Золотые дни Хакасии

Дата публикации: 29.07.2022 - 10:18
Просмотров - 332

Хакасия…

Страна степей и горной тайги, равнинных озёр и бурных речек, дом для людей более ста национальностей. Потому и народные праздники у нас многонациональные.

 

На Тун пайрам – праздник первого айрана приезжают не только хакасы, и вместе с талганом дегустируют ватрушки, пьют напитки с чабрецом и иван-чаем. На Троицу храмы убирают зелёными ветками и луговыми цветами и тут же в рощах «завивают берёзки».

В минувшую субботу в селе Ефремкино Ширинского района прошёл этногастрономический фестиваль «Золотое блюдце и мясо», где гости посмотрели праздничный концерт и приняли участие в трёх кулинарных конкурсах: «Мастер приготовления блюд из мяса», «Напиток кочевника» и «Алтын стол», что в переводе с хакасского означает «золотой стол».

Совсем скоро, 6 августа, в музейном комплексе «Казановка» пройдёт праздник талгана Алтын Ас - «золотое зерно». А там не за горами и Уртун-Той – праздник сбора урожая.

Талган – традиционная пища коренных народов Сибири, из этой особой муки готовят различные блюда. Но кулинарными рецептами и кондитерскими изделиями делятся не только представители коренных народов региона, но и люди других национальностей, которые полюбили этот вкусный и полезный ингредиент. И конечно, на Алтын Ас можно будет попробовать различные яства из талгана.

На празднике урожая Уртун-Той талган тоже будет. Но по традиции – какой же праздник, или той по-хакасски, без веселья - из молодого зерна приверженцы старых обычаев приготовят хмельной напиток, который называется поза.

В книге «Народные праздники Хакасии» под редакцией В. Бутанаева, А. Верника, А. Ултургашева авторы пишут, что застолье в этот день устраивают прямо на току, сидя за маленькими хакасскими столиками. Под руководством почетного старца совершалось кропление водкой в сторону окружающих гор и читалось благословление земле. Во время уборки урожая на краю пашни оставляли пучок несрезанных колосьев под названием хыра улузи (доля «духа-хозяина пашни»). На празднике их торжественно завязывали цветными ленточками. Обряд посвящали духу-хозяину пашни за полученный урожай.

На днях прошла информация, что в России появился новый проект путешественников «Националь-ность.ru». В нём популярные блогеры ездят по стране и рассказывают о культуре, языках и традициях народов России. Буквально вчера-позавчера один из блогеров работал в Хакасии. Результаты поездки можно будет посмотреть на портале проекта.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото из архива автора

«ЧР» № 56 от 28 июля 2022г.

 

Новости по теме: