12 дней в Адлере

Дата публикации: 02.08.2022 - 21:53
Просмотров - 287

Пять часов полета по маршруту Красноярск - Адлер, и ты уже стоишь на берегу Черного моря.  Где-то далеко на противоположной стороне Болгария, правее  - Одесса. Там я побывал когда-то. А здесь - впервые.  Адлер - это воздушные ворота Сочи. Здесь находится аэропорт. Одна из его улиц называется Взлетная, над которой с интервалом в 15-20 минут поднимаются и совершают посадки самолеты. В Сочи в разгаре летний сезон.

Мы разместились в гостинице с неожиданным названием «Венеция» в трёхстах метрах от моря. Первый день целиком провели на пляже. Когда гуляешь по Адлеру - тебе на каждом шагу предлагают экскурсионные туры по разным направлениям. Некоторыми из них мы воспользовались. Надолго запомнятся  круиз на катере в открытом море, парк «Ривьера»  и  концерт Александра Маршала, путешествие по «золотому кольцу» соседней гостеприимной Абхазии, тур в Адыгею с переправой через реку Шахе к 33 водопадам и многое другое                                                                       Сочи - спортивный город. В 2014 году там проходила зимняя олимпиада. Сейчас спортивные  сооружения - от Красной Поляны на высоте 2200 метров над уровнем моря, где снег лежит и летом, до Олимпийского парка на побережье - предоставлены всем любителям активного отдыха.

Каждый вечер у чаши Олимпийского огня, которую восемь лет назад зажигали наши трехкратные олимпийские чемпионы Ирина Роднина и Владислав Третьяк, собираются сочинцы и гости города. Там проводится красочное шоу «Поющие фонтаны».

День за днем проходит время отдыха у самого синего в мире Черного моря с его многочисленными пляжами в шаговой доступности. Пора возвращаться домой. Мы прощаемся с морем и по традиции бросаем в него монеты.  Через несколько часов вечерним рейсом вылетаем в Красноярск.

Анатолий Альфер, фото автора. "ЧР" № 57 от 2.08.2022 г.

 

Новости по теме: