировали, Кирова тоже, а этот проулок (он совсем короткий) так и оставили нетронутым.  А он, словно после бомбёжки – сплошные колдобины. Неужели нельзя было предусмотреть асфальтирование трёхсот метров дороги?

 Ольга И.

Цифры

В Черногорске системы теплоснабжения 208 объектов промыты и опрессованы, сообщает пресс-служба СГК в Телегрвм-канале.  Ответственные управляющие компании городов готовятся к проверкам муниципальных комиссий, которые стартуют на этой неделе. Напомним, промывка и опрессовка внутридомовых систем отопления - обязательный этап подготовки к отопительному сезону. Без него обслуживающие организации не получат паспорта готовности к зиме.

Образование

Профессия без отрыва от учёбы

1 сентября 2022 года Черногорский горно-строительный техникум распахнёт двери для 15 школьников, одновременно получающих среднее образование для того, чтобы научить за 10 месяцев основным приёмам парикмахерского дела.

Уже четвёртый год Министерство науки Хакасии даёт возможность детям после окончания школы иметь свидетельство о профессии. О том, что у молодых людей должно быть несколько компетенций по выходу из техникума, а все эти годы данный посыл идёт и в школы Хакасии, всегда говорила бывший министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина.

За время обучения студенты-парикмахеры узнают историю причёски, все стили и направления современной моды, основные законы композиции, методы и приёмы графического выражения идеи в наброске или эскизе. Научатся производить коррекцию особенностей внешности человека с помощью стрижки, укладки и причёски. Смогут постичь все актуальные виды окрашивания, выпрямления и химической завивки волос,а впоследствии – разрабатывать и выполнять стилизованные образы, как для повседневной жизни, так и для торжественных случаев.

Помимо непосредственного обучения практическим профессиональным навыкам, студенты-школьники изучают психологические особенности трудовой деятельности работников сферы услуг, психологию процесса обслуживания клиента, этику взаимоотношений и эстетическую культуру. Это поможет им в будущем правильно построить взаимоотношения с коллегами и клиентами, сообшает пресс-служба Минобра РХ.

Подготовила Марина Ильина. Фото автора. «ЧР» № 61 от 16 августа 2022 г.

Новости по теме: