Береги меня, Берегиня

Дата публикации: 14.07.2022 - 15:01
Просмотров - 295

Бывают же в жизни совпадения – накануне решила пересмотреть старый  душевный фильм «Любовь и голуби». В нём прекрасно всё: сценарий, артисты, сюжет и, конечно, цитаты. Перечислять их все не буду, вспомню лишь одну авторства дяди Мити: «Ну вот… День взятия Бастилии всухую прошёл». Почему вспомнила именно её, да потому, что этот день отмечается сегодня. Бастилия, французы, история… Стало интересно, а какие ещё праздники можно сегодня отметить?

 

Оказывается, народы мира столько всего накопили за свою историю, что хоть каждый день выбирай праздник на собственный вкус. Не нравится Бастилия - пожалуйста, можно достать шахматную доску, расставить фигуры и  отметить с приятелем Всемирный день интеллектуальных игр. А что? Вполне достойный праздник!

Хочется чего-то особого и экстремального –  да сегодня же День осведомлённости об акулах! Впрочем, в наших широтах лучше знать о повадках хариуса – и для здоровья полезнее, и рыбка вкусная.

- Какая Бастилия? Какие акулы? – воскликнет иной читатель. – Лето в разгаре, огород заботы требует. Нет времени на глупости, поливать пора.

И тут легко найти выход – ведь сегодня Всемирный день смородины. Да-да, той самой ягоды – чёрной, красной, белой, что растёт на наших участках и которую, возможно, вы, уважаемые читатели, пойдёте собирать, как только закончите читать газету.

Спору нет, то, что смородина издревле сопровождает русских людей, кормит, поит и лечит, многие знают. Помните, в былинах часто упоминается знаменитая река Смородина - в каком-то смысле аналог греческой Леты, реки, которая отделяет царство мёртвых от царства живых. Впрочем, судя по европейской литературе, и им эта ягода не чужая. В английских романах непременно пили пятичасовой чай со смородиновым джемом.

И всё же, оказывается, смородина - это исконно русская ягода. Как утверждают исследователи, первые упоминания о ней появились ещё в 11 веке! Причём главными садоводами были послушники русских монастырей и скитов. Потому-то в средние века эту ягоду часто называли «монастырской». 

Видимо, монахи так научились варить из неё компоты и прочие сладости, что вскоре смородиной заинтересовались наши западные и восточные соседи, и постепенно кусты стали высаживать в Европе, Азии, на Дальнем Востоке. Сегодня единственный континент без смородины – Антарктида.

Согласитесь, ягода вполне достойна того, чтобы отметить её день усиленным поливом и благодарностью за вкус и витамины.

В целом читать календари – занятие очень интересное. Скажем, накануне одновременно отмечали два знаменательных праздника: День рая для дураков (да-да, есть и такой) и День довольных сотрудников. Как говорится, к чему душа лежит, то и выбирай. Хочешь расслабиться и отдохнуть – то твой первый праздник. Время от времени отвлекаться от работы и забот тоже нужно, сделать перезагрузку, обдумать, как жить дальше. Для того и придумали такой день.

Если же всё хорошо, начальник справедливый, коллеги хорошие, жизнь устраивает – то можно отметить дату ударным трудом.

А что делать завтра?

О, завтра у нас вовсе богатейший выбор.

Начнём, пожалуй, с современного – 15 июля отмечается День благотворительности социальных сетей. А как вы хотите? Каждое поколение что-то добавляет в общую копилку истории. Кто-то День взятия Бастилии, а кто-то помощь нуждающимся через соцсети.

Художники могут провести профессиональное торжество в честь Дня рисования углём. И на этом остановлюсь. А то ещё решат к ним присоединиться непрофессиональные граффитисты, и так весь город разрисован.

Богатый выбор будет завтра у американцев, вот где фантазия разгулялась! Ведь 15 июля в США отмечают: День мармеладных червячков и День «Будь придурком», День оранжевой курицы и День «Отдай что-то»,  День уважения Канады и День «Я люблю лошадей». И это ещё не полный перечень.

Ну а пока американцы отмечают свои дни куриц оригинальной окраски и однодневное уважение к канадцам, мы готовимся к русскому народному празднику Берегиня. Сегодня уже плохо помнят об этом славянском божестве, а ведь некогда Берегиня входила в состав великих богинь.

Больше того, как пишут иные исследователи, именно Берегиня породила на Земле всё сущее. Недаром же свита её состоит из светозарных всадников, олицетворяющих солнце. Потому и обращались к ней древние славяне с просьбой помочь вырастить хороший хлеб, собрать достойный урожай.

 Помимо этого, Берегиня - добрый дух-защитник людей. Но не всех, а лишь достойных. Злому, ленивому она покровительство не окажет. Но зато поможет заблудившемуся хорошему человеку, убережёт от русалок и упырей, водяных и леших.

У замечательного советского артиста, композитора, певца и поэта Михаила Ножкина есть песня, посвящённая Берегине, а в ней слова:

Где бы ни был я,

       где б ни мотался

                   по белому свету,

Лучше дома родного

      на свете обители нету,

Там меня моя милая ждёт,

              я души в ней не чаю,

И, как встарь на Руси,

         Берегиней её величаю.

Мы друг друга вовек

                            не покинем,

Не дождутся такого враги.

Берегиня, моя Берегиня,

Береги ты себя, береги.

И ещё одно хочется отметить – часто Берегиню представляли в виде плачущей ивы или берёзы. С той поры пошла традиция – молодым семья высаживать в этот день берёзу на счастье и здоровье.

Так что, новобрачные, у вас ещё есть время найти саженец и завтра посадить берёзку на удачу. И как знать, быть может, это деревце, посаженное в день Берегини, будет верным и добрым талисманом, который проведёт вашу семью сквозь житейские бури без особых потерь и невзгод.  

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 51 от 12 июля 2022г.

Новости по теме: